Pirelli выбрала шины вплоть до Гран При Венгрии

Компания Pirelli, являющаяся монопольным поставщиком шин для Формулы 1, проинформировала команды о составах шин, выбранных для Гран При в Австрии, Великобритании, Бельгии и Венгрии. Составы шин для гонок в Шпильберге и Будапеште остались такими же, как и в прошлом году, в то время как для Сильверстоуна и Спа произошли существенные изменения по резине.
На гонках в Австрии (27–29 июня) и Венгрии (1–3 августа) команды смогут использовать составы C3 как «хард», C4 как «медиум» и C5 как «софт». Хотя эти две трассы почти идентичны по длине, у них очень разные характеристики, но силы, действующие на шины, не особенно велики. Совсем другая история, когда дело доходит до Сильверстоуна и Спа-Франкоршам, двух самых привлекательных трасс в календаре, известных по разным причинам, включая уровень нагрузки, которую они оказывают на шины.
Обычно для Сильверстоуна Pirelli выбирает три самых жёстких доступных состава, но в этом году было принято решение выбрать на шаг мягче, поэтому «хард» — это C2, «медиум» — C3, а «софт» — C4. Что касается Спа-Франкоршам, два состава такие же, как и в прошлом году, и они подходят в том же порядке, а именно C3 — как «медиум», а C4 — как «софт». Однако, в отличие от 2024 года, когда «хард» был C2, на этот раз это будет C1.