Тото Вольф не исключил возвращение Mercedes в Ле-Ман, но назвал одно условие

Вчера в 19:19
Фото: Mercedes

Руководитель Mercedes Тото Вольф рассказал о том, при каких условиях немецкий автопроизводитель может вернуться в культовую гонку 24 часа Ле-Мана, где последний раз выступал в 1999 году.

«Ле-Ман... Я гонщик. 24 часа Ле-Мана – одна из величайших гонок в мире, – заявил Вольф Bloomberg Hot Pursuit. – Формула 1 – очевидно, я предвзят – лучшее, что есть. Это лучшие гонщики, самые быстрые машины, величайшие трассы. Но если бы мне пришлось выбрать, что стоит за ней? Это Ле-Ман, Инди-500 и, для знатоков, 24 часа Нюрбургринга. Это вершина автоспорта».

Главным сдерживающим фактором остаётся Balance of Performance – механизм, выравнивающий характеристики машин ради паритета. По мнению Вольфа, он противоречит духу инженерного соревнования: «В Mercedes мы гонщики. Нам не нравится BoP – не нравится, когда кто-то оценивает мощность, потребление, вес, навыки... Вы тратите массу времени, денег, усилий, чтобы построить самую быструю машину – а вам просто дают 10 килограммов балласта. Я этого не хочу. Я хочу построить самую быструю машину».

При этом Вольф не исключил, что пересмотр формата – в частности, с ограничением бюджета по примеру Формулы 1 – мог бы сделать Ле-Ман привлекательным для Mercedes: «Формула 1 показала, как это нужно делать. Введите ограничение расходов – скажем, 30-40 миллионов. И в этих рамках делайте, что хотите. Это честные гонки без блефа. Если бы так сделали и в Ле-Мане – мы бы посмотрели в ту сторону. Но сейчас, с BoP – это не для нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle