Действительно ли Макс Ферстаппен готов к дебюту в Ф1?

Бен Андерсон
23 января 2015 в 15:00

В активе Макса Ферстаппена, дебютирующего в этом году в Формуле 1, лишь один полный сезон во взрослых гонках. Бен Андерсон попытался подвести черту под неутихающими спорами о готовности молодого голландца к Большим Призам

Слишком молод для Формулы 1? А что это значит? Каждый раз, когда очередной молодой пилот присоединяется к пелотону Больших Призов, начинаются одни и те же разговоры, мол, спорт высших достижений предназначен для настоящих мужчин (женщин), а не пацанов (девчонок).

Максу приходится выслушивать весь этот "праведный гнев" с самого момента подписания контракта с компанией Red Bull прошлым летом, когда ему было всего 16. Многим кажется, что юноше, которому пока даже нельзя ездить на автомобиле по дорогам общего пользования, рановато дебютировать в гонках Гран При. Скорее всего, к этому же выводу пришло и руководство спорта - и итогом стали новые правила выдачи пилотам Суперлицензии, дающей право участвовать в гонках Ф1. Надо ли говорить, что молодой голландец не отвечает ни одному из вновь введенных критериев?

Критики, в числе которых и бывший пилот команды Red Bull Racing Марк Уэббер, полагают, что столь ранний дебют молодого парня в Ф1 подрывает авторитет спорта. А может, стоит обращать больше внимания на способности человека, а не на его возраст? К слову, королю футбола Пеле было всего 17 лет, когда он своими голами помог сборной Бразилии завоевать титул чемпионов мира в 1958 году!

Макс быстро вышел на первые роли в Ф3 © LAT
Макс быстро вышел на первые роли в Ф3Фото: LAT

Опасения относительно того, что Макс не сможет показать себя в Ф1 во всей красе или - что также многих беспокоит - будет создавать помехи на трассе другим участникам гонок, абсолютно безосновательны. Не стоит забывать, что европейская Формула 3, в которой голландец выступал в минувшем сезоне, на данный момент является одной из наиболее представительных и сильных гоночных серий.

К тому же, в активе Макса уже 48 заездов в формульных гонках с учетом зимней серии Florida Winter, проходящей под патронажем Ferrari. Это больше, чем у Кими Райкконена и Фернандо Алонсо, вместе взятых, на момент их дебюта в Больших Призах.

Примерно то же самое мы слышали годом ранее, когда в команде Toro Rosso дебютировал 19-летний чемпион серии GP3 Даниил Квят. Однако, к неудовольствию критиков, свой первый сезон в Ф1 россиянин провел настолько успешно, что по праву заменил в главной команде концерна Red Bull четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. А три успешно проведенные Ферстаппеном тренировочные сессии прошлого года в Японии, США и Бразилии должны были убедить скептиков в его готовности дебютировать на высшем уровне.

И этого мало? Хорошо, а как насчет мнения уважаемых людей в паддоке, воочию наблюдавших за Максом на трассах? Одноименная команда Тревора Карлина дала путевку в жизнь не одному блестящему пилоту - и в их числе упомянутый выше Феттель. Опытный британец ни на секунду не сомневается в способностях юного голландца.

«Он был рожден для Формулы 1, - сказал Тревор в интервью AUTOSPORT. - Пусть он молод, но за его плечами 12 или 13 лет опыта в гонках на высшем уровне. Таких талантов единицы на целое поколение».

Под столь длительным опытом Ферстаппена Карлин, конечно, подразумевает его выступления в картинге. Голландец является чемпионом мира и Европы по картингу, и этих его заслуг умалять не стоит. Многие упрекали его отца Йоса за то, что он "выдернул" сына из картинга и сразу посадил в технику Ф3, но Макс заставил замолчать критиков, блестяще выступив в своем дебютном сезоне во взрослых гонках в составе не самой сильной команды.

Сам гонщик считает, что переход из картинга в Ф3 дался ему куда сложнее, чем переход из Ф3 в Большие Призы. И причиной тому необходимость полностью менять стиль пилотирования. К тому же, он полагает, что именно выступление в картинге придало ему уверенности в том, что он не затеряется и в спорте высших достижений.

«В картинге гоняться очень непросто, - отметил Макс в интервью AUTOSPORT. - Там нужно пахать семь дней в неделю и пытаться выжать все из двигателя на динамометрическом стенде. К тому же, я был подготовлен к гонкам с малых лет - мой отец постоянно объяснял мне, что и как работает, так что в этом отношении меня нельзя сравнивать с остальными 17-летними парнями».

Йос Ферстаппен был брошен в бурные воды Ф1 в 1994-м и выплыть не смог © LAT
Йос Ферстаппен был брошен в бурные воды Ф1 в 1994-м и выплыть не смогФото: LAT

Макс очень своевременно упомянул своего отца. Болельщики со стажем помнят, что Йос буквально ворвался в Ф1 на тестах за команду Arrows в 1993 году, после чего заработал место напарника Михаэля Шумахера в коллективе Benetton. Однако выдающихся результатов добиться ему не удалось.

Сегодня он признает, что его карьера вспыхнула и сгорела слишком стремительно, и многие предвещают его сыну Максу ту же участь. Однако сам пилот надеется, что опыт команд Red Bull Racing и Toro Rosso позволит ему избежать повторения ошибок отца.

«Думаю, я попал в хорошие руки, - отозвался голландец о коллективе из Фаэнцы. - Эта команда по большей части работает с молодыми пилотами, так что я надеюсь, что не пойду по стопам отца».

Руководитель команды Франц Тост также не сомневается в том, что Максу по силам успешно дебютировать в Больших Призах.

«Я не вижу никаких препятствий для старта Макса в Ф1, поскольку он выиграл в картинге все, что возможно, - отметил Франц. - В Формуле 3 он также сразу вышел на ведущие роли. Да, по паспорту ему 17, но если вы поговорите с ним и посмотрите на то, как он управляется с машиной, то поймете, насколько это зрелый пилот. Я за него ни капли не беспокоюсь.

Дело не в возрасте, а в способностях. Я знаю многих пилотов в возрасте 24 лет, которые просто не способны управляться с машиной Ф1. А есть и очень молодые парни, которым все легко дается. Уверен, что Макс не затеряется в пелотоне, если мы обеспечим его хорошей машиной».

Изменения в правилах получения Суперлицензии могут обернуться тем, что Ферстаппен на долгое время останется самым молодым пилотом, дебютировавшим в Ф1. При этом коллеги по пелотону нисколько не сомневаются в его мастерстве. Не стоит этого делать и болельщикам. Возраст - это только цифры. Не верите? Спросите у Пеле...

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle