Фелипе Масса поблагодарил Ferrari за поддержку после аварии 2009 года

15 декабря 2013 в 17:27

Масса на прощанье поблагодарил Ferrari
Масса на прощанье поблагодарил Ferrari

На традиционном рождественском обеде в Маранелло Фелипе Масса поблагодарил команду Ferrari за поддержку, оказанную ему в 2009 году после трагического происшествия в квалификации Гран При Венгрии.

Этот случай условно поделил карьеру бразильца на две части. После удара в шлем пружины от Brawn Рубенса Баррикелло Масса какое-то время балансировал между жизнью и смертью: он пропустил вторую часть сезона-2009, но затем вернулся и еще четыре года выступал в составе Скудерии. Однако в этом году руководство решило завершить их сотрудничество, пригласив на место Фелипе Кими Райкконена.

Во время своего выступления на рождественской вечеринке Масса, который со следующего сезона будет представлять Williams, поблагодарил всех сотрудников, с которыми ему довелось поработать в Ferrari.

«Мы начали сотрудничество много лет назад, и я хочу поблагодарить всех вас: механиков, инженеров, тех, кто работает на трассе и остается за кулисами здесь в Маранелло, - рассказал Масса. – Каждый из вас оказывал мне невероятную поддержку, особенно в трудные минуты. И я никогда не забуду, что сделала для меня Ferrari после инцидента 2009 года.

Именно в такие моменты каждый из нас понимает, что означает чувствовать любовь и непередаваемую атмосферу Ferrari. Быть частью этой семьи – уникальная возможность, о которой я буду скучать».

Масса также отдал дань уважения Стефано Доменикали, который с 2007 года занимает пост руководителя команды.

«Я считаю вас своим старшим братом, - добавил Масса. – И благодарен вам и президенту [Луке ди Монтедземоло] за всё, что вы сделали для меня и за предоставленные мне возможности».

В конце своей речи Масса непринужденно попрощался и со своим уже бывшим напарником Фернандо Алонсо, сказав ему, что «мы еще встретимся на трассе и на этот раз я постараюсь оставить тебя позади».

МАССА В FERRARI

После восьми сезонов, проведенных в составе Ferrari, Масса стал самым успешным пилотом в истории итальянской команды – из числа тех, кому так и не удалось выиграть титул.

 

Победы
1Михаэль Шумахер72
2Ники Лауда15
3Альберто Аскари13
4Фелипе Масса/Фернандо Алонсо11
6Рубенс Баррикелло9
   
Поулы
1Михаэль Шумахер58
2Ники Лауда23
3Фелипе Масса15
4Альберто Аскари13
5Жаки Икс11
6Рубенс Баррикелло11
   
Гонки
1Михаэль Шумахер179
2Фелипе Масса139
3Рубенс Баррикелло102
4Герхард Бергер96
5Микеле Альборето80
6Жан Алези79
   
Гонок за рулем автомобилей с двигателем Ferrari*
1Фелипе Масса  191
2Михаэль Шумахер179
3Жан Алези  111*
4Рубенс Баррикелло102
5Герхард Бергер96
6Микеле Альборето89

* - учтены гонки на Sauber с мотором Ferrari, брендированном как Petronas

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle