Мебель, еда и сотни сотрудников. Как Бахрейн привёз свой Гран При в Малайзию

Люк Смит
Сегодня в 9:52
Фото: Официальный аккаунт Гран При Бахрейна

Восемь недель на то, что обычно занимает восемь месяцев. Бахрейн в авральном режиме перенёс свой Гран При в Малайзию — с мебелью, персоналом и привычными традициями. О том, как проходила эта беспрецедентная операция, рассказал Люк Смит из The Athletic...

Во время уик-энда Гран При Бельгии в июле генеральный директор Международного автодрома Бахрейна шейх Салман бин Иса Аль Халифа получил звонок, который полностью изменил его планы на лето.

Ему позвонил наследный принц Бахрейна. Он сообщил Салману, что отменённый в марте из-за войны с Ираном Гран При Бахрейна всё-таки состоится. Только проходить он будет за тысячи километров от Манамы.

«У меня есть одна идея, — вспоминает слова наследного принца Салмана бин Хамада Аль Халифы шейх Салман. — Гран При в этом году состоится, но в Малайзии. Я сейчас в самолёте, поэтому позвоню тебе, когда приземлюсь».

Этой короткой фразы оказалось достаточно, чтобы запустить подготовку к неожиданному возвращению Формулы 1 на Международный автодром Сепанг в Малайзии. Для организаторов из Бахрейна, которые взяли на себя финансирование и проведение этапа, началась гигантская работа — подготовить Гран При в считанные недели.

«Обычно у нас на подготовку есть восемь месяцев, а здесь было восемь недель, — рассказал Салман в интервью The Athletic. — Это стало серьёзным вызовом, но мы здесь».

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

Изначально Гран При Бахрейна должен был пройти 12 апреля. Однако конфликт, начавшийся через восемь дней после завершения предсезонных тестов Формулы 1 на бахрейнской трассе, привёл к отмене этапа. Следом из календаря исчез и Гран При Саудовской Аравии, который должен был состояться неделю спустя.

После того как в июне при посредничестве США и Ирана было достигнуто первое перемирие, у Бахрейна появилась возможность вернуться в календарь. Предполагалось, что этап займёт освободившееся место между Гран При Азербайджана и Гран При Сингапура. Но перемирие вскоре снова оказалось под угрозой, и планы провести гонку на Международном автодроме Бахрейна пришлось окончательно отложить.

При этом Формула 1 была заинтересована в том, чтобы сохранить как можно более полный календарь сезона-2026. В Бахрейне также были готовы рассмотреть альтернативные варианты. Так появился необычный вариант с Малайзией.

У двух стран сложились тесные дипломатические отношения, поэтому королевским семьям и правительствам Бахрейна и Малайзии удалось в короткие сроки договориться о проведении этапа.

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

Меньше чем через неделю после первого звонка Салману руководство Ф1 официально объявило о гонке, получившей название «Гран При Бахрейна в Малайзии». К тому моменту представители Бахрейна уже находились в Малайзии и понимали, насколько мало времени осталось на подготовку.
Одной из главных задач стала тесная работа с руководством Сепанга. Трассу требовалось привести в соответствие с требованиями Формулы 1.

В марте автодром продлил лицензию FIA Grade 1 — именно такой допуск необходим для проведения этапов чемпионата мира. Однако перед возвращением Формулы 1 Сепанг всё равно должен был пройти дополнительные инспекции и завершить ряд работ.

После последнего Гран При Малайзии в 2017 году главным ежегодным международным событием на трассе стал этап MotoGP.

«Им нужно было привести трассу к стандартам Формулы 1 — это уже была задача Сепанга, — рассказал Салман. — И они проделали фантастическую работу. Это прекрасная трасса, но она старая. Поэтому нам приходится учитывать состояние асфальта, его высокую абразивность и всё, что с этим связано.

За последние три недели они отлично поработали: привели трассу в порядок, обновили разметку, покрасили всё необходимое. Мы им помогали. В итоге всё получилось».

За непосредственную организацию нынешнего этапа на месте отвечают представители Бахрейна — так же, как это происходило бы на Международном автодроме Бахрейна. В подготовке гонки в Малайзии задействован весь персонал трассы: кто-то приехал на Сепанг, остальные работают удалённо. Бахрейн также отправил на этап 561 маршала, которые помогают своим малайзийским коллегам.

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

При этом организаторы хотели сохранить и привычные для Гран При Бахрейна традиции, которые складывались с момента дебюта этапа в календаре Формулы 1 в 2004 году.

Традиционный барбекю-вечер для сотрудников и представителей Формулы 1 прошёл в среду, накануне гоночного уик-энда. Из Бахрейна в Малайзию специально доставили продукты, поваров и даже сокольничего. Вместе с ними приехала и мебель, которую обычно используют в паддоке Международного автодрома Бахрейна.

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

На Сепанге появился и большой бахрейнский павильон. В фан-зоне разбили целую «деревню» с национальной кухней и развлечениями, знакомыми болельщикам по этапу в Бахрейне.

«Думаю, это одна из наших особенностей, хотя далеко не все автодромы придерживаются таких традиций, — сказал Салман. — Со временем они стали неотъемлемой частью атмосферы Гран При Бахрейна. Именно эту атмосферу мы хотели сохранить и в Малайзии».

Команды Формулы 1 оценили, насколько далеко организаторы Бахрейна готовы зайти ради проведения этапа. Уже в аэропорту Куала-Лумпура представителей команд встречали сотрудники Международного автодрома Бахрейна, а в самом паддоке их ждали привычные элементы инфраструктуры и традиционные активности.

«Здесь действительно можно увидеть огромное количество объектов и элементов инфраструктуры, которые специально привезли из Бахрейна. Впечатляет, в каком масштабе и на каком уровне всё это удалось организовать, — отметил руководитель Williams Джеймс Ваулз. — Для нас, конечно, важно проводить как можно больше гонок, поэтому здорово, что им удалось вернуть этот этап в календарь именно в таком формате. Хочется поблагодарить всех, кто к этому причастен. Надеюсь, совсем скоро всё вернётся в привычное русло».

Есть у Гран При Бахрейна и ещё одна традиция, которую организаторы не стали отменять даже после переезда в Малайзию. После церемонии построения стартовой решётки над автодромом пролетает самолёт национального перевозчика Gulf Air — титульного спонсора этапа.

В воскресенье эта сцена повторилась и на Сепанге. Над трассой прошёл Boeing 787-9, который обслуживает новый маршрут между Бахрейном и Куала-Лумпуром. Первый рейс по нему состоялся всего за несколько дней до Гран При — в среду.

Самолёт выполнял рейс GF158: в субботу в 23:20 он вылетел из Манамы и утром в воскресенье приземлился в Куала-Лумпуре. Уже после этого лайнер отправился к Сепангу и вскоре после 14:45 прошёл над трассой — точно так же, как это происходит на домашнем Гран При Бахрейна.

Единственным сюрпризом для организаторов из Бахрейна стало количество проданных билетов. Изначально внутри оргкомитета рассчитывали реализовать от 50 до 75 тысяч абонементов на все три дня уик-энда. Однако, по словам Салмана, итоговая цифра уже превысила 100 тысяч. Это означает, что Гран При может установить рекорд посещаемости для этапа Формулы 1 на Сепанге.

Интерес болельщиков оказался значительно выше, чем девять лет назад, когда Малайзия в последний раз принимала этап чемпионата мира. За это время популярность Формулы 1 заметно выросла.

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

Но вместе с наплывом зрителей возникли и серьёзные проблемы. В пятницу вечером социальные сети заполнили фотографии и видео огромных очередей: болельщики пытались покинуть автодром, ждали шаттлы, а организованного управления потоками людей и понятных указаний со стороны персонала явно не хватало.

Некоторым пришлось идти пешком до мест отправления автобусов — расстояние достигало почти десяти километров. Корреспондент The Athletic видел множество зрителей, которые вечером в пятницу добирались туда вдоль трёхполосной дороги, проходящей рядом с автодромом.

Серьёзные заторы возникали и утром на подъездах к трассе. Болельщики также жаловались на очереди у входов, за водой и у точек продажи еды и напитков.

В субботу Салман рассказал, что организаторы вместе с представителями правительства Малайзии уже работали над планом по улучшению ситуации в оставшиеся дни уик-энда. По его словам, первые изменения в организации движения на подъездах к автодрому уже внесли.

«Они работали над этим, план был, — сказал Салман. — Мы собирались поделиться им после утверждения. Количество болельщиков оказалось слишком большим для этой инфраструктуры. Нам просто нужно было задействовать больше людей — и тогда проблему можно было решить».

В следующем году Формула 1 должна вернуться в Бахрейн. Предсезонные тесты запланированы на 24–27 февраля, а первый этап сезона — на 14 марта.

В календарь-2027 также вошли три других ближневосточных этапа — в Саудовской Аравии, Катаре и Абу-Даби. При этом неопределённость в регионе сохраняется из-за продолжающегося конфликта.

Понять, сможет ли Гран При Бахрейна в следующем году вернуться к привычному формату, во многом позволит концовка нынешнего сезона. Формула 1 планирует провести финальные этапы в Катаре и Абу-Даби в соответствии с первоначальным календарём.

На вопрос о том, насколько он уверен в проведении тестов и Гран При Бахрейна в следующем году, Салман ответил осторожно: «Мы этого очень ждём. Думаю, если в этом году гонки в Катаре и Абу-Даби пройдут нормально, это придаст нам ещё больше уверенности. Но будем надеяться на лучшее.

Мы начали продавать билеты на Гран При Бахрейна-2027 позавчера, так что идём по плану. Формула 1 нас в этом поддерживает».

По его словам, жизнь в Бахрейне сейчас идёт «нормально». При этом страна в 2026 году неоднократно становилась целью атак со стороны Ирана, а на её территории располагается Пятый флот ВМС США. Салман считает, что проведение в Бахрейне новых спортивных мероприятий поможет изменить восприятие ситуации в стране за её пределами.

© Открытый источник
Фото: Открытый источник

Для Сепанга этот уик-энд тоже стал своеобразной проверкой — трасса получила возможность показать, готова ли она снова принимать Формулу 1 в момент, когда чемпионат стремится расширять своё присутствие в Азии.

Ещё в 2017 году руководство автодрома заявляло, что не заинтересовано в возвращении Гран При. Спустя девять лет Сепанг вновь оказался в центре внимания Формулы 1.

Для самого чемпионата возвращение в Малайзию стало способом укрепить календарь после первоначальной отмены сразу двух этапов. Для Бахрейна же нынешний уик-энд превратился в повод для гордости: именно сотрудники его автодрома сыграли одну из ключевых ролей в том, чтобы гонка вообще состоялась.

«Таков бахрейнский способ поддерживать Формулу 1 и команды, — сказал Салман. — Для нас большая честь и привилегия снова оказаться в календаре и в итоге провести свою гонку».

По материалам: https://www.nytimes.com/athletic/7655289/2026/10/03/f1-bahrain-gp-malaysia

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle