Даниэль Риккардо: Я не только мастер квалификации

7 декабря 2013 в 20:40

Даниэль Риккардо не сомневается в том, что в следующем сезоне Формулы 1 он сможет показывать высокую скорость не только на одном быстром круге, но и в гонках. Напомним, в 2014-м австралиец пойдет на повышение и будет выступать за чемпионскую команду Red Bull Racing.

Пилот получил репутацию сильного квалификационного бойца в годы своих выступлений за Toro Rosso, нередко прыгая выше головы в субботних сессиях. Правда, в гонках Риккардо не всегда удавалось трансформировать высокую стартовую позицию в финиш в очковой зоне.

Тем не менее, Даниэль настаивает, что если его автомобиль будет достаточно быстр, то он сможет поддерживать высокий темп на протяжении всей гоночной дистанции.

«Думаю, в этом году были гонки, когда скорость нашей машины в гоночной конфигурации не уступала темпу в квалификационном режиме, но, к сожалению, такое бывало нечасто, - признался австралиец AUTOSPORT. – Впрочем, несколько раз мне это удавалось – например, в Сильверстоуне или Китае, добившись хорошего результата в субботу, я смог использовать скорость автомобиля в воскресенье.

Если в следующем году в моем распоряжении будет сильная техника, и я смогу стартовать с первого ряда, не сомневаюсь, в гонке я буду бороться за самые высокие позиции».

Отвечая на вопрос, чувствует ли он, что несколько раз превзошел возможности машины в субботу, но серьезное падение скорости автомобиля в воскресенье не позволяло ему претендовать на хороший результат, Риккардо сказал: «Это еще мягко сказано, но я соглашусь с этим».

В сезоне-2014 напарником Даниэля будет четырехкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель, который за последние четыре года 40 раз стартовал с поула.

](/files/news/2013/12/07/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>10 аргументов в пользу Риккардо</strong>
](/files/news/2013/12/07/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>10 аргументов в пользу Риккардо</strong>

Риккардо признает, что немец будет задавать для него высокую планку в квалификациях.

«Мы оба, особенно в этом сезоне, были сильны на одном быстром круге в сравнении с нашими напарниками, так что между нами может развернуться очень интересное сражение, - сказал Даниэль. – Как мне кажется, если я продемонстрирую высокую скорость в начале сезона, то все должно сложиться для меня хорошо.

Темп в гонках придет со временем, и, я думаю, на это уйдет от шести месяцев до года».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle