Путеводитель: Гран При в Бахрейне

15 апреля 2015 в 14:31

AUTOSPORT.com.ru продолжает знакомить вас с удивительными уголками нашей планеты, где проходят самые престижные гонки Земли. На очереди жемчужина Персидского залива – Королевство Бахрейн...

У каждого из нас разные представления о том, как мог бы или как должен выглядеть райский уголок на земле. И абсолютно бесполезно искать общий знаменатель. А все потому, что у каждого из нас разные представления о счастье, которое можно достичь в этом раю. Древние шумеры четыре с половиной тысячи лет назад считали, что рай на земле находится в совершенно определенном месте – на острове Дильмун...

Не ищите это название на современных картах – не найдете. Сейчас этот остров называет Бахрейн.

Бахрейн не часто посещают туристы из России: отсутствие прямого сообщения между нашими странами стало причиной того, что жаждущие жарких гонок россияне в основном предпочитают Абу Даби. Но, поверьте, стоит один раз попробовать на вкус Gulf Air [национальную авиакомпанию Бахрейна], и вы навсегда откажетесь от излишеств эмиратских авиакомпаний.

Дерево Жизни
Дерево Жизни

Необычайность этого места подтверждает и тот факт, что здесь в самом сердце пустыни, в полутора километрах от ближайшего водного источника вот уже 400 лет растет – Дерево Жизни (Хаджарат аль Хая). Своими корнями оно уходит в золотое море песка.

А ученые пытаются придумать объясняющие это явление теории.

Некоторые считают, что мескитовое дерево имеет очень широкие и глубокие корни, которые уходят далеко под землю к дальним источникам воды, но доказать это пока не получается. А еще говорят, что дерево питают влагой особые бактерии, которые добывают её чуть ли не из песка.

Разгадки нет, а дерево продолжает расти. Поэтому изыщите способ прикоснуться к символу выживания и победы над обстоятельствами, чтобы ощутить его силу и стремление к жизни.

И не будем забывать, что именно Бахрейн стал первой страной Персидского залива, принявшей гонки Гран При.

Гонки в Бахрейн привезла правящая королевская семья аль-Халифов – и каждый год короля и его свиту можно увидеть на трассе Сахир.

Трасса Сахир
Трасса Сахир

Бахрейнский монарх пользуется большим авторитетом в своем регионе – поговаривают, что именно Хамад II ибн Иса аль-Халиф и есть основное препятствие для прихода Формулы 1 в Катар.

Трасса Сахир расположена за чертой Манамы, так что добираться туда придется на собственном автомобиле и такси. И то, и другое может себе позволить даже очень экономный турист – стоимость топлива на острове в 10 раз ниже, чем в России.

Гостиницы Манамы могут предоставить ночлег путешественнику с любыми запросами: на острове отели самых привилегированных сетей уютно соседствуют с незамысловатыми гостиницами местных брендов. Но все же в незнакомой стране лучше остановиться в гостинице с известным именем, иначе шик лобби рискует сменится убогим убранством не совсем стерильных номеров.

И хотя гонки в Бахрейне проходят на закате, приезжать на Сахир лучше заблаговременно: здесь можно вальяжно расположиться в огромной чайхоне, занимающей больше половины гоночной деревни, попрыгать на воздушном батуте и получить автограф пилотов GP2 и других восходящих звезд.

Добраться до гонщиков главной серии планеты точно не получится: для них организована крохотная парковка внутри автодрома, на которую не попасть.

Для российских туристов, направляющихся на Гран При до недавнего времени виза не требовалась: при наличии брони отеля и билетов на трибуны ее можно получить прямо в аэропорту. Но это удобство вот-вот исчезнет.

Усложнение визовых процедур кажется довольно странным на фоне того, что буквально за месяц до Гран При Бахрейна один из крупнейших банков острова – Al Baraka – заявил о своей заинтересованности в выходе на российский рынок.

Знаменитые жемчужины Бахрейна
Знаменитые жемчужины Бахрейна

Помимо гонок главным развлечением для посетителе Бахрейна, бесспорно, является шопинг. Местные торговые центры не отличаются своим величием от тех, что балуют туристов в Арабских Эмиратах, но они гораздо спокойнее, в них гораздо меньше посетителей, а бахрейнские продавцы (мужчины по большей части), всегда готовы услужить привередливым покупателям.

При этом главной торговой точкой Манамы без преувеличения можно назвать Souq – местный рынок – именно там можно приобрести самый знаменитый в мире жемчуг по вполне доступной цене. Он натуральный: торговля искусственным в государстве Бахрейн запрещена.

В среднем уровень жизни в Бахрейне ниже, чем в соседних Эмиратах, Катаре или Саудовской Аравии, попасть в которую можно по мосту, соединяющему Манаму и полуостров. Но не советуем россиянам отправлять в это путешествие.

Женщинам в Саудовскую Аравию лучше не соваться вообще, лучше оставайтесь в Бахрейне и смело плавайте, даже в самых откровенных купальниках, в пресных водах, омывающих остров Бахрейн.

И не удивляйтесь, если местная хозяйка спокойно подойдет к берегу моря и зачерпывает из него воды для домашнего хозяйства: официально питьевая вода в Бахрейне стоит дороже бензина.

Национальная женская одежда в Бахрейне
Национальная женская одежда в Бахрейне

На трибунах Сахира может разместиться до 70000 тысяч человек, и каждый год эти трибуны испытывают на прочность: прямое авиасообщение с большинством европейских столиц привлекает в Бахрейн тысячи туристов Старого Света.

В рестораны в Манаме лучше идти подготовленному – иной раз за красивым фасадом таится по-настоящему невкусная и халтурная еда.

Но поверьте – в Бахрейне умеют готовить и азиатскую, и европейскую кухню. С алкоголем в мусульманской стране все не так плохо, как пишут перестраховщики в путеводителях, – вино и пиво можно открыто покупать даже в самых обычных магазинчках, но употреблять излюбленный напиток лучше в ресторане или в собственном номере гостиницы. Распитие алкогольных напитков в общественных местах может привести даже к тюремному заключению.

Потому как принадлежащие Бахрейну запасы нефти быстро истощаются, шейхам волей-неволей приходится искать новые источники дохода.

Владельцы компании Bell на обложке журнала
Владельцы компании Bell на обложке журнала

Вести бизнес в Бахрейне довольно просто – местные власти делают все возможное для привлечения на остров иностранных инвестиций, создавая наиболее комфортный режим для тех отраслей, которые интересны власти государства. И поскольку король Бахрейна очень надеется удержать Королевские автогонки на Сахире, он старается собрать вокруг трассы все компании, мало-мальски связанные с автоспортом.

Последним "приобретением" бахрейнцев стал окончательный переезд в Манаму штаб-квартиры и производственных мощностей мирового лидера по производству мотоциклетных и гоночных шлемов – компании Белл (Bell).

Отсюда и огромные вливания в развитие банковского сектора и туризма. При том, что в стране живет чуть более миллиона человек, за год сюда приезжает более 8 миллионов туристов.

Бахрейн не участвует в современной гонке небоскребов. Бахрейн строит самые современные музеи. К примеру, Дому Корана – четверть века. Но это один из самых известных исламских музеев в мире. Его экспозицию составляют в основном рукописные издания Корана, собранные со всех концов света. А внешне этот комплекс больше напоминает мечеть XII века.

Мечеть Аль-Фатих
Мечеть Аль-Фатих

Кстати, мечеть Аль-Фатих, одна из самых больших в мире, тоже построена в последние десятилетия. И поражает не только своими размерами, но и использованием современных технологий. Купол этой мечети сделан полностью из стекловолокна. Последние десять лет мечеть включает в себя еще и новую Национальную библиотеку.

Туда лучше пойти в песчаную бурю, а когда она закончится, отправляйтесь откапывать свои сидения на трибунах Сахира. Королевские гонки на этой скользкой трассе, да еще и при искусственном освещении - настоящая жемчужина.

Игорь Швецов и Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

Сахир
Сахир

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle