История о том, как собственная скромность очень мешает Нико Хюлькенбергу

Джонатан Нобл
11 ноября 2014 в 10:26

В следующем сезоне Нико Хюлькенберг останется в составе Force India, а это означает, что в топ-командах в очередной раз проглядели быстрого немца. Джонатан Нобл полагает, что гонщику пора заявить о себе не только делом, но и словом

Несмотря на то, что обычно скромность красит спортсменов, бывают времена, когда им просто необходимо во всеуслышание заявить о себе - буквально со всех возможных крыш громко протрубить о том, насколько же они в действительности хороши.

Делать то, что считаешь верным, а не то, что поможет твоей популяризации - это здорово, но иногда подобный стиль вредит карьере. Именно в такой ситуации сейчас оказался талантливый Нико Хюлькенберг.

И хотя новость о продлении контракта с Force India означает, что немцу минимум год не стоит беспокоиться о своем ближайшем будущем в Больших Призах, все же этот факт вновь возродил разговоры о том, почему же большие команды опять отказались от приглашения одарённого пилота в свои ряды.

Алонсо высоко оценивает способности Хюлькенберга © LAT
Алонсо высоко оценивает способности ХюлькенбергаФото: LAT

Вспомните жаркое лето 2013-го - казалось, весь мир упал к ногам сверхбыстрого Нико! В Ferrari открыто заявляли, что хотят пригласить его на место Фелипе Массы. Но в самый последний момент предпочли ему более опытного Кими Райкконена.

В тот момент Скудерия горела желанием показать Фернандо Алонсо, что не все в команде вращается вокруг него - но также что в случае его ухода из Маранелло они легко найдут на освободившееся место звезду первой величины. И Хюлькенберг упустил свою, вероятно, лучшую в карьере возможность оказаться в топ-команде.

Несмотря на это, Нико продолжал успешно выступать в составе Sauber, чем серьезно заинтересовал команду Lotus. Но и этому переходу не суждено было претвориться в жизнь, поскольку энстоунцам так и не удалось договориться о сотрудничестве с фондом Quantum Motorsports, после чего они вынуждены были остановить свой выбор на Пасторе Мальдонадо и его венесуэльских миллионах.

И здесь уже можно сказать, что само небо уберегло Нико - по крайней мере, ему не пришлось испытать на себе все горести крайне неудачного для Lotus сезона, вместо этого он провел год в составе команды, уверенно сражающейся в середине пелотона.

Для любого, кто внимательно следит за карьерой Хюлькенберга, остается загадкой, почему в ведущих коллективах раз за разом проходят мимо его кандидатуры при выборе пилотов. Если спросить об этом у руководителей, они сошлются на недостаток у Нико действительно громких результатов - за почти четыре полных сезона в Ф1 он ни разу не побывал на подиуме.

Также они упомянут его немалый рост и отсутствие так называемого "инстинкта убийцы" вне трассы - он никогда не становится объектом скандалов и вообще не привлекал к себе серьёзного внимания.

Главное достижение Нико на данный момент – поул в Интерлагосе-2010 с командой Williams © LAT
Главное достижение Нико на данный момент – поул в Интерлагосе-2010 с командой WilliamsФото: LAT

Последнее, вероятно, напрямую связано с его характером и имиджем. Он действительно очень скромный парень, не склонный к излишнему пиару. Нико предпочитает, чтобы за него говорили успехи на трассе.

Что уж говорить, если наиболее позитивные комментарии о способностях Хюлькенберга исходят не от него самого, а от Фернандо Алонсо - признанного мастера саморекламы.

По окончании минувшего сезона Нико был очень польщен высказываниями двукратного чемпиона мира о его способностях. Но немцу не стоит каждый раз ждать милости у природы, иногда нужно брать инициативу в свои руки!

Посмотрите на того же Алонсо. Он не упускает ни малейшей возможности отметить, что сейчас он пилотирует лучше, чем когда-либо, или обратить внимание на его личный счет в борьбе с напарником. Современные средства массовой информации столь динамичны и безжалостны, что выпасть из обоймы в наши дни проще простого.

Если пилот управляет машиной, которая лишь в исключительных случаях может позволить ему побороться за подиум, и к тому же не сильно превосходит своего партнёра по команде, так почему пресса должна обращать на него пристальное внимание? А если не будет интереса публики, не стоит ждать его и со стороны руководителей топ-команд, которые зачастую не видят дальше стен собственной базы.

Кто-то не согласится с тем, что Хюлькенберг достоин места в одном из ведущих коллективов Больших Призов – но даже они не могут не признать, что в ближайшие годы топ-командам практически не стоит рассчитывать на возможность увидеть в своем составе кого-то из быстрой, но малоизвестной молодёжи - достаточно посмотреть, с каким рвением в Red Bull Racing ухватились за Даниила Квята!

Нико просто необходимо сделать все возможное, чтобы доказать публике вне трасс, что он действительно хорош. И если он хочет, чтобы о нем заговорили, то просто обязан сам дать повод для этих разговоров!

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle