Викторина: Что нужно знать о Гран При Бахрейна

Иван Беликов
29 марта 2016 в 9:52
Фото: LAT Photographic

В предстоящий уик-энд на трассе в Бахрейне пройдёт второй этап сезона Ф1. А что нужно знать о трассе Сахир?..

В предстоящий уик-энд на трассе в Бахрейне пройдёт второй этап сезона-2016. Сахир в 12-й раз в своей истории примет Гран При Формулы 1. Чем запомнились 11 предыдущих гонок? Кто больше остальных выигрывал, поднимался на подиум, и какая команда ни разу не набирала очки? Отвечайте на вопросы викторины и читайте полный текст статьи!

Но прежде мы кратко подведем итоги предыдущей викторины, которая касалась Гран При Австралии.

Лишь 10% опрошенных правильно ответили на вопрос о том, в каком году Альберт-Парк впервые принял Гран При Австралии. Абсолютное большинство посчитали, что впервые первенство приехало на зеленый континент в 1996-м, тогда как это произошло на 43 года раньше.

Что касается того, кто из действующих гонщиков побеждал на Гран При Австралии больше остальных, здесь 38% читателей оказались правы, указав фамилию Дженсона Баттона. 35% читателей предпочтение отдали Себастьяну Феттелю.

На вопрос о том, кто из трёх гонщиков, дважды побеждавших в Альберт-Парке, одержал победу в один и тот же день, но с интервалом в 6 лет, правильно ответили 32% респондентов. Это действительно Дэвид Култхард. Но большинство читателей посчитали, что это смог сделать Кими Райкконен.

Сколько раз гонщик, выигрывавший Гран При Австралии, по окончании сезона становился чемпионом? Здесь результаты подкачали – лишь каждый пятый угадал правильный ответ: 12, тогда как 43% проголосовали за вариант 6.

Также мы поинтересовались, трибуны какого легендарного гонщика нет в Альберт-Парке. Здесь ответы распределились достаточно равномерно, а правильно ответили 14% опрошенных. Действительно, Найджел Мэнселл не был удостоен такой чести.

С вопросом о том, кто выиграл обе гонки, прошедшие не в Альберт-Парке, но открывавшие сезон за последние 20 лет, справились многие. Вариант Фернандо Алонсо лишь чуть-чуть проиграл Михаэлю Шумахеру, но оказался правильным.

Рекорд круга в Мельбурне, как и на многих других трассах, был установлен в 2004 году, и это знают 75% наших читателей.

Также большинство наших посетителей знают, что Даниэль Риккардо, Себастьян Феттель и Нико Росберг дебютировали в Формуле 1 не в Австралии. Так ответили 43%.

Ну и, наконец, в последних пяти Гран При Австралии было пять разных победителей, и здесь читатели также проявили свою эрудицию, набрав более половины голосов.

Ну а теперь перейдем непосредственно к викторине в преддверии Гран При Бахрейна...

Пятеро действующих гонщиков выигрывали Гран При Бахрейна, ещё четверо поднимались на подиум - причём одному из них это удавалось целых семь раз, но ни разу этот гонщик не был на верхней ступени. О ком идёт речь, как вы думаете?..

Правильно, это Кими Райкконен!
Увы, неправильно. Это Кими Райкконен...

Для Кими Райкконена Сахир словно заколдован. Финн целых семь раз финишировал на подиуме, в 2006 году он прорвался с последнего места на стартовой решетке на третье, в 2012-м впервые после возвращения в Формулу 1 поднялся на пьедестал почёта, а в 2015-м завоевал первый подиум после возвращения в Ferrari.

Так что, с одной стороны, Кими всегда очень силён в Бахрейне, но с другой, выше второго места он ни разу там не поднимался. Что ж, может быть, тенденция изменится в этом году?

Как минимум до ближайшего воскресенья этот гонщик будет оставаться обладателем наибольшего числа побед на Сахире. Кто он?..

Правильно, испанец трижды побеждал в Бахрейне!
Неправильный ответ...

Фернандо Алонсо трижды выигрывал Гран При Бахрейна - дважды в свои чемпионские годы в Renault и ещё раз – в своей дебютной гонке за Ferrari в 2010-м. Лишь за рулём машины McLaren испанец пока ни разу побеждал на Гран При Бахрейна.

С другой стороны, назвать счастливой трассу Сахир для испанца можно едва ли. Если Кими Райкконен семь раз был на подиуме и ни разу не выигрывал, то Алонсо выигрывал трижды, но больше там ни разу не был в первой тройке. Если не брать победу в 2010-м, Фернандо за последние семь лет не финишировал в Бахрейне выше восьмого места, а его лучшим достижением является пятая позиция в 2007-м.

Далее по числу побед в Бахрейне идут Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель и Фелипе Масса, выигрывавшие по два раза. Один раз на Сахире побеждал Дженсон Баттон.

Есть в пелотоне несколько гонщиков, которые в свое время дебютировали именно на Гран При Бахрейна, поскольку Сахир дважды в своей истории открывал сезон. Но дебют одного из этих пилотов получился наиболее запоминающимся. Кто он?

Правильно, Нико Росберг начал свою карьеру в Ф1 с потрясающего выступления в Бахрейне!
Нет, это Нико Росберг...

Да, дебют Нико Росберга получился феноменальным. Пусть своей первой победы немцу пришлось ждать целых шесть лет, но в первой гонке на Гран При Бахрейна-2006 он, что называется, дал жару. После разворота на старте новобранец Williams совершил невероятный прорыв на седьмое место и показал лучший круг.

Кстати, все свои девять гонок на Сахире Нико завершил в первой десятке.

Время летит незаметно. Казалось, первая гонка в Бахрейне была не так давно, но из тех, кто тогда принял в ней участие, в Ф1 остались всего несколько гонщиков...

Правильно, это тройка ветеранов - Алонсо, Баттон и Масса
Неправильно, Кими Райкконен провел 10 гонок в Бахрейне...

Из действующих гонщиков на старте Гран При Бахрейна-2004 присутствовали Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон и Фелипе Масса. Но лишь трое из них провели всех 11 гонок на Сахире, поскольку Райкконен в 2010-м гонялся в ралли.

Поул-позиция на некоторых трассах – это, как говорят, только полдела. А можно ли сказать подобное о Сахире?..

Правильно, меньше половины – лишь пять раз!
Неправильно, пять раз из 11...

Статистика побед с поула на Гран При Бахрейна не самая впечатляющая. В 11 проведённых Гран При только пять раз победитель квалификации выигрывал гонку: Михаэль Шумахер в 2004-м, Фернандо Алонсо в 2005-м, Фелипе Масса в 2007-м, Себастьян Феттель в 2012-м и Льюис Хэмилтон – в 2015-м. В остальных случаях дважды выигрывал гонщик, стартовавший четвёртым, один раз – третьим и ещё трижды – вторым.

Тилькодромы практически не меняются со временем. Сепанг, Шанхай, Яс-Марина…. Относится ли к этой категории Сахир?..

Да, конфигурация Сахира менялась только в 2010-м!
Неправильно, лишь гонка 2010 года прошла на другой конфигурации трассы...

Сахир – это не просто гоночная трасса, а целый комплекс. Автодром имеет шесть разных конфигураций, включая овал и прямую для драг-рейсинга. Так что в 2010-м, когда Бахрейну представилась честь открыть 60-й в истории сезон Формулы 1, организаторы решили придумать что-то новое и провести Гран При на шестикилометровой версии трассы, предназначенной в первую очередь для гонок на выносливость.

Длина трассы была увеличена с 5412 до 6299 метров и появились восемь дополнительных поворотов. Но конфигурация не понравилась гонщикам и на следующий год было решено вернуться к стандартной конфигурации, которая остаётся неизменной по сей день.

Традиция давать имена и названия поворотам в основном присуща автодромам, присутствующим в календаре не один десяток лет. Но бывают и исключения…

Верно, первый поворот носит имя Михаэля Шумахера
Неправильно, первый поворот назван в честь Михаэля Шумахера

До 2014 года все повороты Сахира оставались безымянными. Однако перед первой ночной гонкой было объявлено о том, что первый поворот будет назван в честь Михаэля Шумахера. Таким образом организаторы решили отдать дань уважения легендарному немецкому гонщику, лично принимавшему участие в проектировании трассы в начале 2000-х.

Есть в пелотоне одна команда, которая, как ни странно, ни разу за все годы не сумела набрать очки на Гран При Бахрейна. Причём это отнюдь не аутсайдер Manor…

Верно, в девяти проведённых Гран При Toro Rosso ни разу не поднялась выше 11-го места
Неправильно, это Toro Rosso

Если взглянуть на статистику, то из 20 трасс в календаре, конечно, не считая новой трассы в Баку, лишь на одной Toro Rosso никогда не набирала очки. Да, это Сахир. Ни разу в девяти проведённых Гран При Бахрейна дочерняя команда Red Bull не финишировала в первой десятке. Ближе остальных из гонщиков STR к очковой зоне подбирался Витантонио Льюцци в 2006-м и Даниил Квят в 2014-м - оба финишировали на 11-м месте.

Даже в самые успешные сезоны, как в 2008 году с Себастьяном Феттелем, Toro Rosso в лучшем случае заканчивала гонку с одной машиной в середине второй десятки, а в худшем – сходила в полном составе.

Безусловно, очки в Бахрейне также ни разу не набирала Manor, но это несколько другая история. Также стоит отметить Sauber, которая финишировала в очках в Бахрейне в 2007 и 2008 годах, но, правда, в статусе заводской команды BMW.

Как вы думаете, насколько часто Гран При Бахрейна покоряется главному фавориту чемпионата?..

Правильно, восемь раз: Михаэль Шумахер в 2004-м, Дженсон Баттон - в 2009-м, дважды – Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель
Неправильно, восемь раз...

Впечатляющая статистика – за 11 проведённых Гран При Бахрейна восемь раз гонщик, одержавший победу, в конце сезона становился чемпионом мира. Исключением были только победы Фелипе Массы в 2007-м и 2008-м, а также Фернандо Алонсо - в 2010-м. Так что гонка на Сахире является достаточно показательной с точки зрения расклада сил в чемпионате…

С появлением ближневосточных стран в календаре подиум перестал обязательно ассоциироваться с шампанским…

Правильно, газировкой!
Неправильно...

Кими Райкконену невероятно повезло в прошлом сезоне. Финн трижды поднимался на подиум, но если бы не третье место в Сингапуре, то он так и не попробовал бы призового шампанского. Причина довольна проста - в Бахрейне, как и в Абу-Даби, вместо шампанского гонщики получают безалкогольную шипучку под названием Warrd [коктейль из гранатового сока и розовой воды]. На Ближнем Востоке с алкоголем всё довольно жестко…

Результат викторины:

Не лучшее знание истории Гран При Бахрейна... %totals% - это не так много... Заходите к нам на сайт почаще, и вы будете в курсе всех самых последних новостей из мира Формулы 1 и автоспорта в целом!

Знание истории Гран При Бахрейна хромает, но достаточно уверенно. Ваш результат: %totals%

Отличное знание истории Гран При Бахрейна! %totals%! 5 баллов!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle