Лео Туррини рассказал правду об уходе Михаэля Шумахера из Ferrari

Итальянский автоспортивный журналист и инсайдер Лео Туррини ответил на вопрос, правда ли, что Ferrari вынудила Михаэля Шумахера уйти в конце 2006 года.
По окончании 2006 года легендарный немецкий гонщик первый раз ушёл из Формулы 1. Есть версия, что он принял это решение с подачи тогдашнего президента Ferrari Луки ди Монтедземоло, поставившего его перед фактом: команда подписывает контракт с Кими Райкконеном, поэтому семикратному чемпиону мира придётся иметь дело с быстрым напарником.
«Это чистой воды сказка. На самом деле всё было совсем иначе.
В конце лета 2004 года, уже после завоевания седьмого титула, Шумахер попал в аварию на тестах в Монце, в которой чуть не погиб. Об этом инциденте мало кто помнит, поскольку тесты проходили за закрытыми дверями.
После аварии Михаэль сказал Тодту и ди Монтедземоло: «Я завершу карьеру в 2006 году». Плюс в следующем сезоне Ferrari оказалась неконкурентоспособна из-за шин. В итоге в августе 2005-го команда и подписала контракт с Кими Райкконеном.
В своём последнем сезоне за Ferrari Шумахер вернулся в борьбу за титул и сражался с Алонсо до финального этапа. Может, он и передумал бы уходить. Но, как позже признал Михаэль, было уже поздно что-то менять», – написал Туррини в своей колонке.