Ален Прост: Это я заставил Renault подписать контракт с Пиастри

Сегодня в 15:52
Фото: McLaren

Четырёхкратный чемпион мира Ф1 Ален Прост сделал неожиданное признание: однажды именно он настоял на том, чтобы Оскар Пиастри был принят в молодёжную программу Renault.

Австралиец, который на сегодняшний день лидирует в чемпионате в составе McLaren, стал настоящим открытием чемпионата-2025, одержав пять побед в первых 12 гонках. На фоне неоднозначных выступлений Ландо Норриса, его более опытного напарника, стабильность и хладнокровие Пиастри вызывают всё больше уважения в паддоке.

«Я гораздо лучше знаю Оскара, потому что именно я настоял, чтобы Renault подписали с ним контракт в академию, – цитирует Проста Crash. – Они не хотели. Я видел, как он выступал в Формуле 3, даже ещё раньше, а потом в Формуле 2. Мне понравился его подход, его поведение за рулём. Он напоминает мне меня самого – думает, когда лучше атаковать, когда пойти на обгон. Он хитрый. Мне это нравится.

Никогда не знаешь, как сложится карьера, но у таких гонщиков хорошая перспектива. Бывает, у кого-то есть талант, но они застревают на одном уровне. В случае с Пиастри – я не ошибся».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle