Путеводитель: Гран При в Италии

3 сентября 2015 в 9:47

Сегодня Монца – это маленький уютный городок, несущий в себе дух средневековой Италии. По крайней мере до тех пор, пока его улицы не заполняют до отказа десятки тысяч туристов, ведь Гран При Италии традиционно венчает собой европейское турне Формулы 1...

Порой мы даже не задумываемся и на автомате отвечаем: «Италия – синий». Ну нет у нас других цветовых ассоциаций с этой страной, пускай даже их национальный флаг состоит из зеленой, белой и красной полос. Да и откуда другие ассоциации? Море вокруг их "сапога" – синее! Небо над ними – синее! Даже в песне про советских моряков пели: «…бывали мы в Италии, где воздух голубой».

Да и спортсмены итальянские всегда сборную выходят представлять в синих цветах. А футболисты перед чемпионатом мира 2006-го года и вовсе песню Челентано полувековой давности сделали своим гимном: «Azzurro»! Но самый главный шок поджидает незадачливого туриста, когда он приезжает в Италию и видит, что не только морская, но и озерная вода в Италии именно голубого цвета! И то ли это небо в воде отражается, то ли море подземными реками их такой водой снабжает.

Самое знаменитое итальянское озеро – это, конечно же, Комо. Оно не самое большое в Италии – всего лишь третье по величине. Но уж точно самое живописное. И список кинолент мирового масштаба, снятых на этих берегах, больше напоминает заглавный список любой киноэнциклопедии, и потому не удивляйтесь, если, оказавшись здесь впервые, вы начнете чувствовать себя как дома уже на десятой минуте пребывания: вам все вокруг будет казаться настолько знакомым! Но знакомым – не значит будничным. Наверное, поездка на озеро Комо – одно из самых романтичных путешествий в пределах старушки Европы.

Озеро Комо расположилось всего в часе езды от исторической трассы в Монце
Озеро Комо расположилось всего в часе езды от исторической трассы в Монце

И теперь представьте, что все это можно прекрасно совместить с одним из самых скоростных Гран При Формулы 1! И разместиться стоит не в прозаической гостинице, пусть даже её название украшают пять звезд, а на вилле.

Городок – Комо, Белладжио, Варенна, Лекко – почти не имеет значения. Быть может, первые два – чуть больше известны и виллы здесь подороже. А тот же Лекко – более итальянский из-за практически полного отсутствия туристов. Но самих вилл, сдаваемых в аренду в этих краях, наверное, даже больше чем гостиниц: в такой красоте начиная с XIX века иного и не строили. Если вы решились на такую поездку компанией хотя бы из четырех человек – уже сможете сэкономить. Несколько сотен евро – и вы вечером выходите на балкон "своей" виллы с бокалом хорошего итальянского вина и смотрите на голубую воду озера Комо, окруженную предгорьям Альп.... и понимаете, что где-то неподалеку точно таким же видом наслаждается Джордж Клуни.

И главное – не надо задумываться о том, кто вам будет готовить еду. В Италии, особенно на севере, все так помешаны на вкусной (пусть и не всегда здоровой) пище, что любое домашнее кафе станет для вас гастрономическим раем. Порой, как раз именно маленькие итальянские семейные рестораны, где рецепты уже выдержали проверку не годами, а столетиями оставляют самые неизгладимые впечатления. Ну а уж если захочется громкой афиши, то можно попросить водного таксиста отвезти вас на единственный на озере остров – Комачину.

Ресторан Locanda dell’Isola Comacina
Ресторан Locanda dell’Isola Comacina

Этот остров и знаменит прежде всего своим рестораном Locanda dell’Isola Comacina. В нем кашеварит известнейший в Европе шеф Бенвенутто Пуричелли. Уже 40 лет он воплощает здесь бабушкины рецепты. Только меню вам в этом ресторане никто не принесет – выбирать вам предстоит только вино!

За 40 евро вам просто предложат четыре перемены блюд и десерт. Но что это будут за блюда! Пожалуй, не стоит дальше продолжать – описание никак не сможет вытянуть и толики того гурманского наслаждения, что вас ожидает!

Можно быть чуть скромнее и воспользоваться услугами не частного водного извозчика, а постоянно курсирующего по озеру парома. Пусть даже у вас не будет в этой поездке персонального гида, но красоту окружающей вас природы вы сможете оценить. А для полноты впечатлений от озера стоит воспользоваться фуникулером! Он из городка Комо уходит вверх к деревеньке Брунате. Даже эти семь минут, проведенных в вагончике, остаются в памяти надолго. А потом небольшая прогулка до маяка Вольта, и перед вами вся панорама! Следите, чтобы дух не слишком перехватило… А если вы подниметесь сюда ближе к полудню, то в пору будет и Петропавловскую крепость вспомнить. Здесь уже больше ста лет середину дня отмечают выстрелом из артиллерийского орудия. Конечно, есть в Италии места более фешенебельные, есть куда как более знаменитые, есть, наверное, даже более величественные. Но места более романтичного придумать сложно.

Дуомо в Милане
Дуомо в Милане

Куда как прозаичнее забронировать себе номер в Милане. Тем более, что города так разрослись, что по сути Милан и Монца, некогда самостоятельный город, даже споривший с соседом за главенство в регионе, уже практически стали единым целым.

Милан при всей своей истории, при всех своих знаменитых соборе Дуомо, театре Ла Скала, уже почти перестал быть городом итальянским. Это уже город-космополит. Нет, конечно, здесь по-прежнему звучит итальянская речь. Здесь почти в любой кофейне можно выпить потрясающий ристретто, и баристе не придется объяснять, что это такое. Здесь, так же, как и в любом другом городе Италии, могут стащить сумочку или кошелек у зазевавшегося туриста или попытаются продать вам на улице уже украденную вещь.

Впрочем, точно так же, как и в любом другом городе Италии хозяин семейного ресторанчика встретит вас в первый раз как давнего друга и сразу поинтересуется вашими делами и здоровьем. Но наличие, особенно в центре, огромного количества модных бутиков и славы одной из столиц мировой моды давно уже превратили Милан в главную цель поездки в Италию слишком большого количества туристов. Иных уже и ла Скала с Дуомо не привлекают так, как бесконечный шоппинг.

Театр оперы и балета Ла Скала
Театр оперы и балета Ла Скала

А потому здесь почти никогда в магазине у вас не возникнет проблем, если вы не знаете итальянского: нескольких десятков стандартных английских слов будет достаточно, чтобы объяснить, чего вы хотите. Но при этом чисто итальянский дух из Милана уже исчез.

А как можно думать иначе, если в списке достопримечательностей города уже пять лет как фигурирует памятник среднему пальцу? Здесь удобно жить, удобно ходить по музеям и ресторанам, но, ограничившись одним Миланом, вы Италию не прочувствуете.

Если уж вы решили ограничиться жильем в Милане, то после и до посещения трассы, прогуляйтесь хотя бы по самой Монце. Несмотря на близость такого огромного "соседа", Монца свою самобытность сумела сохранить. Некоторые археологи даже доказывают, что на месте Монцы были еще людские поселения аж в бронзовом веке.

Расцвет Монцы начался пятом веке нашей эры. Здесь даже поселился италийский король и готский вождь Теодорих, построивший величественный дворец с термами. К сожалению, увидеть это великолепие уже не удастся – дворец сохранился лишь в строчках хроники.

Кафедральный собор в Монце
Кафедральный собор в Монце

Но построенный уже в VI веке кафедральный собор святого Иоанна Крестителя надо увидеть обязательно! А самое главное – найти его будет легко. 78-ми метровую его колокольню видно издалека. Фрески с преобладанием голубых и синих (!) тонов на золотом фоне выглядят величественно даже спустя 15 столетий после их создания.

Там же в музее вы сможете увидеть Железную корону Лангобардского королевства. На самом деле она сделана из золота. Просто внутри у нее железный ободок, якобы выкованный из гвоздя с креста, на котором был распят Христос. Ей стали короновать германских императоров с тех пор как столица Священной Римской империи расположилась в Монце.

Сегодня Монца – это маленький и уютный городок, несущий в себе дух средневековой Италии. По крайней мере до тех пор, пока его улицы не заполняют до отказа десятки тысяч туристов, ведь Гран При Италии традиционно венчает собой европейское турне Формулы 1 – уже в воскресенье вечером команды упакуют свои пожитки в фанерные ящики и DHL бережно отправит их в Азию.

Возможно, именно этот факт заставляет всех забывчивых устремляться на родину Ferrari, из-за чего цены на местные отели взлетают в разы.

А умеющие ловкачи наживают баснословные деньги, угощая любителей скорости все тем же ристретто за….20 евро. Трибун в Монце не так много, но в городском парке можно прекрасно провести уик-энд и без билета: тут организуется, пожалуй, самая бурная торговля формульной атрибутикой, а насладиться атмосферой гонок можно в гоночной деревне, гостеприимно раскинувшейся за главной трибуной.

Не стоит говорить, что бал в Монце правят тифози, приехавшие поддержать родную команду, так что постарайтесь не афишировать свою приверженность другим коллективам. В Италии нет другой команды. Для итальянцев есть только гордо вздыбившийся жеребец...

Игорь Швецов и Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle