Магнуссен уверен, что сможет повторить успехи Хэмилтона в дебютном сезоне Ф1

2 января 2014 в 16:37

Кевин Магнуссен полагает, что ему по силам провести дебютный сезон Ф1 в составе McLaren столь же сильно, как и Льюису Хэмилтону семь лет назад.

У молодого датского гонщика не будет возможности провести такое же количество тестов, как у его предшественника, но Магнуссен рассчитывает, что всё равно сможет проявить себя.

«Он [Хэмилтон] добился с McLaren большого успеха, придя в команду без опыта гонок в Ф1, и мне тоже по силам сделать это, – заявил Кевин в интервью AUTOSPORT. – Я знаю, что для этого придется вкалывать изо всех сил, но позитивный момент в том, что мы пришли в одну и ту же команду.

У них [McLaren] уже есть опыт работы с дебютантами, они знают, как подходить к начинающим гонщикам и взаимодействовать с ними. И это здорово, очень здорово».

Хотя Магнуссен и признает, что ограничение тестов заметно усложняет его задачу, он называет и другие факторы, способные облегчить его задачу. Один из них в том, что гонщики нынешнего поколения начинают карьеру в очень юном возрасте.

«Сейчас пилоты садятся за руль очень рано. Раньше выступления начинали в более взрослом возрасте, – уверено он. – И 19-летний спортсмен из моего поколения подготовлен к выступлениям куда лучше, чем его ровесник из предыдущего.

Я не говорю, что уже на 100% готов к Формуле 1, ведь всегда есть ощущение, что можно было бы сделать еще больше. К тому же, нужно какое-то время».

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш считает, что у новобранца команды есть шанс отличиться, а помочь ему могут серьезные изменения в правилах.

«Можно сказать, что он получит идеальную возможность, потому что всем, даже очень опытным пилотам предстоит переучиваться, так как их ждут новые условия.

Вся силовая установка станет принципиально иной. Принципы рециркуляции энергии будут куда сложнее, все будет работать иначе. И в этом вопросе у него столько же опыта, как у Фернандо Алонсо с Дженсоном Баттоном», – отметил британец.

Льюис Хэмилтон в дебютном сезоне с McLaren стал вице-чемпионом мира, выиграв четыре Гран При.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle