В Сингапуре звезда Формулы 1 вновь засияла во всей красе

Джонатан Нобл
29 сентября 2014 в 23:35

Для одного из самых главных действующих лиц Формулы 1 этот сезон развивался не слишком удачно, но в Сингапуре он вернулся во всей красе – и спорт от этого только выигрывает. Рассказывает Джонатан Нобл

Он вновь в игре. В последние месяцы многое складывалось не в его пользу, но сейчас очевидно, что к нему вернулась магия прошлых лет.

Отличная физическая подготовка, ноль внимания внешним факторам и фокус на работе - эти качества пригодятся ему в оставшихся гонках сезона, но уже сейчас они вывели его на новый уровень.

Он может отрицать, что последние неудачи помогли ему вернуться на вершину, но в его глазах снова блестят яркие искорки.

И что бы он в действительности ни чувствовал во время последних событий - когда о его проблемах писали все главные издания в мире, уделяя внимание каждому сказанному слову - сейчас он должен испытывать совершенно другие эмоции.

Он вновь поигрывает мускулами. Большие проблемы остались позади, и сейчас все мысли связаны исключительно с будущим, в котором он постарается как можно лучше справиться со своей задачей.

Перспектива потерять всё то, к чему он так долго стремился, заставила его еще больше отдаться работе. Причем не только для того, чтобы вновь громко заявить о себе, но и чтобы вернуться на самую вершину.

Я говорю вовсе не о Льюисе Хэмилтоне, хотя Гран При Сингапура, без сомнений, очень сильно повлиял на ход чемпионской гонки, позволив британцу вновь поверить в возможность общей победы, несмотря на недавние неудачи.

Экклстоун долго и откровенно беседовал с боссом RBR Кристианом Хорнером © LAT
Экклстоун долго и откровенно беседовал с боссом RBR Кристианом ХорнеромФото: LAT

Нет, в паддоке трассы Марина-Бей самым главным событием стало возвращение Берни Экклстоуна, который, похоже, после всех событий в залах заседаний мюнхенского суда стал даже сильнее.

Он больше не стремился избегать внимания, как это было в последние месяцы. В Сингапуре в свете прожекторов Берни вновь был в эпицентре событий, объявив о новом коммерческом соглашении с производителем спиртных напитков Johnnie Walker, а затем заявив о необходимости смягчить запрет на доработку двигателей и разрешить командам выставлять на старт по три автомобиля.

Не прошло и пяти минут, а британец уже отдавал должное запрету части радиопереговоров - идее, которая изначально принадлежала ему самому.

Позже он признал, что в случае с одним из самых резонансных нововведений - двойными очками - боссы Ф1 и впрямь зашли слишком далеко, и в следующем сезоне от этой идеи могут отказаться. А несколькими минутами позже намекнул, что даже подумает о возвращении в Мюнхен - чтобы посетить пивной фестиваль Октоберфест!

В действительности, тонкий юмор, которым Экклстоун всегда был знаменит, проявлялся в каждом его действии на протяжении всего уик-энда.

Кто выиграет титул чемпиона? «Не говорите никому, иначе у меня будут большие проблемы… Но кто-то из пилотов Mercedes!»

Что вы думаете о Формуле Е? «Тут поблизости точно нет юристов…?»

Как можно снизить цены на билеты для зрителей, о чем просят команды? «Просто взять да и снизить…»

Все эти ответы – вполне актуальные, несмотря на остроту затронутых проблем – позволяют вспомнить его острый язык, который коммерческий босс Ф1 некоторое время держал за зубами.

В 2015-м Экклстоуну хотелось бы видеть на трассе три Ferrari
В 2015-м Экклстоуну хотелось бы видеть на трассе три Ferrari

Слова о третьих машинах, двойных очках и запрете части радиопереговоров вернули нам настоящего, классического, прежнего Экклстоуна.

Отражают ли они в действительности то, что он думает? Или же это просто уловки для отвлечения внимания его врагов?

А может, мы вновь наблюдаем хорошо знакомую политику “разделяй и властвуй”, которую он на протяжении многих лет блестяще использует для направления Формулы 1 в то русло, которое по душе ему самому? Всю правду, как водится, знает только сам Берни, а всем нам остаётся лишь теряться в догадках.

Но признаки начала новой эпохи видны были не только на публике. Источники сообщают, что на встречах он был еще острее в высказываниях, но в то же время изменил свою позицию и выразил готовность к изменениям в спорте, если они помогут вернуть болельщиков.

Создается впечатление, что старый упрямый подход Экклстоуна “будет так, как я хочу, или никак” сменился желанием направить вещи в правильное русло.

Летом Берни бросил знаменитую фразу, сравнив социальные сети с веянием моды и сказав, что через некоторое время люди потеряют к ним интерес. Однако в Сингапуре наметились первые шаги новой политики, которая позволит устранить дистанцию между болельщиками и Формулой 1.

На телевизионной картинке на протяжении всех сессий уик-энда в левом нижнем углу периодически возникал хэштег с призывом зрителям присоединяться к обсуждению гонок Гран При. На официальном сайте Формулы 1 также была большая реклама Твиттера чемпионата.

Конечно, это лишь первый шаг, но он обозначил вектор развития, который следует только приветствовать.

Времена меняются. Возможно, Экклстоун готов принять, что в некоторых областях другие люди способны справиться с работой лучше него. Но зато он сможет сосредоточить всё своё внимание на том, в чем ему нет равных.

Мистера Э можно любить или ненавидеть, но когда он полон сил и готов действовать, Формула 1 от этого только выигрывает.

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle