Викторина в дни Гран При: Что вы знаете о Джолионе Палмере?

Иван Беликов
22 июня 2017 в 9:23

В преддверии старта гоночного уик-энда в Баку предлагаем вам принять участие в традиционной викторине АВТОСПОРТ.com.ru, на этот раз посвященной пилоту Renault Джолиону Палмеру

В преддверии старта гоночного уик-энда в Баку предлагаем вам принять участие в традиционной викторине АВТОСПОРТ.com.ru, на этот раз посвященной пилоту Renault Джолиону Палмеру.

Как и перед двумя предыдущими Гран При, мы выбрали спортсмена по обратному порядку в общем зачёте, так что настала очередь последнего пилота без очков в сезоне-2017.

Но сначала давайте посмотрим на результаты викторины, которая две недели назад была посвящена Маркусу Эрикссону.

Первый вопрос звучал следующим образом «Кто из шведских гонщиков, как и Эрикссон, родился в Эребру?» 57% дали правильный ответ – это двукратный вице-чемпион Формулы 1 Ронни Петерсон.

45% читателей посчитали, что первым гоночный талант соотечественника разглядел раллист Стиг Бломквист, но этот ответ оказался неправильным. На самом деле родителям Маркуса посоветовал отдать сына в профессиональный картинг Фредерик Экблом, трёхкратный чемпион Швеции по Турингу.

35% наших респондентов помнят, что первые тесты в Ф1 Эрикссон провел за рулём чемпионской машины BrawnGP в конце 2009 года.

Похоже, 41% участников викторины вообще не верят в Маркуса, поскольку считают, что в молодежных сериях он не выиграл ни одного титула. Лишь 25% в курсе, что он становился чемпионом в таких сериях, как японская Формула 3 и британская Формула BMW. Примерно столь же ответили правильно на вопрос о лучшем достижении Эрикссона в GP2, которым является шестое место по итогам сезона-2013.

67% опрошенных внимательно следили за новостной лентой осенью прошлого года, когда появилась новость о том, что, катаясь на велосипеде в Таиланде, Маркус сбил курицу и получил ушибы.

38% точно назвали лучшую стартовую позицию и наивысший результат Эрикссона в Гран При - 9-й на старте, 8-й на финише.

Ну и, наконец, 32% респондентов знают, что младший брат Маркуса – Хампус – в этом году дебютировал в британской Формуле 4.

Теперь переходим к викторине, посвящённой Джолиону Палмеру, который в своё время в GP2 заменил в DAMS Эрикссона.

По стопам отца...

Правильно, лучшим достижением Джонатана Палмера стало четвёртое место на Гран При Австралии-1987.
Неправильно, лучшим достижением Джонатана Палмера стало четвёртое место на Гран При Австралии-1987

Джолион – потомственный гонщик. Пусть его отец Джонатан и не добился особых успехов, но провёл целых 88 Гран При в Формуле 1.

С 1983 по 1989 года Палмер-старший выступал за такие легендарные команды, как Williams и Tyrrell, а также представлял куда менее известные и успешные коллективы RAM и Zakspeed.

Счёт очкам, правда, Джонатан открыл только в свой третий полный сезон. Лучшим его достижением стало четвёртое место на финише в Аделаиде-1987.

Сам Джолион за почти 30 гонок в Формуле 1 даже близко не подобрался к успеху отца, набрав очки лишь раз, в прошлом году на Гран При Малайзии-2016, где он стал десятым.

Запоздалое начало...

Да, Джолион Палмер дебютировал в соревнованиях по картингу в 13 лет.
Нет, Джолион Палмер дебютировал в соревнованиях по картингу в 13 лет.

Несмотря на связь семьи с автоспортом, Джолион довольно поздно занялся профессиональным картингом. Впервые на старт он вышел в возрасте 13 лет. Для сравнения, в эти годы его соотечественник Льюис Хэмилтон уже получил поддержку команды McLaren. Впрочем, это не помешало Палмеру пробиться в Формулу 1 и выиграть попутно несколько молодёжных чемпионатов.

Участие в серии имени себя...

Да, в 2007-м и 2008-м Джолион выступал в серии Формула Palmer Audi.
Нет, в 2007-м и 2008-м Джолион выступал в серии Формула Palmer Audi.

Карьера Джолиона в младших сериях получилась весьма нестандартной по современным меркам. Он не выступал в Формуле 3, GP3 или даже Мировой серии Renault.

В 2005-м Палмер дебютировал в малоизвестной британской серии T Cars, став чемпионом в зачёте Autumn Trophy, где одержал пять побед. Через год он перебрался в Формулу Palmer Audi, основанную отцом в конце 90-х. Завоевав бронзу по итогам сезона-2008, в 2009-м Джолион ушёл в ещё одну гоночную категорию, созданную под патронажем папы.

Именно компания Палмера-старшего - MotorSport Vision – в 2009 году выступила в качестве организатора возрожденного чемпионата Формулы 2.

Причём на протяжении двух сезонов Джолион представлял команду отца MotorSport Vision. Но ошибочно думать, что такая протекция помогла британцу в достижении результата. Дебютный сезон завершился для Палмера полнейшим провалом – всего три набранных очка и 21-е место в личном зачёте.

В следующем году ему удалось добиться существенного прогресса, выиграв пять гонок и став вице-чемпионом, но до обладателя титула Дина Стоунмана не хватило целых 42 очка при 242 набранных.

Гонщик с одной почкой...

Да, Палмер попал в тяжелую аварию на квадроцикле.
Нет, Палмер попал в тяжелую аварию на квадроцикле.

В 16 лет Джолион едва не погиб, катаясь с друзьями на квадроцикле. В результате столкновения с деревом будущий гонщик Формулы 1 сломал несколько ребер, пробил легкое и лишился одной почки. Три дня Палмер провел в коме, и семья Джолиона готовилась к худшему.

«Ситуация была очень серьёзной, и был риск того, что всё закончится плачевно. Конечно, особенно сильно тогда переживали родители», – рассказал Палмер в одном из своих интервью.

Вымученный титул...

Как Мальдонадо и Ляймер, Палмер выиграл титул в GP2 на четвёртый сезон.
Нет, как Мальдонадо и Ляймер, Палмер выиграл титул в GP2 на четвёртый сезон.

Так же, как Давиде Вальсекки, Пастору Мальдонадо и Фабио Ляймеру, Палмеру пришлось провести не один год в GP2, прежде чем начать побеждать и в конечном итоге завоевать чемпионский титул.

Несмотря на три смены команды за три сезона (Arden, ISport и Carlin), Палмер не добился каких-либо серьёзных успехов в ведущей молодёжной серии, выиграв за это время лишь три гонки и ни разу не поднявшись в чемпионате выше седьмой позиции.

Заветный импульс карьера Джолиона получила лишь в 2014-м после перехода в DAMS. Оказавшись в сильнейшей команде GP2, британец сполна воспользовался полученным шансом. Не сказать, что Палмер доминировал, как Стоффель Вандорн через год, но четырёх побед и еще восьми подиумов оказалось достаточно, чтобы оставить всех соперников во главе с тем же Вандорном позади и за один этап до завершения сезона стать чемпионом.

Первые тесты в Формуле 1...

Верно, первые тесты в Формуле 1 Палмер провёл в составе Force India.
Неправильно, первые тесты в Формуле 1 Палмер провёл в составе Force India.

Впервые за руль машины Формулы 1 Палмер сел в ноябре 2014 года на постсезонных тестах в Абу-Даби. Британец получил приглашение от команды Force India, вместе с которой отработал один день.

Дебют нового чемпиона GP2 получился успешным. Несмотря на всего 32 круга, Палмер показал неплохой четвёртый результат, уступив вице-чемпиону Формулы 1 2014 года Нико Росбергу всего 0,004 секунды.

Сотрудничество с Force India продолжения не получило, зато на следующий сезон Джолион подписал контракт тест-пилота с Lotus, в составе которой провёл 13 пятничных тренировок, а после ухода Ромена Грожана и приобретения команды компанией Renault стал боевым гонщиком в 2016-м.

Дебютная гонка...

Да, Палмер финишировал 11-м.
Нет, Палмер финишировал 11-м.

Боевой дебют Палмера в Формуле 1 получился довольно многообещающим. Мало кто мог ожидать, что в квалификации и гонке в Мельбурне-2016 британец окажется быстрее опытного напарника по Renault Кевина Магнуссена.

При старте с 14-й позиции Джолиону всего чуть-чуть не хватило до очков в первой гонке. На финише он стал 11-м и уступил шесть секунд Максу Ферстаппену, тогда ещё выступавшему за Toro Rosso.

Вероятно, тот гоночный уик-энд стал одним из лучших для Палмера за прошедшие полтора года, поскольку больше он ни разу не демонстрировал такой скорости на фоне партнёра по команде.

Итоги викторины:

Далеко не самое лучшее знание фактов о Джолионе Палмере. Ваш результат: %totals%

Неплохое знание фактов о гонщике, который за полтора сезона в Формуле 1 набрал всего одно очко. Ваш результат: %totals%

Великолепно! Пусть Джолион Палмер далеко не самый быстрый и популярный гонщик в Формуле 1, но вы прекрасно осведомлены о нем! %totals% – это здорово!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle