Кто лучше всех готов к Мельбурну?

Гленн Фриман
3 марта 2014 в 1:35

Нет сомнений, для большинства команд Ф1 предсезонные тесты складываются не совсем так, как им бы хотелось. Но все же – кому удалось лучше остальных подготовиться к старту нового сезона? Анализирует Глен Фриман

В последние годы команды Формулы 1 были избалованы стабильностью в регламенте, которая позволяла им полноценно обкатать машину на предсезонных тестах – и с относительно спокойной душой отправляться на первый Гран При сезона.

Симуляции гонок, изменения настроек, работа с шинами, тренировки пит-стопов – этот список можно продолжать до бесконечности. По ходу 12-ти тестовых дней в прошлом году 11 команд суммарно преодолели почти 50 тысяч километров, в среднем накручивая в день по четыре с лишним тысячи.

В 2014-м по итогам десяти первых тестовых дней этот показатель составил 2337 км на всех. [Разумеется, этот метод не учитывает пропуск отдельными командами отдельных сессий, но общую картину оценить позволяет]

Так что же на самом деле происходит? Кто же сумел наилучшим образом подготовиться к старту нового сезона?

Mercedes – как в ипостаси команды, так и в роли производителя моторов – захватила инициативу с самого старта тестовой программы. На первых заездах в Испании Нико Росберг стал единственным в пелотоне, выполнившим симуляцию гонки. Большинство команд, включая некоторых клиентов немецкого производителя, в это время только и делали, что решали одну проблему за другой.

Росберг провел много времени, работая на длинной дистанции, в то время для Льюиса Хэмилтона всё складывалось не так гладко.

Вне всяких сомнений, на сегодняшний день именно немец больше любого из своих коллег по пелотону работал на протяженных отрезках – он подчеркнул, что уложиться в лимит в 100 кг топлива на гонку будет очень непросто.

Росберг считает, что даже Mercedes едва успевает подготовиться к Австралии © LAT
Росберг считает, что даже Mercedes едва успевает подготовиться к АвстралииФото: LAT

На минувшей неделе после очередной симуляции гонки Нико признал, что контролировать расход топлива сложно – во второй половине дистанции он был вынужден слегка снизить темп, чтобы преодолеть необходимое количество кругов.

Несмотря на то, что расход топлива на трассе в Сахире - один из самых высоких во всем календаре, Росберг считает, что этот аспект обещает стать одной из главных сложностей и на Гран При Австралии. При этом Нико едва ли не лучше кого бы то ни было знает, как надо действовать в этой ситуации.

После первых дней заездов в Бахрейне, состоявшихся на прошлой неделе, McLaren присоединилась к Mercedes, достигнув достаточной надежности и сфокусировавшись на основной программе. На трассе можно было практически регулярно наблюдать одну из двух серебристых машин с мотором Mercedes, наматывающую круги на очередном протяженном отрезке.

И даже когда команда из Уокинга не фокусировалась на длинной дистанции, её новобранец Кевин Магнуссен работал по довольно продвинутой программе, нацеленной на знакомство дебютанта с важными нюансами Ф1.

Он возглавил протокол во второй день первых тестов в Сахире, потратив время на изучение особенностей всех новых составов сликов Pirelli. В McLaren смогли посвятить часть своей программы непрерывной работе на разных шинах, чтобы молодой датчанин смог почувствовать разницу.

Если бы Магнуссен готовился к дебюту в составе какой-либо другой команды, то сейчас был бы на шаг позади.

Но хотя в McLaren довольны пройденной дистанцией в финальной части предсезонных тестов, есть некоторые опасения, что MP4-29 нельзя поставить в один ряд с самыми быстрыми машинами в пелотоне.

На первых тестах в Бахрейне у еще одного клиента Mercedes – Williams – не обошлось без проблем, но в команде быстро наверстали упущенное время.

После проблем с проводкой, из-за которых Фелипе Масса в первый день пересекал финишную черту всего пять раз, британцы сполна отыгрались уже через сутки, когда Валттери Боттас записал себе в актив 116 кругов по трассе.

В Williams не раз провели симуляцию гонки и даже на посадили за руль тест-пилота Фелипе Насра © LAT
В Williams не раз провели симуляцию гонки и даже на посадили за руль тест-пилота Фелипе НасраФото: LAT

С этого момента команда несколько раз преодолевала гоночную дистанцию, вдобавок отдав один тестовый день своему новому тест-пилоту Фелипе Насру. Более того, британцы потратили немало времени даже на отработку пит-стопов.

А это свидетельствует, что в Williams хорошо продвинулись вперед в главных компонентах своей тестовой программы, которые требовали от гонщиков явно большего, чем одного круга по трассе.

Force India среди всех клиентов Mercedes столкнулась с наибольшим количеством проблем, пусть и не самых значительных. Но в четверг на этой неделе команда смогла преодолеть дистанцию гонки с первой попытки. Тем же вечером Серхио Перес, возглавивший протокол, сказал, что это был его первый полноценный тестовый день с начала года.

Ситуация в точности повторилась в пятницу, [да и Нико Хюлькенберг поддержал на выходных наметившуюся тенденцию]. Но в сравнении с другими клиентами немецкого производителя, Force India работает сейчас над тем, что её коллеги по лагерю Mercedes сделали еще на прошлой неделе.

Важно помнить, что каждая команда, как правило, понимает термин "симуляция гонки" по-своему. Это может быть обусловлено тем, в какой фазе предсезонной подготовки она находится.

«Есть несколько способов провести симуляцию гонки, - объяснил глава тестовой бригады Williams Род Нельсон. – Первый мы называем "легким" – Гран При на этой трассе включает 57 кругов: таким образом, вы разделяете дистанцию на три отрезка по 19 кругов – и после пилот сворачивает в боксы для проверки всех систем, после чего вновь выезжает на трассу.

Обычно для начала все именно так и поступают. В следующих попытках больше внимания уделяется расходу топлива, действиям на круге выезда из боксов и другим подобным вещам. Таким образом, вы обретаете всё больше опыта, с каждый разом приближаясь к гоночным реалиям».

В этих компонентах Mercedes, McLaren и Williams выделяются на фоне остальных.

Три эти команды совершили не одну симуляцию гонки еще до двух заключительных дней тестов. Но они не просто проехали 300-километровую дистанцию Гран При в режиме, который Нельсон назвал "легким" - а полноценно имитировали развитие событий.

Также эти коллективы работали и на коротких отрезках, иногда занимаясь в первой половине дня изучением различных вариантов настроек, а во второй – работой на длинной дистанции.

В Ferrari проехали на тестах солидную дистанцию, но пока не вполне довольны © LAT
В Ferrari проехали на тестах солидную дистанцию, но пока не вполне довольныФото: LAT

Тут-то мы и подошли к Ferrari. Скудерия проехала немало километров, в особенности Фернандо Алонсо, но в команде пока не до конца довольны тем, что происходит при попытке имитировать гонку.

Проблемы на прошлой неделе, особенно в дни, когда за рулем F14 T был Кими Райкконен, дорого обошлись итальянцам, которые вынуждены были перенести запланированные тесты в гоночной конфигурации на финальную серию испытаний.

В целом во время работы на трассе финн столкнулся с большим количество неполадок, чем испанец, но даже продолжительные отрезки, которые проехал двукратный чемпион мира, нельзя оценивать однозначно.

Симуляция гонки Алонсо, которую он провел в пятницу, привлекла к себе внимание. Его времена на круге были вполне сопоставимы с результатами Mercedes в один и тех же фазах: F14 T проехала более 12 кругов по трассе со средним временем 1.40.

Когда на прошлой неделе Росберг вынужден был контролировать расход топлива, то показывал на сопоставимой дистанции в среднем 1.41,1. Но на начальном отрезке пилот Mercedes был значительно быстрее (в среднем почти на секунду на круге, даже принимая в расчет условия на трассе) своего соперника из Ferrari.

Высокий темп Фернандо в финальной фазе предполагает, что машина Ferrari обладает неплохой чистой скоростью, несмотря на то, что работу испанца на трассе осложнили различные небольшие неполадки, которые ему пришлось устранять посредством переключателей на руле. В итоге он призвал команду сосредоточиться в два заключительных дня тестов исключительно на скорости.

Райкконен дал ясно понять, что нацелен провести симуляцию гонки в свой заключительный день межсезонных тестов [и в итоге сделал это]. Но в любом случае Ferrari отправляется в Мельбурн с куда меньшим – в сравнении с Mercedes – пониманием того, чего можно ожидать, когда в Альберт-парке погаснут стартовые огни.

Тем не менее, каждый новый круг позволяет Скудерии лучше понять картину того, как будут проходить Гран При образца 2014 года. Об этом некоторые её соперники – в особенности клиенты Renault – могут только мечтать.

В конце второго дня финальных тестов для RBR забрезжил свет в конце тоннеля © LAT
В конце второго дня финальных тестов для RBR забрезжил свет в конце тоннеляФото: LAT

Таким образом, мы переходим к Red Bull Racing, для которой по итогам второго дня финальных тестов в Бахрейне наконец-таки забрезжил свет в конце тоннеля.

Но когда некоторые ваши соперники проводят многочисленные симуляции гонок, а вы радуетесь отрезку из 20-ти кругов на трассе без остановок, который сумели проехать впервые с начала тестов вы – не может быть ни малейших сомнений, что впереди вас ждет еще очень много работы.

Один из сотрудников команды сказал, что тестовая программа RBR в этом сезоне "побила все рекорды".

Из-за проблем с компоновкой, которые преследуют чемпионов мира, схема их работы на трассе проста донельзя: пилоты проезжают несколько кругов в осторожном темпе, затем возвращаются в боксы, где с машины снимают капот двигателя и направляют все возможные средства воздушного охлаждения на элементы, которые постоянно перегреваются.

В RBR опробовали все возможные варианты оперативного решения проблем, и за непрозрачными щитами, которые скрывали происходящее от посторонних взглядов, особенно часто слышался звук мощных инструментов, которыми пытались "привести в чувство" RB10.

«На прошлой неделе мы занимались вещами, которые следовало бы сделать в Хересе, а сейчас мы стараемся наверстать то, в чём должны разобраться неделю назад, - сказал Даниэль Риккардо в четверг. – Я думаю, на этой неделе нам будет очень важно поработать на длинной дистанции. Мы были бы довольны, если бы справились с этой задачей».

Пятничные заезды, когда RB10 показала первые признаки своей потенциально высокой скорости, имели большое значение в поддержании морального состояния чемпионской команды в два финальных два тестов, когда за руль сел Себастьян Феттель.

[Однако спокойно поработать у Red Bull Racing не вышло вновь. Всю субботу машина простояла в гараже, тогда как в воскресенье, несмотря на рекордный километраж, уже утром возникли проблемы в передней части машины, повлекшие сначала разворот Себа в первом повороте, потом очередную паузу, а затем езду в весьма невысоком темпе до самого клетчатого флага.]

Принимая во внимание, насколько хорошо готовы соперники, даже если RBR покинет Бахрейн с весьма быстрым автомобилем, который наконец-таки проехал по трассе хоть сколь-нибудь солидную дистанцию, в Австралию команда все равно отправится, не понимая до конца, чего ждать от первой гонки нового сезона.

Кто лучше всех готов к Мельбурну?
Кто лучше всех готов к Мельбурну?

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle