Путеводитель: Гран При в США

23 октября 2015 в 10:53

Остин – едва ли не самый нелогичный, самый нестандартный город в Америке, какой только можно представить. Но, между тем, именно Остин – столица штата Техас и столица американского Гран При Формулы 1...

У каждого из нас есть пусть и далекое от реальности представление о городах и странах, где мы никогда прежде не бывали. Формируем мы эти представления из фильмов и книг, где то или иное место упомянуто. Сегодняшняя наша задача – одно такое представление разрушить.

Разрушить до основания.

Американский штат Техас, город Остин.

Готов ввязаться в любое пари, что процентов 95 наших соотечественников представляют себе неказистый городишко, по которому ходят мексиканцы в сомбреро и ковбои в шляпах и нефтедобытчики на открытых лимузинах. И делать в этом городе приехавшему на этап Формулы 1 туристу в общем-то нечего. Я даже проверил эту догадку на коллегах, повидавших немало других стран и даже бывавших в Далласе и Сан Антонио, то есть в крупных городах того же штата. Все в один голос ответили: да, нечего там делать! Но как же они не правы!

Остин – едва ли не самый нелогичный, самый нестандартный город в Америке, какой только можно представить. И не удивляйтесь, если увидите на бамперах местных автомобилей наклейки со слоганом «сохраним Остин странным».

В этом нет ничего странного. Это городская идеология. Нет, конечно, и в нем есть деловая часть города с небоскребами, пусть и не столь высокими, как в Чикаго или Нью-Йорке. В Остине, так же как и в других городах Америки не парились с сочинением названий улиц, а просто расчертили их квадратиками и пронумеровали. Тут уж никуда не деться. И тут тоже едва ли не на каждом углу встретишь заведение фаст-фуда или сетевой ресторан.

Конечно, в городе есть свой университет. Это выглядит логично еще и потому, что Остин – все-таки столица штата и назван в честь основателя государства Техас Стивена Остина.

Техасский университет и является здесь «градообразующим предприятием», что для крупного американского города тоже редкость. Самый крупный в штате университет собрал в своих стенах более 50 тысяч студентов, которые прежде всего посвящают себя техническим наукам. И делают это очень успешно. Настолько, что большое количество именитых корпораций, таких как Dell, IBM, Intel, AMD, Apple, Google, Samsung ведут в городе активную деятельность. А некоторые даже открыли именно в Остине свои штаб-квартиры, зная, что приток квалифицированных кадров им гарантирован.

И молодежи нравится оставаться в Остине. Настолько, что средний возраст жителей этого города – 31 год. А более 40 процентов людей в возрасте от 25 лет имеют образование от бакалавра и выше. Для сравнения – в Детройте этот показатель составляет 11 процентов. И потому город с населением 800 тысяч жителей выдает на гора валовый продукт в размере 86 миллиардов долларов. Внушительная цифра, не правда ли?

Да и безработица в Остине одна из самых низких в Америке при одном из самых низких в стране индексов стоимости жизни. Студенческая жизнь города определяет и спортивную его жизнь. Остин – самый крупный город из числа тех, что не имеют ни одной команды в высших профессиональных лигах. Так что о матчах НХЛ, НБА, НФЛ и МЛБ здесь знают только из телевизионных трансляций. Но зато спортсмены Техасского университета – гордость не только города и штата. Среди выпускников университета чемпионы и призеры Олимпийских Игр по легкой атлетике и плаванию.

Баскетбольные матчи чемпионата NCAA собирают по 16-17 тысяч зрителей. Но то, что происходит в городе, когда играет местная команда по американскому футболу, сложно себе представить. И стадион, вместимостью больше 100 тысяч человек редко когда не собирает аншлаги! Еще раз напомню – в городе проживает 800 тысяч человек, если считать вместе с пригородами – 1,5 миллиона.

Longhorns – техасские длиннорогие быки
Longhorns – техасские длиннорогие быки

Так что не факт, что приехав на Гран При, вам удастся в субботу утром 24-го октября прорваться на матч чемпионата NCAA по американскому футболу местных Лонгорнов. НО если получится, вам гарантированы непередаваемые эмоции. Даже если вы не любите американский футбол и не в курсе его правил. Когда 100 тысяч ваших соседей, все как один одетые в оранжевое, взметнуться в восторге от того, что их любимцы набрали очки, вы не сможете рядом спокойно усидеть на месте.

Но даже если вы не пришли ни на один студенческий стадион, вы можете быть в курсе спортивных успехов местных «мучеников науки». Один из символов города – башня, расположенная в центре студенческого кампуса. Так вот обычно вечером она подсвечена белым цветом. Но в дни больших побед студенческих команд башня горит фирменным оранжевым.

Впрочем, если вы подумаете, что местные студенты заняты лишь спортом и вопросами трудоустройства в крупные технологические корпорации, то будете неправы. В одном из корпусов университета расположился Техасский Мемориальный музей. Его считают идеальным местом для похода с детьми, которые еще несколько дней после будут играть в динозавров, ископаемых диких животных. А огромное летающее существо с размахом крыльев 12 метров будут вспоминать годами. Это самый большой летун, когда-либо найденный в здешних местах. При том, что в городе летом проживает до полутора миллионов особей летучих мышей, ставших своеобразным символом города.

В невероятном количестве они обитают в центре города под мостом Congress Avenue Bridge. Каждый вечер, начиная с ранней весны по осень, огромные тучи летающих вампиров вылетают на охоту. Очень необычное зрелище, наблюдать за которым собираются толпы зевак и туристов.

Капитолий
Капитолий

Зрелище совсем другого разряда - экскурсия в местный капитолий. Это монументальное сооружение из розового мрамора, превосходящее по размерам даже вашингтонский капитолий, было построено в 1888 году. Несмотря на то, что в здании работают губернатор штата Техас и правительство штата, оно открыто для свободного посещения семь дней в неделю.

Но все же главное в Остине – это живая музыка. Слоган Live Music Capital of the World официально появился в 1991 году. Днем и ночью в любой день недели здесь всегда можно услышать живую музыку - в барах, ресторанчиках, клубах и просто на улицах. В городе проводится огромное количество концертов, музыкальных фестивалей, крупнейшие из которых Austin City Limits Music Festival и South by Southwest (SXSW). Эпицентр ежедневной музыкальной жизни - Шестая улица (6-th street). Именно там сосредоточено большинство местных клубов и пабов. Каждый день там выступают примерно 200 музыкальных групп самых различных стилей.

Так что не стоит слишком сильно переживать о том, что Гран При Формлуы 1 не совпадает по срокам ни с одним из музыкальных фестивалей. Здесь вы всегда сможете найти музыку себе по вкусу. И совершенно необязательно, что произойдет это в каком-то раскрученном заведении, битком забитым посетителями. Иной раз можно восхититься энергетикой совершенно неизвестных музыкантов, зайдя в заведение, где кроме вас будет только хозяйка и официантка. Или устроить себе своеобразный тур по барам и ресторанам. Вы получите такой сборный концерт, перед которым премия МУЗ-ТВ просто будет нервно курить в сторонке. И везде вам будет гарантирована недорогая по американским меркам и вкусная еда.

Только, заказывая любое мясо, рассчитывайте свои силы – порции здесь просто гигантские! А вот курить в общественных местах Остина запрещено. Можно только выпивать и закусывать. Впрочем, если вдруг вы переборщите с первой составляющей, на помощь вам придет специальная служба. Спасители прилетят на маленьких мопедах, сложат их в багажник вашего авто, сядут за руль и доставят вас в лучшем виде в любую точку Остина. Так вы избежите штрафов, поисков машины утром и других головных болей, заплатив за это всего лишь 20 долларов. На одном из баров таки написано: «Ешьте! Пейте! Слушайте музыку и будьте счастливы!».

А если вы все же решили отправиться на Гран При после всех прогулок по городу и посещения местных ресторанчиков, то первое, о чем надо подумать, так это об удобной обуви. Трасса COTA (Circuit of the Americas) располагается в 15 км от города, и добраться туда можно на арендованном авто или на специальных автобусах, которые курсируют от центральных улиц города до…большого поля, раскинувшегося вокруг трассы. Этот импровизированный паркинг и является отправной точкой для всех посетителей гонки.

Дальше безумствующая от своей демократичности Америка топает до трассы пешком по недавно скошенной траве. Идти до вполне цивилизованной зрительской зоны придется пару километров, но после изнуряющей дороги вас ждет награда – вокруг трассы организованы развлекательные площадки, на каждом углу можно наслаждаться гамбургерами и колой, а можно обогнуть автодром на шатле, который останавливается буквально у каждой трибуны.

Есть еще один важный аксессуар, который ну никак нельзя забыть, отправляясь в Остин, – это бинокль, особенно если вам достался билет на галерке.

Как и все в Америке, COTA поражает своими размерами. Из паддока и вовсе кажется, что главная трибуна может разместить половину населения штата Техас.

Игорь Швецов и Оксана Косаченко специально для AUTOSPORT.com.ru

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle