Смотр молодых талантов на тестах Формулы 1

Редакторы Autosport
17 июля 2013 в 13:17

На 'молодежных' формально тестах в Сильверстоуне волею судеб собралась самая разношерстная публика: от широко известных гонщиков до тех, кто никогда прежде не сидел в кокпите Ф1. AUTOSPORT рассказывает о потенциальных новичках Больших Призов

Из-за необходимости проверить новые шины Pirelli до старта гоночного уик-энда в Венгрии формат трехдневных заездов, первоначально отданных исключительно новичкам, претерпел изменения. Так что в Сильверстоуне мы также увидим и призовых пилотов. Но главное внимание все же будет обращено на молодые таланты, многим из которых суждено дебютировать в Гран При уже в скором будущем.

И хотя некоторые гонщики обязаны своему участию в тестах спонсорским деньгам, большинство заслужило это право своими достижениями, а многие и вовсе являются тест-пилотами команд или же кандидатами на это место. Общий уровень участников заездов должен оказаться высоким, хотя некоторые имена и не столь громкие.

Антониу Феликс да Кошта (Red Bull Racing)
Страна: Португалия
Возраст: 21
2013: 3-й в WSR

Антониу Феликс да Кошта
Антониу Феликс да Кошта

После блистательного окончания неполного прошлогоднего сезона в Мировой серии Renault (а также победы на Гран При Макао Ф3), в этом году у да Кошты не все идет по плану. Из-за ошибок как самого пилота, так и его команды шансы португальца на титул в ФR3.5 заметно пошатнулись.

За восемь гонок до конца сезона он на 47 очков отстает от лидера чемпионата Стоффеля Вандорна, который вновь вырвался на первое место общего зачета и опережает своего коллегу по молодежной программе McLaren Кевина Магнуссена.

Карлос Сайнс-младший (Red Bull Racing/Toro Rosso)
Страна: Испания
Возраст: 18
2013: 9-й в GP3, выступает на отдельных этапах WSR

Карлос Сайнс-младший
Карлос Сайнс-младший

В прошлом году сын двукратного чемпиона мира по ралли выступал в британской Ф3, где доказал свою скорость, но не мог похвастать стабильными результатами. В этом сезоне протеже Red Bull перешел в серию GP3, которая меньше подходит его яркому и зрелищному стилю пилотирования.

Результаты оказались далеки от ожиданий, но испанец не знает чувство страха, так что у гонщика не должно возникнуть проблем, когда он сядет за руль машины Ф1. А если пойдет дождь, Сайнс и вовсе может сотворить настоящую сенсацию. Правда, предварительный прогноз, к сожалению для гонщика, обещает в Сильверстоуне хорошую погоду.

Давиде Ригон (Ferrari)
Страна: Италия
Возраст: 26
2013: 1-й в серии Blancpain Endurance

Давиде Ригон
Давиде Ригон

В своей карьере итальянец повидал многое, попробовав свои силы во множестве европейских формульных серий. Причем он всегда выглядел отлично, даже если техника не позволяла гонщику бороться за самые высокие позиции.

В 2005-м он выиграл титул "школьной" - в Формуле Azurra, а в 2005-м - в Евросерии Ф3000. На его счету есть победы в Формуле Суперлига, а также пилот выступал в таких чемпионатах, как Мировая серия Renault, A1GP и GP2. Именно в последней он угодил весной 2011-го в неприятную аварию, после которой восстанавливался несколько месяцев.

В настоящий момент Давиде является одним из тест-пилотов Ferrari, работающих на симуляторе команды.

Николя Прост (Lotus)
Страна: Франция
Возраст: 31
2013: 8-й в WEC

Николя Прост
Николя Прост

Сын четырехкратного чемпиона мира Алена Проста поздно начал свою карьеру, в возрасте 22-х лет дебютировав в Формуле Campus (французской Формуле Renault 1.6).

Благодаря работе в Lotus над развитием машины француз вновь получил шанс сесть за руль современной техники Ф1.

Прост добился неплохих успехов в "младших" формулах, в особенности - в Евросерии Ф3000, но с 2009 года пилот сфокусировался на выступлениях в гонках на выносливость - и в этом сезоне, участвуя в категории LMP1, он прибавил в скорости и стабильности.

Давиде Вальсекки (Lotus)
Страна: Италия
Возраст: 26
2013: резервный пилот Lotus

Давиде Вальсекки
Давиде Вальсекки

Итальянец составил компанию своему соотечественнику Джорджио Пантано, став одним из двух пилотов, кто после победы в чемпионате GP2 не смог подписать контакт призового пилота с командой Ф1. И все же, Вальсекки удалось получить роль резервного гонщика Lotus. Давиде уже пилотировал машину E21, когда по ходу предсезонных тестов потребовалось заменить в кокпите Кими Райкконена, который отравился и не смог сесть за руль.

За те полдня на трассе в Барселоне Валсекки проехал всего 16 кругов, но, учитывая, что он является вторым в списке самых опытных пилотов GP2 за всю историю серии (96 стартов – больше только у Луки Филиппи), итальянец хорошо готов к молодежным тестам.

Джеймс Каладо (Force India)
Страна: Великобритания
Возраст: 24
2013: 5-й в GP2

Джеймс Каладо
Джеймс Каладо

Программа поддержки британских пилотов Racing Steps Foundation не зря помогает Каладо. С гонщиком связывают серьезные ожидания, которые он по большей части оправдывает, хотя в GP2 пока так и не смог сделать качественный шаг вперед.

Правда, в команде ART Grand Prix обнаружили небольшой дефект шасси, который отчасти может объяснить не лучшие результаты британца.

Участие в молодежных тестах должно дать Джеймсу новый импульс, учитывая, что его называли преемником Пола ди Ресты, Нико Хюлькенберга и Жюля Бьянки в роли гонщика Force India, выступающего в пятничных тренировках.

Если Каладо сможет произвести впечатление на тестах, то участие уик-эндах Гран При станет для него вполне возможным.

Гэри Паффет (McLaren)
Страна: Великобритания
Возраст: 32
2013: 5-й в DTM, тест-пилот McLaren

Гэри Паффет
Гэри Паффет

Бывший чемпион DTM и один из лидеров этого сезона является тест-пилотом McLaren с 2006 года. Паффет проехал за рулем машины Ф1 большую дистанцию, чем его более молодые коллеги, который примут участие в заездах в Сильверстоуне.

Британец быстр и стабилен, при этом ему нет необходимости что-либо доказывать - так что он не станет пилотировать за пределами возможного. Вполне вероятно, что Паффет является одним из лучших тест-пилотов, которого только может получить команда в наши дни.

Оливер Тёрви (McLaren)
Страна: Великобритания
Возраст: 26
2013: 3-й в ELMS, выступает на отдельных этапах WEC

Оливер Тёрви
Оливер Тёрви

В настоящее время Тёрви утвердился в роли пилота-испытателя McLaren по развитию машины, в основном фокусируясь на работе с симулятором, но также британец периодически участвует в тестовых сессиях, начиная с 2009 года.

Умный и быстрый, Оливер в 2008-м фишировал в британской Ф3 на второй позиции - победителем первенства стал тогда Хайме Альгерсуари. Также гонщик побеждал в GP2 и Мировой серии Renault. Но сейчас он решил переключиться на гонки спорткаров.

В этом году Тёрви показал свои способности в категории LMP2, где сразу почувствовал себя как рыба в воде, выиграв свою дебютную апрельскую гонку в Сильверстоуне.

Кевин Магнуссен (Mclaren)
Страна: Дания
Возраст: 20
2013: 2-й в WSR

Кевин Магнуссен
Кевин Магнуссен

Преодолев середину сезона Мировой серии Renault, Магнуссен отчаянно борется за титул со своим коллегой по молодежной программе McLaren Стоффелем Вандорном (который лидирует в общем зачете, опережая своего соперника на 3 очка), но, как более опытный пилот, на 'молодежные' тесты приглашение получил именно датчанин.

Сын бывшего участника Гран При Яна Магнуссена, в активе которого имеется один старт в составе McLaren, уже имеет за своими плечами два дня тестов на прошлогодних заездах молодых пилотов в Абу-Даби. Кевин отработает за рулем машины в среду, после чего место в кокпите McLaren займут тест-пилоты команды Оливер Тёрви и Гэри Паффет, в то время как сам датчанин отправится на очередной этап WSR в Шпильберг, где в ближайшие выходные возобновится их сражение с Вандорном.

Робин Фрейнс (Sauber)
Страна: Голландия
Возраст: 21
2013: 9-й в GP2

Робин Фрейнс
Робин Фрейнс

Голландца приметил хваткий на таланты Петер Заубер после захватывающей (хотя и не без налета скандальности) победы Фрейнса в его дебютном сезоне Формулы Renault 3.5: в 2012-м дебютант переиграл в сражении за титул опытных Жюля Бьянки и Сэма Бёрда.

Тем не менее, Фрейнс к началу нынешнего сезона остался за бортом формульных серий, поскольку ни самому гонщику, ни Sauber не удалось найти для него спонсоров для выступлений в GP2. Но впоследствии Робин получил предложение от команды-новичка чемпионата Hilmer Motorsport, составив компанию участникам серии в Бахрейне - а уже на следующем этапе в Испании Фрейнс одержал свою первую победу в сезоне.

Однако его место в составе команды по ходу всего года остается под вопросом, поскольку в Hilmer всякий раз подтверждали участие гонщика в очередном этапе лишь за несколько дней до старта уик-энда. Это свидетельствует о том, что если команда получит более выгодное финансовое предложение, то Фрейнс легко может потерять свое место в кокпите.

Кимия Сато (Sauber)
Страна: Япония
Возраст: 23
2013: 2-й в Auto GP

Кимия Сато
Кимия Сато

В этом году Сато записал на свой счет наибольшее количество подиумов среди всех участников Auto GP, финишировав в тройке призеров в семи гонках из десяти.

После блистательной победы в дождевых условиях на стартовом этапе чемпионата в Монце, японец еще дважды поднимался на вершину пьедестала, включая триумф в воскресной гонке в Сильверстоуне.

После аварии в первом повороте на последнем этапе серии в Муджелло, Сато уступил лидерство в общем зачете Серджио Кампане, хотя в активе соперников имеется одинаковое количество очков.

В настоящее время в Ф1 нет ни одного представителя Страны восходящего солнца, так что за прогрессом Сато в Сильверстоуне будет пристально следить недавно пришедший в чемпионат японский производитель моторов Honda.

Даниэль Хункаделья (Williams)
Страна: Испания
Возраст: 22
2013: 9-й в DTM

Даниэль Хункаделья
Даниэль Хункаделья

Испанец отлично начал свою карьеру в DTM с командой Mercedes, которой руководят Петер Мюке и Ральф Шумахер, завоевав свой дебютный подиум на недавнем этапе в Нюрнберге.

Его послужной список в формульных сериях также внушителен: в активе пилота имеются не только титулы чемпиона европейской Ф3 и Евросерии Ф3, но и победы на знаменитом Гран При Макао и в гонке Ф3 Masters. Помимо всего прочего, Даниэль впечатлил Mercedes F1, которая предложила ему контакт на этот год - в Брэкли испанец работает на симуляторе команды.

На молодежных тестах Хункаделья должен был составить компанию Сэму Бёрду в составе Mercedes, но команду отстранили от участия в заездах.

Сьюзи Вольф (Williams)
Страна: Великобритания
Возраст: 30
2013: пилотесса Williams по развитию машины

Сьюзи Вольф
Сьюзи Вольф

В конце прошлого сезона пилотесса приняла решение завершить свою восьмилетнюю карьеру в DTM в составе Mercedes, после чего обязанности Вольф в Williams расширились и теперь включают обширную работу на симуляторе команды.

Сьюзи, чей муж Тото по-прежнему является акционером Williams, уже опробовала шасси FW35 на зимней обкатке новинки, а в прошлом году она провела один день тестов в Сильверстоуне на машине двухлетней давности.

Джонни Чекотто (Toro Rosso)
Страна: Венесуэла
Возраст: 23
2013: 14-й в GP2

Джонни Чекотто
Джонни Чекотто

Порой сын чемпиона мира по мотогонкам демонстрирует весьма высокую скорость - в конце концов, вы никогда не выиграете с поула гонку GP2 в Монако, если не знаете, как это делается.

Однако эти проблески скорости идут вразрез с некоторыми откровенно дурацкими моментами - в частности, в квалификации на Сепанге пилот выбил с трассы Сэма Бёрда за то, что тот помешал ему на быстром круге. Этого эпизода, а также массовой аварии с участие Джонни в первом повороте субботней гонки в Монако оказалось достаточным, чтобы отстранить Чекотто от участия в воскресном спринте на улицах княжества. Тем не менее, в инциденте в первом повороте венесуэлец скорее допустил непреднамеренную ошибку, нежели действительно пилотировал опасно.

Даниил Квят (Toro Rosso)
Страна: Россия
Возраст: 19
2013: 8-й в GP3

Даниил Квят
Даниил Квят

У пилота молодежной программы Red Bull, родившегося в далекой Башкирии, есть скорость и свой собственный стиль. В этом сезоне россиянин участвует сразу в двух сериях: в GP3 и в европейской Ф3.

Квят, являющийся действующим чемпионом Альпийской Формулы Renault 2.0, не имеет права на очки в европейской Ф3 [поскольку команда подала заявку на участие в чемпионате позже положенного срока], но с начала своих выступлений в серии пилот завоевал уже четыре поула. Кроме того, Даниил впечатлил многих той легкостью, с которой он адаптируется, меняя одну машину на другую.

Александр Росси (Caterham)
Страна: США
Возраст: 21
2013: 13-й в GP2

Александр Росси
Александр Росси

Американец начал сезон за бортом каких-либо серий и надеялся, что получит возможность выступать в составе Caterham в пятничных тренировках Ф1 - а свободное время он планировал потратить на изучения иностранных языков.

Но затем, после дебютного этапа сезона, Ма Цин Хуа потерял место в команде Caterham в GP2, что позволило Росси вернуться в кокпит, сходу завоевав место в тройке призеров по итогам первой же гонки, где он вышел на старт.

С тех пор у пилота были взлеты и падения, но американцу удалось впечатлить команду своим отношением к делу.

Уилл Стивенс (Caterham)
Страна: Великобритания
Возраст: 22
2013: 4-й в WSR

Уилл Стивенс
Уилл Стивенс

Стивенс недавно вошел в обновленную гоночную академию Caterham, это произошло лишь месяц назад.

Уилл получил такую возможность во многом благодаря сильному старту в его второй кампании в Мировой серии Renault, где британец добавил стабильность к тем вспышкам скорости, которые демонстрировал в дебютном сезоне.

В этом году в девяти гонках ему удалось пять раз финишировать в четверке лучших (включая три подиума). Благодаря этому Стивенс все еще надеется побороться за титул и уже наступает на пятки протеже Red Bull Антониу Феликсу да Коште.

Тио Эллинас (Marussia)
Страна: Кипр
Возраст: 21
2013: 1-й в GP3

Тио Эллинас
Тио Эллинас

Эллинас, который на этой неделе впервые сядет за руль машины Ф1 [не считая тестов на прямой], отличается расчетливым и спокойный подходом, что и обусловило его невероятно стабильные результаты на протяжении всей карьеры.

И хотя стиль пилотирования киприота не назовешь особенно ярким, Тио всегда быстро адаптируется к новым задачам. Он уже снискал хвалебные отзывы в GP3 - и нам также стоит ждать от пилота профессиональной и плодотворной работы с Marussia на молодежных тестах Ф1.

Родолфо Гонсалес (Marussia)
Страна: Венесуэла
Возраст: 27
2013: участвует в пятничных тренировках Ф1 в составе Marussia (провел три сессии)

Родолфо Гонсалес
Родолфо Гонсалес

В конечном итоге южноамериканец оставил позади выступления в GP2, имея в своем активе в общей сложности всего 10 очков после 79 гонок в главной и азиатской сериях, начиная с 2008 года.

В этом году он не участвует в гонках, но благодаря своей солидной спонсорской поддержке Гонсалес выступил в составе Marussia в утренних пятничных тренировках в Бахрейне, Испании и Германии.

Ранее гонщик принимал участие в тестах Ф1 в составе Caterham (Team Lotus) и Force India - и выглядел за рулем техники Гран При лучше, нежели в GP2. Но даже это не позволяет нам говорить о чем-то серьезном.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle