Маленькая резиновая трубочка ценою в титул?

Джонатан Нобл
5 апреля 2014 в 4:42

Когда в игру вступает невезение, даже самая тщательная подготовка команды к очередному Гран При может пойти прахом, считает Джонатан Нобл

Как бы ни старались Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, и что бы они ни делали, пытаясь опередить друг друга в борьбе за титул чемпиона мира - все тщетно, если в игру вступает госпожа Удача.

Вы можете сколько угодно твердить, что удаче нет места в автоспорте, и что результат всегда достигается только за счет упорного труда, но в любых соревнованиях не обходится без толики везения.

На минувшей неделе глава моторостроительного отдела Mercedes-Benz Энди Коуэлл раскрыл тайну невезения, постигшего Льюиса Хэмилтона в дебютной гонке сезона в Австралии. Он достал из кармана небольшую пластмассовую коробочку, в которой лежала обычная свеча зажигания и маленькая резиновая трубочка размером с мизинец.

Далее Энди рассказал, что с этой изолирующей трубкой на машине Льюиса приключилась небольшая неприятность - в какой-то момент в месте, где две её части склеены между собой, с внутренней стороны, возник крохотный дефект соединительного шва.

На протяжении всего уик-энда искра от свечи неумолимо плавила место стыка, и в итоге на установочном круге гонки там все-таки образовалось предательское отверстие, через которое искра стала "убегать". В результате один из цилиндров совершенно отказался помогать пяти своим коллегам по цеху, а без его работы довести машину до конца дистанции было просто невозможно.

Повреждение наконечника свечи испортило Хэмилтону гонку в Австралии © LAT
Повреждение наконечника свечи испортило Хэмилтону гонку в АвстралииФото: LAT

Конечно, более надежная конструкция этого резинового наконечника свечи помогла бы избежать подобных проблем, но все же нельзя не отметить, что не выдержал он именно на старте дебютной гонки чемпионата - в строгом соответствии с "законом подлости", который гласит: все, что может выйти из строя, непременно выйдет, причем в самый неподходящий для этого момент.

Только вдумайтесь, из 48 свечных наконечников, установленных в Австралии на машинах, оборудованных двигателями Mercedes, вышел из строя именно тот, что был на автомобиле Льюиса. Причем в команде ни разу не сталкивались с подобной проблемой ни на динамометрическом стенде на базе, ни на тестах в Хересе и Бахрейне.

Более того, случилось это сразу по прошествии точки невозврата. Случись отказ раньше - хотя бы даже в квалификации, - в команде быстро бы справились с этой проблемой.

А помните, Льюис ведь пропустил первую тренировку в Мельбурне из-за поломки датчика. Надо полагать, если бы не это, проблема с наконечником наверняка проявилась бы пораньше…

Если вернуться еще чуть дальше, можно вспомнить, что в Mercedes решили сменить двигатель на машине Хэмилтона еще до начала заездов, так как беспокоились за его надежность. Если бы мотор остался прежним, кто знает, может, никаких проблем и не возникло бы.

Хэмилтон смотрит на вещи философски © LAT
Хэмилтон смотрит на вещи философскиФото: LAT

«Все в жизни, даже невезение, случается не просто так, - философски заметил Льюис после гонки. - Даже если нам очень не нравится, что происходит, на всё есть определенная причина. Так мне кажется».

Вероятно, гонщик отреагировал на произошедшее очень правильно. Пусть он и потерял немало очков в Австралии, зато теперь у него есть двигатель, отработавший на одну гонку меньше, чем такой же у Росберга.

А с учетом ограничения в пять моторов на сезон в будущем это, возможно, еще поможет британцу: в нужный момент он сможет выжать из своего двигателя больше мощности или сберечь новые агрегаты на более поздние и более важные гонки.

Не будем забывать и про правило начисления двойных очков в последней гонке сезона, что делает ее еще более важной. Случившееся в Австралии можно списать на невезение, но может так случится, что эта история с маленькой резиновой трубочкой станет для Льюиса лучшим воспоминанием о сезоне.

И ни он сам, ни его напарник не властны над этим.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг
Льюис Хэмилтон и Нико Росберг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle