Большое интервью: Клэр Уильямс

17 декабря 2014 в 10:07

Формулу 1 принято считать жестоким миром суровых мужчин. Одним из редких – и, что важно, успешных – исключений является заместитель руководителя Williams F1 Клэр Уильямс. В обстоятельном интервью AUTOSPORT.com.ru наследница знаменитой фамилии рассказала о главных причинах взлёта команды в 2014-м и задачах на будущее

Главными героями в Ф1 всегда были талантливые пилоты, рукастые механики, инженеры-изобретатели и обладающие деловой хваткой боссы. Традиционно с каждой их этих ролей лучше справлялись представители сильного пола. Но правду говорят, что исключения лишь подтверждают правила. Появившись в паддоке совсем недавно, Клэр Уильямс смогла в короткие сроки завоевать авторитет и уважение коллег.

Хрупкая барышня с обаятельной улыбкой и умными глазами стала одним из главных творцов успеха фамильной команды. Не побоявшись радикальных перемен – более того, возглавив их, – Клэр смогла вывести легендарное имя из самого хвоста протоколов на третью строчку Кубка конструкторов.

О том, что позволило добиться столь серьезного прогресса, а также о задачах на будущее и многом другом заместитель руководителя Williams F1 рассказала в обстоятельном интервью AUTOSPORT.com.ru.

Клэр, у Williams долгая и фантастически успешная история выступлений в Ф1. Можно ли говорить, что из-за этого команда испытывает дополнительный прессинг?
Клэр Уильямс: Да, конечно же прессинг есть. Мы выступаем в Формуле 1 уже четыре десятка лет и добились за это время больших успехов, включая множество побед и 16 титулов чемпионов мира. Сейчас история команды продолжается – и мы не сомневаемся, что снова будем выигрывать гонки и чемпионские звания.

Разумеется, чтобы добиться этого, требуется очень серьёзная работа. И именно в этом состоит прессинг – мы непременно должны вернуть команду на тот уровень, где ей подобает быть. При этом нельзя допустить, чтобы это давление как-то мешало нам в каждодневном труде.

Последние годы получились для команды, мягко говоря, непростыми, но в этом сезоне все поклонники Williams не могут нарадоваться вашим успехам. Что же позволило сделать столь серьёзный шаг вперед?
КУ: Знаете, когда речь идет о такой существенной прибавке, какой смогли добиться мы, её почти никогда невозможно объяснить какой-то одной причиной. Я бы назвала четыре ключевые области, перемены в которых, сложившись воедино, дали такой эффект.

Новобранец команды Роб Смедли раскрыл себя в новом качестве © LAT
Новобранец команды Роб Смедли раскрыл себя в новом качествеФото: LAT

Прежде всего надо сказать о смене поставщика моторов. От силовых агрегатов Renault мы перешли с этого сезона на двигатели Mercedes, и едва ли хоть кто-то пожалел об этом. Все согласны, что именно эти моторы сейчас являются самыми лучшими, и тут нам в какой-то степени повезло, но получилось резко шагнуть вперед.

Следующий компонент – люди. Мы активно приглашали год назад инженеров самого разного профиля. Конечно, надо назвать Пэта Симондса, нашего нового технического директора. У него большой послужной список в Ф1, множество побед. Это очень умный инженер. У нас есть немало других талантов, но требовалось сформировать верную кадровую структуру, которая позволила бы двигаться в верном направлении.

Люди являются важным фактором успеха. Знаете, неудачи очень сильно демотивируют, потому крайне важно вселить в сотрудников веру, что команда вновь будет побеждать.

Разумеется, нельзя не упомянуть и пилотов. В этом году к нам пришел Фелипе Масса, и я считаю его очень важным приобретением. Он выиграл 11 гонок Ф1 и располагает огромным опытом, которым охотно делится со своим молодым напарником. Валттери Боттас, нет сомнений, очень талантлив, и тоже вносит весомый вклад в общее дело.

В 2014-м пилоты Williams покорили подиум девять раз – чаще, чем за девять последних лет в сумме © LAT
В 2014-м пилоты Williams покорили подиум девять раз – чаще, чем за девять последних лет в суммеФото: LAT

Мы не раз становились свидетелями того, как внутри команд возникали разного рода трения и противоречия. Потому могу сказать – нам немало повезло, что гонщики столь эффективно работают сообща. Всё это, несомненно, идёт на пользу Williams.

Наконец, есть еще коммерческая составляющая, и здесь у нас тоже все получилось. Независимой команде, нужно собрать немалый бюджет, чтобы просто выходить на старт. Прошлой зимой мы поработали очень продуктивно, заручившись поддержкой в общей сложности четырёх новых партнёров. Одним из них стал наш титульный спонсор Martini, что открыло перед Williams фантастические возможности.

Все эти факторы, объединённые вместе, позволили обновить команду, вдохнуть в неё новые силы. И именно они позволили нам выступать в 2014-м на таком уровне. Разумеется, приятно видеть своих пилотов на подиуме, но мы не собираемся останавливаться на этом, так как хотим вновь побеждать.

Вы назвали четыре главных фактора. Они все равнозначны – или какие-то кажутся вам более значимыми?
КУ: Я бы назвала самыми значимыми людей и моторы. Важнее всего в Формуле 1 командная работа. Если вам удается верно расставить персонал по позициям, дать правильное общее направление движения и добиться, чтобы каждый использовал свои умения и таланты наилучшим образом, то затем останется только одно: вселить в людей уверенность, что им по силам побеждать.

В последний раз команда заканчивала сезон в тройке 11 лет назад © LAT
В последний раз команда заканчивала сезон в тройке 11 лет назадФото: LAT

Что до мотора, то его значимость в современной Ф1 нельзя переоценить. Уверена, если бы мы продолжали использовать Renault, то ни за что не достигли бы таких высот. Это доказывал каждый уик-энд прошедшего сезона.

Если бы до старта сезона кто-то сказал вам о третьем итоговом месте в Кубке конструкторов, что бы вы ответили?
КУ: Ни за что не поверила бы. Конечно, мы понимали, что все многочисленные перемены, которые происходят с командой, не могут не дать результата. Потому все ожидали прогресса – но никто не мог представить, что он окажется настолько стремительным.

Пожалуй, реально мы ожидали пятого-шестого места. Учитывая девятую позицию по итогам сезона-2013, это уже стало бы заметным шагом вперед. Так что третья позиция – это просто фантастика, оно стало возможно благодаря самоотверженному труду множества людей.

Несомненно, такой прогресс является уникальным…
КУ: …причем для любой из команд!

Конечно же. А сколь серьёзно вы относились к соперничеству с Ferrari в концовке чемпионата?
КУ: Предельно серьёзно. Учитывая двойные очки в финале, мы настраивались на соперничество до самого конца сезона. Но при этом верили, что одержим победу.

Что вы скажете о новом этапе в календаре – Гран При России в Сочи?
КУ: Автодром мне очень понравился, а Россия, на мой взгляд, стала удачным дополнением календаря. Организаторы отлично поработали над проведением уик-энда, а сама трасса, кроме всего прочего, отлично подошла нашей машине.

Клэр фактически заняла место своего отца Сэра Фрэнка © LAT
Клэр фактически заняла место своего отца Сэра ФрэнкаФото: LAT

Давайте вернёмся к пилотам. В Формуле 1 считается идеальной пара молодого таланта и опытного гонщика. В то же время мы все знаем, что Фелипе уже не слишком юн… Какова долгосрочная стратегия Williams в этом вопросе?
КУ: Мы очень довольны нашими парнями, именно поэтому так рано объявили в этом году о продлении контрактов как минимум еще на сезон. Сейчас для нас важнее другие вопросы – в том, что касается гонщиков, на некоторое время есть какая-то определённость. Повторюсь, Валттери и Фелипе целиком и полностью устраивают команду.

Оба добиваются результата, и это самое важное. И пока каждый из них будет демонстрировать такой уровень, у нас не будет причин что-то менять.

Их роли в команде одинаковы?
КУ: Да – стартовать в гонках и зарабатывать на финише как можно больше очков. В конце концов, именно в этом по большому счету состоит задача пилота в Ф1.

Да, каждый из них силен в чем-то своем, да и по характеру отличия между ними довольно серьёзные. Валттери я бы назвала типичным финном, а Фелипе – классическим представителем Бразилии. Но они превосходно взаимодействуют, дополняя друг друга, и не жалеют сил на благо коллектива. Нам повезло заполучить такую пару.

Для Williams на первом плане всегда стоят интересы команды. Никто не может ставить свои личные интересы и амбиции выше общих. Наши парни прекрасно понимают это и сполна отдают себя главной цели. В конце концов, призовые нам платят именно за позицию в Кубке конструкторов.

Можем ли мы ожидать от Williams столь же серьёзного шага вперед в 2015-м?
КУ: Безусловно, возможно все – если работать, не жалея сил. И именно таков наш план. Мы хотим построить машину, которая позволит нам претендовать на титулы. Мне сложно говорить, когда именно это произойдет, так как прогнозировать подобное невероятно сложно, но именно так мы видим задачу на самое ближайшее будущее. Надеюсь, что тот прогресс, которого уже удалось достичь, станет фундаментом для дальнейшего движения вперед.

Но здесь важно помнить, каких незаурядных усилий требует борьба за лидерство в Формуле 1. Вся команда должна работать гармонично ради главной цели. Гораздо проще подняться с девятого места на четвертое или пятое, чем сделать затем следующий шаг, так как здесь требуются действительно "тонкие настройки" в работе коллектива. Нужно обращать внимание на малейшие детали, ведь именно они приносят те самые сотые доли секунды, которые и определяют в итоге победителя.

Клэр Уильямс
Клэр Уильямс

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle