Разворот на 360 градусов не испортил, а украсил гонку Ферстаппена в Майами

AUTOSPORT.com.ru
Сегодня в 18:55
Фото: Соцсети

Эффектный пируэт Макса Ферстаппена стал одним из самых запоминающихся моментов гонки Формулы 1 в Майами и подарил красивый прорыв четырёхкратного чемпиона мира в лидеры. А что если бы не этот разворот? Может быть, четырёхкратный чемпион мира поборолся бы за победу? Давайте поразмышляем...

Обновления McLaren, Ferrari и Red Bull Racing на Гран При Майами заметно изменили расстановку сил в лидирующей группе. Внезапно у Mercedes появились реальные соперники, и хотя Кими Антонелли всё же одержал победу, далась она ему нелегко: по ходу гонки ему пришлось бороться и с Ferrari, и с McLaren. В заключительной части дистанции Ландо Норрис не отпускал лидера до самого клетчатого флага.

Не менее интригующим остался вопрос: а как бы всё сложилось для Макса Ферстаппена, если бы на первом круге он не развернул свой болид Red Bull в борьбе с Шарлем Леклером за лидерство и не откатился в самый хвост пелотона?

Шарль Леклер и Макс Ферстаппен © Соцсети
Шарль Леклер и Макс ФерстаппенФото: Соцсети

В квалификации Ферстаппен блеснул, показав лучший результат для машины RB22 с начала сезона — он стартовал с первого ряда. Аэродинамические новинки, а также изменения в компоновке кокпита и рулевом управлении позволили ему почувствовать себя увереннее за рулём и по-настоящему раскрыть потенциал болида.

«Ощущения стали более привычными, всё как-то сошлось воедино, — сказал он ещё после пятничных заездов. — Конечно, это ещё не тот уровень, к которому я стремлюсь, но теперь я хотя бы могу доверять машине и выжимать из неё максимум.

До этого уик-энда столько всего не работало... Но сейчас мы внесли ряд изменений, и управлять стало гораздо комфортнее. Я чувствую себя увереннее и больше не ощущаю себя просто пассажиром в кокпите».

Гонка для него развалилась за считаные секунды — уже в первом повороте, где он боролся с Леклером и Антонелли. Ферстаппен затормозил предельно поздно, чуть заблокировал колёса, и его вынесло слишком широко — этим воспользовался Леклер, опередив голландца, а Антонелли и вовсе пришлось выехать на зону безопасности, так как он тормозил ещё позже Макса.

Выходя из первой связки, где справа и чуть впереди находился Леклер, Ферстаппен всё ещё сохранял хороший импульс и рассчитывал нырнуть внутрь в следующем левом изломе. Однако он перестарался с атакой: когда Шарль занял свою траекторию, а Макс попытался избежать контакта, машину Red Bull сорвало и отправило в разворот.

На Макса стремительно накатывал пелотон. Инстинктивно он развернул машину на 360 градусов. Пока остальные объезжали его, он смог вернуться на трассу, но оказался далеко позади на испорченных шинах с проплешинами.

«Простите меня за это», — передал он по радио команде и принялся отыгрывать позиции. К шестому кругу, когда на трассу выехал автомобиль безопасности, он поднялся уже на восьмое место.

Разворот Макса Ферстаппена © Соцсети
Разворот Макса ФерстаппенаФото: Соцсети

Появление сейфти-кара дало лидеру Red Bull Racing шанс всё исправить. Пит-стоп под жёлтыми флагами позволил сэкономить 10 секунд по сравнению с остановкой в гоночном режиме, а главное — избавиться от повреждённых шин Medium и перейти на свежий комплект Hard.

Этот пит-стоп открывал реальную возможность выйти в лидеры, но при одном условии: Ферстаппену нужно было удержать отставание от группы лидеров в пределах тех 20 секунд, которые они потеряют на своих остановках в боксах. Однако ситуация осложнялась двумя факторами.

Во-первых, синоптики обещали дождь после 23-25-го круга. Если бы он оказался достаточно сильным и пришлось бы переходить на промежуточные или дождевые шины, преимущество раннего пит-стопа мгновенно бы сошло на нет — пришлось бы заезжать вместе со всеми.

Во-вторых, даже без дождя остановка на 6-м круге означала необходимость проехать второй отрезок длиной в 51 круг. Длительный сейфти-кар, пока маршалы очищали трассу, сыграл на руку четырёхкратному чемпиону мира Ф1: рестарт дали только на 13-м круге. Но даже с учётом этого после пит-стопов соперников его шины были бы гораздо изношеннее.

Сейфти-кар собрал пелотон воедино, и Ферстаппен вернулся на трассу 16-м. Удерживая отставание от лидеров в пределах тех самых 20 секунд, он сохранял математические шансы на лидерство.

Чтобы реализовать этот план, требовалось как можно быстрее опережать медленные машины впереди. Голландец взялся за дело с присущей ему решительностью. К тому моменту, когда лидеры отправились в боксы, а дождь так и не пошёл, он прошёл Льюиса Хэмилтона на повреждённой машине Ferrari и вышел на первое место: Оскар Пиастри заехал на пит-стоп как раз прямо перед ним на 28-м круге из 57.

Однако радость от лидерства оказалась мимолётной. Уже на следующем круге Антонелли и Норрис на свежей резине пронеслись мимо. Леклеру и Пиастри потребовалось чуть больше времени, чтобы настичь Ферстаппена, но и у них сцепление с трассой было на порядок выше, так что обгоны дались им без особого труда.

Макс Ферстаппен и Оскар Пиастри © Соцсети
Макс Ферстаппен и Оскар ПиастриФото: Соцсети

В итоге Ферстаппену пришлось вести борьбу за пятое место с Джорджем Расселом на последних кругах. Он не удержал пилота Mercedes, но смог отыграть одну позицию на самой финишной черте, когда Леклер, повредивший машину после драматичного разворота в конце гонки и контакта со стеной, был вынужден сбросить скорость.

Пятое место стало неплохим результатом после такой неудачи на старте, но оно лишь подстегнуло вопрос: а как бы всё сложилось, если бы гонка прошла для Макса в штатном режиме?

«На шинах Medium всё было нормально, но вот на Hard у меня были огромные проблемы. К тому же отрезок получился слишком длинным», — признал Ферстаппен.

Скорее всего, даже не случись того разворота, пятое место так и осталось бы для него потолком в Майами. Несмотря на блестящую стартовую позицию, на проблемном Hard тягаться с гонщиками трёх других топ-команд было бы архисложно. Это стало очевидно после пит-стопов лидеров, когда соперники начали обгонять чемпиона мира один за другим. К тому же не стоит забывать: смелое решение «Красных быков» зазвать его в боксы под сейфти-каром помогло отыграть львиную долю времени, потерянного в самом начале.

Можно сказать, этот разворот на 360 градусов даже придал ярких красок гонке четырёхкратного чемпиона миру Формулы 1. В противном случае он, скорее всего, просто постепенно (а может, и быстро) откатился бы назад из-за нехватки темпа и проблем с шинами. А так этот инцидент обернулся красивым прорывом, подарив болельщикам зрелищную борьбу и даже короткое, но яркое лидерство.

В любом случае определённые проблески в форме Ферстаппена и Red Bull Racing в Майами есть, и они обнадёживают. Вероятно, это только начало возвращения в лидирующую группу, и уже в обозримом будущем «Красные быки» и их лидер составят реальную конкуренцию Mercedes, McLaren и Ferrari…

По материалам https://www.formula1.com/en/latest/article/monday-morning-debrief-what-could-verstappen-have-achieved-in-miami-without-his-lap-1-spin.7vnItPIE50t7y4dD9BSfQm

Макс Ферстаппен на Гран При Майами-2026 © Red Bull Content Pool
Макс Ферстаппен на Гран При Майами-2026Фото: Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle