Прогнозы AUTOSPORT: главные фавориты сезона-2014

Редакторы Autosport
15 марта 2014 в 23:38

Новый сезон Формулы 1, нет сомнений, станет очень непростым с точки зрения прогнозов – тому способствуют сразу несколько факторов во главе с новым регламентом. Но AUTOSPORT никогда не боялся трудностей, так что мы в очередной раз попытаемся предугадать расклад сил в пелотоне

По окончании очень любопытной предсезонной подготовки команд мы попросили наших сотрудников спрогнозировать состав первой десятки в личном зачете по итогам чемпионата.

При подсчете мы пользовались действующей системой начисления баллов в Ф1 (правда, без удвоения очков на последнем этапе!). Итак, вот как закончился бы 65-й сезон Ф1, если бы все решало мнение редакторов AUTOSPORT.

10. Кевин Магнуссен

(наивысшее место в прогнозе - 5-е, Дитер Ренкен)

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Дитер Ренкен: Кевин - самый яркий новичок Больших Призов с момента прихода в Ф1 Льюиса Хэмилтона.

Глен Фриман: Датчанин заставит всерьез поволноваться Дженсона Баттона, но в сезоне, который обещает быть довольно сумбурным, на первый план выйдет опыт.

Кевин Тёрнер: Кевин доставит напарнику по команде немало проблем и временами будет быстрее, но у него неминуемо будут и провалы.

Саймон Стрэнг: Мне не терпится посмотреть, что покажет этот парень. Я всегда высоко ценил его отца Яна и с удовольствием послежу за карьерой сына – который, судя по всему, уже успел избежать нескольких серьезных ошибок, допущенных по молодости его отцом.

Пабло Элизальде: Он составит достойную пару Дженсону Баттону, но вопрос в том, сможет ли Кевин чем-то компенсировать отсутствие опыта в том случае, если скорость McLaren окажется не столь хороша, как на то надеются?

9. Нико Хюлькенберг

(наивысшее место в прогнозе - 5-е, Пабло Элизальде)

Нико Хюлькенберг
Нико Хюлькенберг

Чарльз Брэдли: Говорят, возвращаться – плохая примета. Но Хюлькенбергу на это плевать, он делает то, что считает нужным – и, есть ощущение, сможет в этом сезоне наконец-то покорить подиум.

Генри Хоуп-Фрост: Недооцененный немец сможет выжать из машины максимум возможного, но в составе Force India выше конца первой десятки ему не подняться.

Джонатан Нобл: В новом сезоне мы вполне можем ожидать еще несколько блестящих гонок в исполнении Нико, но в целом год пройдет под знаком команд, бюджета которых будет достаточно для доработки машин на протяжении всего сезона. К сожалению, Force India к ним не относится, так что добиться настоящего успеха Хюлькенбергу будет непросто.

Кевин Тёрнер: Вероятно, это будет еще один сезон, в котором ему предстоит выжимать из техники все до последней капли. Возможно, ему даже удастся показать несколько невероятных результатов. Настоящий прорыв Нико не за горами.

8. Валттери Боттас

(наивысшее место в прогнозе - 4-е, Эд Стро)

Валттери Боттас
Валттери Боттас

Джонатан Нобл: Боттас станет одной из восходящих звезд предстоящего сезона, особенно в первых гонках. Но с течением времени большие команды смогут использовать все свои ресурсы для доработки машин и, вероятно, с легкостью обойдут коллективы вроде Williams.

Скотт Митчелл: С силовым агрегатом Mercedes, высокой надежностью и очень достойным (по крайней мере, на тестах) шасси Williams он вполне может стать "темной лошадкой" предстоящего сезона. Валттери вполне по силам громко заявить о себе, если звезды верно расположатся на небе.

Кевин Тёрнер: Боттас отлично зарекомендовал себя в дебютном сезоне, несмотря на ужасную машину. За рулем FW36, полагаю, от него можно ждать очень многого.

Эд Стро: Можно говорить о том, что Williams сможет уверенно стартовать в сезоне – однако большой вопрос, удастся ли им не отставать от соперников по ходу чемпионата. Если Боттас и в этом году сможет показывать свою скорость и демонстрировать зрелый подход к гонкам, ему светит успех.

Крэг Скарборо: Если все сложится, почему бы Валттери не одержать свою первую победу в Ф1 в одной из богатых на события гонок?

7. Фелипе Масса

(наивысшее место в прогнозе - 3-е, Дитер Ренкен)

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Мэтт Бир: Пилотам, которые ближе к закату своей карьеры переходят во все более слабые команды, можно было бы порекомендовать перенести свой фокус на марафонские гонки – или просто отдохнуть на пляже. Но случай с Фелипе Массой по-настоящему уникален - ему по-прежнему есть что доказывать.

Дитер Ренкен: В Бахрейне Фелипе носился как угорелый, желания у него было - хоть отбавляй. Сомнения состоят лишь в том, смогут ли в команде правильно распорядиться имеющимися ресурсами и дать бой Mercedes.

Саймон Стрэнг: Сезон может сложиться для Фелипе очень удачно, ведь он будет работать вместе со своим бессменным гоночным инженером Робом Смедли под крылом мудрого Пэта Симондса. Да здравствует возрожденная Williams!

Эд Стро: После перехода из Ferrari в Williams бразилец может почувствовать новый прилив сил. Если ему удастся избежать серьезных неудач на трассах, которые не слишком подходят машине, то вполне может рассчитывать на приличные очки.

Бен Андерсон: Теперь, когда Масса, едва не ставший чемпионом мира в 2008 году, скинул оковы Ferrari, он может выйти на новый уровень.

6. Дженсон Баттон

(наивысшее место в прогнозе - 1-е, Крэг Скарборо)

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Крэг Скарборо: В предстоящем сезоне важное значение будет иметь способность гонщика аккуратно обращаться с машиной и использовать различные тактические приёмы. Полагаю, Дженсону вполне хватит опыта и гоночного мастерства для успешных выступлений за McLaren – если только сама команда из Уокинга сделала приличный шаг вперед.

Саймон Стрэнг: Помешать ему может смещение акцента по ходу сезона в сторону будущего сотрудничества с Honda.

Чарльз Брэдли: Команда McLaren вернула себе форму, необходимую для борьбы за подиумы, но для Дженсона этого будет недостаточно, чтобы повторить свой триумф пятилетней давности. Возможно, сыграв свадьбу британец решит-таки покинуть спорт?..

Кевин Тёрнер: После первых двух сессий предсезонных тестов я бы поставил Дженсона на третье-четвертое место в этом списке, но во время заключительных заездов в Бахрейне он сам признался, что сейчас McLaren пока не соответствует своим собственным ожиданиям.

Генри Хоуп-Фрост: Опыт и мастерство помогут Дженсону показать несколько великолепных результатов по ходу сезона, но в целом, полагаю, McLaren не сможет на равных бороться с лидерами.

Эд Стро: 34-летний Баттон, вероятно, сможет стабильно набирать очки по ходу сезона, хоть ему и предстоит непростое сражение внутри команды с молодым Магнуссеном.

5. Кими Райкконен

(наивысшее место в прогнозе - 3-е, Саймон Стрэнг)

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Бен Андерсон: Финн продолжит делать то, к чем регулярно занимался с момента своего возвращения в Ф1 - стараться избегать ненужных проблем, стабильно зарабатывать очки и выжимать максимум из машины.

Глен Фриман: В предстоящем сезоне в распоряжении Ferrari будет два очень близких по классу гонщика, однако лидерские амбиции Алонсо могут дать ему определенное преимущество над Кими.

Пабло Элизальде: Несмотря на скорость Кими, которая поможет ему время от времени блистать в гонках, все же, мне кажется, серьезности его намерений будет недостаточно для того, чтобы бороться за титул.

Генри Хоуп-Фрост: Финн не сможет составить Алонсо должной конкуренции, к тому же, ему будет непросто справиться со статусом второго номера в команде.

Мэтт Бир: Интуиция подсказывает, что Кими не удастся соответствовать уровню Алонсо, но этот таинственный гонщик и раньше всех удивлял. Из-за событий 2008-11 годов возвращение в Большие Призы воспринимается не совсем верно, так что Фернандо стоит опасаться - Кими вполне способен его удивить.

Скотт Митчелл: Преданные болельщики некогда невероятно быстрого Кими Райкконена просто не смогут понять, если их любимчик в предстоящем сезоне уступит в борьбе с Алонсо. Кем станет финн для Ferrari - надеждой или обузой?.. Поживем - увидим!

Джонатан Нобл: Стабильность Райкконена может стать отличным подспорьем Ferrari в плане набора очков, к тому же, он заставит Алонсо постоянно находиться в тонусе. Но настоящей борьбы за титул от финна не ждите…

4. Себастьян Феттель

(Наивысшее место в прогнозе – 3-е, Скотт Митчелл)

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Дитер Ренкен: Себу предстоит понять, как действовать в такой ситуации. И если он с пользой для себя проведет этот сезон, то станет еще более сильным пилотом.

Эд Стро: Феттель – великий гонщик, а аэродинамика новой машины RB10 не вызывает вопросов, поэтому всё будет зависеть от того, как быстро чемпионская команда и мотористы Renault решат свои проблемы.

Кевин Тёрнер: Вот увидите, команда Red Bull Racing вновь будет обладать самым быстрым автомобилем очень скоро – в худшем случае в конце этого сезона. Возможно, проблемы с силовой установкой Renault лишат Феттеля всяческих шансов на победу в этом чемпионате, но зато он имеет возможность добиться признания, если на высшем уровне проведет сезон, будучи в роли догоняющего.

Бен Андерсон: Red Bull Racing вступает в чемпионат в сложной ситуации, но у них есть деньги, опыт и четырехкратный чемпион мира, чтобы постепенно решить все насущные проблемы.

Глен Фриман: Если Red Bull Racing удастся прийти в себя быстро, за несколько первых этапов, то в дальнейшем гонки станут лишь интереснее. Я полагаю, Феттель выиграет несколько Гран При во второй половине чемпионата, но этого будет недостаточно, чтобы рассчитывать на пятый титул кряду.

3. Фернандо Алонсо

(Наивысшее место в прогнозе – 1-е, Пабло Элизальде и Мэтт Бир)

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Пабло Элизальде: Фернандо из года в год демонстрирует, что ему не нужен самый быстрый автомобиль, чтобы бороться за титул. Он сможет претендовать на чемпионство и в этот раз.

Кевин Тёрнер: Испанский пилот на протяжении всей карьеры добивался более высоких результатов, нежели позволяла техника.

Бен Андерсон: Сейчас автомобиль Ferrari недостаточно быстр, чтобы бороться на равных с Mercedes, а с прошедших тестах итальянцы не так сильно доработали его. Но не стоит сомневаться в Алонсо, который найдет возможность выжать каждую лишнюю десятую долю секунды за рулем F14 T.

Крэйг Скарборо: Если вы собираетесь поставить на пилота, который займет третье место, то смело называйте гонщика Ferrari. Правда, им можем стать Райкконен, а не Алонсо. Но испанец имеет способность лучше проводить старт сезона и за счет большего расположения со стороны команды добьется победы над напарником.

Сэм Тремейн: Итальянцы не смогли впечатлить во время предсезонных тестов, а потому пока не видно, что позволит Ferrari выйти в лидеры. Но ставить против испанского героя – это риск оказаться в дураках, если вспомнить перипетии последних сезонов.

Мэтт Бир: Царящий вокруг хаос открывает хорошую возможность для неугомонного Алонсо. Если Ferrari удастся опередить соперников в надежности, а темп их машины не будет серьезно уступать конкурентам, ему этого будет достаточно.

Глен Фриман: На данный момент все указывает на то, что мы увидим еще один сезон, по ходу которого Алонсо за счет бойцовского характера будет наступать на пятки конкурентам, обладающим более быстрыми автомобилями.

Скотт Митчелл: Я ожидаю, что Алонсо заработает много очков на старте сезона и может даже одержать победу, когда F14 T начнет демонстрировать хороший темп. А в целом Фернандо будет среди претендентов на титул.

2. Нико Росберг

(Наивысшее место в прогнозе – 1, Эд Стро, Скотт Митчелл, Дитер Ренкен)

Нико Росберг
Нико Росберг

Глен Фриман: Росберг выиграл в составе Mercedes больше гонок в прошлом году, чем Хэмилтон, и явно не собирается сдаваться в 2014-м. Правда, ему придется искать возможность добавить в скорости, если он хочет обойти британца в нынешнем сезоне.

Джонатан Нобл: Нико будет наслаждаться Формулой 1 в этом году, поскольку его ждет самый успешный сезон в карьере. На протяжении большей части чемпионата он сможет сохранять шансы на титул, и периодически сможет опережать напарника, но в итоге ему вряд ли удастся выйти победителем.

Скотт Митчелл: В этом году команда Mercedes хочет наконец-то получить дивиденды за все свои старания и вложенные инвестиции, но выбрать между Росбергом и Хэмилтоном будет невероятно трудно. Немецкий гонщик явно превосходит напарника по умению думать на трассе, тогда как по чистой скорости Льюис быстрее Нико.

Дитер Ренкен: Способностью анализировать и принимать верные тактические решения он обладал всегда – а теперь, похоже, в его распоряжении оказался подходящий автомобиль и те условия, при которых он сможет проявить свои сильные стороны. Нико не всегда был на высоте в противостояниях с напарниками, но в прошлом сезоне вышел на новый для себя уровень.

Эд Стро: Мы увидим несколько гонок, когда Росберг не сможет ничего поделать со своим напарником, но умение думать на трассе позволит Нико нивелировать преимущество Льюиса в скорости. И если немецкий гонщик надеется все-таки стать чемпионом мира, то именно в этом году он получит наилучшую для этого возможность.

1. Льюис Хэмилтон

(Наивысшее место в прогнозе – 1, Джонатан Нобл, Бен Андерсон, Чарльз Брэдли, Глен Фриман, Кевин Тёрнер, сэм Тремейн, Саймон Стрэнг, Генри Хоуп-Фрост)

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

Джонатан Нобл: Многие могут засомневаться в том, насколько хорошо Хэмилтон будет выглядеть в эру новых правил, но его скорости и умения адаптироваться к переменам вкупе с небольшой поддержкой со стороны руководства Mercedes хватит, чтобы преодолеть сопротивление Росберга.

Эд Стро: Те, кто скажет, что на равной технике Льюис в большинстве случаев возьмет верх над Нико, близки к истине. Однако случаев, когда Хэмилтон выберет неверное направление работы по ходу уик-энда, вновь будет немало.

Бен Андерсон: Mercedes удалось создать наиболее конкурентоспособную комбинацию элементов, поэтому Льюиса получил лучшую возможность пополнить коллекцию титулов, что ему не удавалось после триумфа в далеком 2008 году. И каждый из нас прекрасно знает, что у него есть всё необходимое для этого.

Чарль Брэдли: Наконец-то звезды на небе сошлись так, что Хэмилтон просто обязан взять второй титул чемпиона мира – и в этот раз ему даже не понадобится помощь медленно движущегося по трассе Тимо Глока, чтобы закончить сезон победителем.

Сэм Тремейн: Невероятно сложно делать выбор между Хэмилтоном и Росбергом, но этот дуэт пилотов в любом случае дает все основания рассчитывать на превосходство Mercedes в новом сезоне.

Генри Хоуп-Фрост: У Льюиса в распоряжении есть всё необходимое, чтобы выиграть второй титул в своей карьере: быстрый автомобиль, отличная скорость, великолепная команда и полная поддержка.

Пабло Элизальде: Сложно сказать, создадут ли новые правила проблемы для Хэмилтона – или он даже не заметит этих перемен. Наличие скорости у Льюиса не вызывает сомнений, но даже при полной поддержке с командного мостика трудно себе представить, что он сможет столь же расчетливо действовать на трассе, как Алонсо или Росберг.

ПРОГНОЗ AUTOSPORT НА КУБОК КОНСТРУКТОРОВ:
  1. Mercedes
  2. Ferrari
  3. Red Bull
  4. McLaren
  5. Williams
наша собственная гордость{ .red }

Даниил Квят
Даниил Квят

Над паддоком Ф1 вновь гордо реет бело-сине-красное полотнище. Разумеется, мы никак не могли обойти стороной дебют Даниила Квята и решили оценить, что может ждать самого юного гонщика пелотона в предстоящем году.

Александр Гинько: Сегодня Формуле 1 как никогда нужна свежая кровь, и напористая молодежь чувствует это лучше остальных - дух обновления витает в воздухе. Глобальные изменения в Больших Призах - главное подспорье для молодых да ранних.

Кто сможет максимально быстро адаптироваться к новым условиям, а также удержать в голове огромное количество информации, предельно точно и правильно действуя при этом в кокпите – тот и окажется на коне. Уверен, что Даниилу хватит мастерства для преодоления всех трудностей дебютного сезона, а умение работать головой ему немало в этом поможет.

Иван Бударин: На предсезонных тестах 19-летний пилот преодолел смешную по меркам прошлых лет дистанцию – и без опыта выступлений в GP2 и Формуле Renault 3.5 сейчас вряд ли на 100% готов к дебюту в Формуле 1.

Чемпиону GP3 предстоит с места в карьер осваивать не только основы, но и многочисленные нюансы, появившиеся в Больших Призах с этого сезона. В борьбе с куда более опытным напарником Квяту будет очень нелегко, но его природный талант и умение быстро обучаться вкупе с определенной долей везения могут помочь выиграть столь важное для россиянина внутрикомандное сражение.

Александр Кабановский: Всю свою карьеру Даниил доказывает: "Я могу". Более опытные соперники, незнакомые трассы, чувствительные неудачи – ничто не остановит этого худощавого юношу с потрясающей силой воли на выбранном пути. А те, кто его недооценивал, оказывались сильно разочарованы.

Сможет ли он проявить себя? Безусловно. Поедет ли достаточно быстро машина Toro Rosso? Это более сложный вопрос. В любом случае, Квят отлично знает: у всех есть право ошибиться или чего-то не знать, но ни одно, даже самое маленькое проявление слабости не ускользнёт от внимания доктора Марко.

…и еще кое-кто из не попавших в десятку
Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо © LAT
Даниэль РиккардоФото: LAT

Джонатан Нобл: Даниэль окажет на Себастьяна Феттеля больше давления, чем многие ожидают от австралийца – но этот сезон может принести одно разочарование для молодого гонщика из-за проблем с надежностью RB10.

Ситуация должна улучшиться во второй половине сезона, и тогда мы сможем по-настоящему оценить скорость Риккардо. В любом случае этот год будет для него проверкой на прочность.

Ромен Грожан

Дитер Ренкен: Всем известные проблемы могут погубить сезон для команды Lotus, хотя он должен был стать настоящим триумфом. А Грожан оказался заложником ситуации, ведь именно сейчас он близок к тому, чтобы выйти на пик своей карьеры.

Серхио Перес

Саймон Стрэнг: Мне кажется, что в стане Force India мы увидим самое захватывающее внутрикомандное сражение. Перес на самом деле лучше, чем об этом многие могут решить по его выступлениям за McLaren в 2013 году. Но индийская команда в итоге проиграет лидерам чемпионата, так как не сможет поддерживать высокий темп развития автомобиля из-за ограниченных ресурсов.

Пастор Мальдонадо

Мэтт Бир: Мальдонадо еще предстоит доказать свою состоятельность, как это сделал Грожан в прошлом году. Но для Пастора этот путь будет сложнее, учитывая все имеющиеся у Lotus проблемы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle