Реклама 18+, ООО «ДЖЕМИНОРУМ», ИНН: 9719016944, erid: 2Vtzqvr3kcx

В победе Марка Маркеса увидели хороший знак для Ferrari в Формуле 1

Сегодня в 18:19
Фото: MotoGP

Шестикратный чемпион MotoGP испанец Марк Маркес начал сезон-2025 с тотального доминирования на первом этапе в Таиланде. Пилот заводского коллектива Ducati Lenovo Team выиграл квалификацию, спринтерскую гонку и основной заезд. В этом успехе спортсмена усмотрели хороший знак для заводской команды Ferrari в Формуле 1.

Согласно статистике, в последний раз, когда новичок заводской команды Ducati выигрывал свой первый же Гран При в составе нового коллектива, в том же году он становился чемпионом мира и приносил итальянской марке титул. Более того, аналогичного успеха добивалась и Ferrari в Формуле 1, которая в том же сезоне становилась обладателем Кубка конструкторов, а её пилот выигрывал в личном зачёте.

Столь результативным для итальянских брендов был 2007 год. В том сезоне Кейси Стоунер дебютировал в составе Ducati Marlboro Team, выиграл первую гонку года — Гран При Катара — а по итогам стал чемпионом мира и принёс своей команде титул в зачёте производителей. В Формуле 1 аналогичное достижение повторил Кими Райкконен — финн в составе Scuderia Ferrari Marlboro выиграл Гран При Австралии, свой первый старт в итальянской команде, а затем стал последним на сегодняшний день чемпионом мира за Ferrari и принёс коллективу предпоследний в его современной истории Кубок конструкторов.

Если Льюис Хэмилтон, который в 2025 году стал пилотом Scuderia Ferrari HP, сможет выиграть Гран При Австралии, это продолжит серию совпадений, которые, как знать, могут привести к очередному титулу британца и его команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle