Цунода победил, Шварцман – снова лидер. Итоги этапов Ф2 и Ф3 в Спа

Дмитрий Захарченко
1 сентября 2020 в 20:18

В субботу японский юниор Red Bull с помощью штрафа отобрал победу у одного россиянина, а в воскресенье помог другому возглавить чемпионат...

ФОРМУЛА 2

Пилот недели/лучший новичок: Юки Цунода

В Бельгии юниор Red Bull и Honda одержал свою первую победу в субботней гонке Ф2, и хотя первое место Цуноде досталось после штрафа Никиты Мазепина — именно россиянин первым принял клетчатый флаг, нельзя не отметить скорость японца в этот уик-энд. В пятницу Юки завоевал вторую в сезоне поул-позицию, а в субботу был быстрее всех — лишь заминка на пит-стопе отбросила его на второе место. Но даже после остановки в боксах Цунода шёл в более высоком темпе, чем Мазепин.

Второй заезд Цунода завалил — уже на первом круге японец выбил с трассы Каллума Илотта, за что в итоге получил штраф и остался без очков, но Red Bull, надо полагать, не так важно, сколько очков набрал пилот — на первом месте скорость. И Цунода, который лишь второй сезон проводит в Европе, вновь и вновь доказывает, что скорость у него есть.

Наш парень: Роберт Шварцман

В Бельгии Роберт Шварцман вернул себе лидерство в чемпионате. В первом заезде россиянин немного ошибся на старте и занял в итоге пятое место, а во втором, воспользовавшись столкновением Тиктума и Ниссани, вырвался на первую позицию и завоевал третью в сезоне победу. На фоне проблем у Илотта, который за весь этап набрал лишь один балл, Роберт вырвался вперёд с преимуществом в десять очков.

«Наконец-то мне удался хороший старт! Накануне получилось не так здорово, — признался Шварцман после воскресной победы. — В этом сезоне в чемпионате очень много конкурентоспособных пилотов, всё постоянно меняется, так что я не особенно обращаю внимания на очки, хотя мы и в хорошей позиции. В первую очередь я сосредоточен на своей работе, подготовке машины, чтобы достигать высоких результатов».

До конца сезона ещё пять этапов и потенциально сразу десять пилотов могут побороться за титул, но всё же пока главным претендентом выглядит Шварцман: он быстр, аккуратен и умеет беречь шины, когда это необходимо, и прибавлять, когда в этом есть смысл, а в двух последних квалификациях занимает места на первом или втором ряду стартовой решётки.

Герой второго плана: Мик Шумахер

Одним из самых эффективных пилотов в этот уик-энд стал Мик Шумахер: немец дважды финишировал на подиуме, набрал 27 очков (против 29 у Шварцмана и Цуноды) и был одним из быстрейших пилотов на трассе. Шумахер не слишком удачно начал сезон, но в последних десяти гонках шесть раз поднимался на подиум — и именно благодаря этой стабильности Мик остаётся в числе претендентов на титул и уступает лидеру чемпионата 26 баллов. Но всё же немного смущает, что Шумахер до сих пор не одержал в этом году ни одной победы.

Неудача недели: Юри Випс

В Бельгии вместо травмированного Шона Гелаэла за DAMS выступал Юри Випс. Вообще-то эстонец должен был провести этот сезон в СуперФормуле, но из-за коронавирусных ограничений попасть в Японию вовремя ему не удалось. Зато представился шанс дебютировать в Формуле 2, и, увы, как сказал сам Випс, всё закончилось катастрофой.

Сначала в квалификации двигатель перешёл в безопасный режим, отбросив Випса на последний ряд стартовой решётки. «Я не знал, что здесь есть ограничение на одновременную работу газом и тормозом», — признался позже гонщик, до того ни разу не выступавший в Формуле 2.

Несмотря на проблемы, в субботней гонке Випс прорвался на 11-е место — до попадания в очки не хватило трёх секунд. Зато с 11-й позиции на старте в спринте были шансы набрать очки — но автомобиль заглох перед прогревочным кругом... Випс вновь пробился на 11-е место, но очков не набрал.

Тем не менее после столь высокого темпа в гонках и серии обгонов акции Випса в системе Red Bull подросли.

ФОРМУЛА 3

Пилот недели: Лирим Зендели

В Формуле 3 свой первый триумф отпраздновал немецкий гонщик Лирим Зендели. Он выиграл квалификацию, лидировал от старта до финиша и с комофртным отрывом первым пересёк линию финиша. Зендели — чемпион немецкой Формулы 4 2018 года, он тогда победил Лиама Лоусона и Фредерика Вести, но в сезоне-2020 его бывшие соперники набирали больше очков и выигрывали гонки, в то время как Лирим лишь пару раз был вторым. Теперь же, как показал этап в Бельгии, победы Trident может приносить не только Бекманн.

Неудача уик-энда: Оскар Пиастри

В субботней гонке седьмого этапа Пиастри финишировал пятым, в то время как его главный соперник в борьбе за титул Логан Сарджент явно испытывал проблемы и постепенно откатился на восьмое место. Оскар за счёт этого вырвался в лидеры, но лишь на один день: уже в спринте сам Пиастри занял только шестое место, в то время как Сарджент финишировал первым.

По сумме двух гонок Пиастри проиграл Сардженту шесть очков и теперь уступает американцу семь баллов. До конца сезона тем временем осталось лишь два этапа, так что на счету у этой пары буквально каждое очко.

Наш парень: Александр Смоляр

Отличный уик-энд в Спа удался Александру Смоляру — россиянин дважды финишировал четвёртым и отыграл сразу две позиции в чемпионате. Теперь гонщик SMP Racing занимает в турнирной таблице 12-ю строчку.

«По сравнению с Барселоной, мы набрали много очков: 20 баллов — неплохо для чемпионата, — подвёл итоги Смоляр. — Конечно, обидно, что столько очков было потеряно в некоторых гонках, но приходится набирать их сейчас и нужно последние два этапа заканчивать так же, как и здесь в Бельгии».

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП: Монца

Вслед за Формулой 1 гонки поддержки отправляются в «Храм скорости» — Монцу. Год назад на этапе Ф2 победы разделили Джек Эйткен и Нобухару Мацушита, а в гонках Ф3 равных не было Роберту Шварцману и Юки Цуноде. Таким образом, в сезоне-2020 все четыре прошлогодних победителя сойдутся в борьбе. А ведь есть ещё Мик Шумахер — немцу пора уже открывать счёт победам.

Вслед за Формулой 1 гонки поддержки отправляются в «Храм скорости» — Монцу © FIA Formula 3
Вслед за Формулой 1 гонки поддержки отправляются в «Храм скорости» — МонцуФото: FIA Formula 3