Женская лига, или Что нужно знать о втором сезоне W Series

Александр Кожевников
26 июня 2021 в 11:31
Фото: W Series

Женская серия возвращается после отмены сезона-2020 и в этом году пройдет в качестве гонок поддержки Формулы 1. Рассказываем об основных интригах первенства...

Первый сезон женского гоночного чемпионата, состоявшийся в 2019 году, завершился победой британской пилотессы Джейми Чедвик, опередившей экс-гонщицу молодёжной программы Red Bull Racing Бейтске Виссер на 10 очков. В прошлом сезоне чемпионке пришлось перейти в региональную Формулу, где она не показала выдающихся результатов, хоть один раз и смогла заехать на подиум, а главная голландская звезда женских гонок приняла участие в чемпионате WEC. Однако в 2021 году и Чедвик, и Виссер вернутся, чтобы вновь побороться за титул, и, без сомнения, именно они станут главными действующими лицами нового сезона в W Series.

Что такое W Series?

W Series – это гоночное первенство на машинах с открытыми колёсами, предназначенное исключительно для девушек. Серия была создана, чтобы предоставить прекрасной половине человечества платформу для участия в автоспортивных соревнованиях.

Но, конечно, главная цель W Series – помочь девушкам пробиться в Формулу 1. И в 2021-м серия сделала большой шаг в этом направлении, ведь в новом сезоне первенство пройдет в качестве гонок поддержки главного формульного первенства мира.

Моторхоум W Series в Шпильберге © twitter.com/WSeriesRacing
Моторхоум W Series в ШпильбергеФото: twitter.com/WSeriesRacing

Кто примет участие в новом сезоне?

Всего в новом сезоне W Series примут участие 18 гонщиц. Ещё четыре пилотессы заявлены как запасные. Важно понимать, что команды в W Series в сезоне-2021 – вещь весьма условная. Фактически, командный зачёт появится только в 2022 году, так что резервные гонщицы могут выйти на замену в составе любого коллектива.

Среди участниц второго сезона в истории W Series оказалась и россиянка Ирина Сидоркова. Российская гонщица, которой в воскресенье исполнится 18 лет, впервые примет участие в соревнованиях на столь высоком уровне. Она должна была попасть в список участниц ещё в прошлом году, но сезон был отменён, так что её путёвка в чемпионат перешла на 2021-й. Прошлый сезон Сидоркова провела в серии РСКГ, где в классе Туринг-Лайт стала девятой в общем зачёте, одержав одну победу и один раз финишировав на подиуме. Кроме того, Ирина участвовала в виртуальном аналоге женского чемпионата вместе с другими гонщицами, по итогам десяти этапов став третьей в личном зачёте и одержав пять побед. Разумеется, внимание российских поклонников автоспорта будет приковано именно к вице-мини-мисс Карелия 2013 года.

Ирина Сидоркова © twitter.com/IraSidorkova
Ирина СидорковаФото: twitter.com/IraSidorkova

Что касается фаворитов предстоящего сезона, то стоит отметить уже упомянутых выше Джейми Чедвик и Бейтске Виссер, а также, конечно, Элис Пауэлл – первую девушку, выигравшую чемпионат Формулы Renault. Эти гонщицы по итогам первого сезона оккупировали топ-3 личного зачёта.

ПилотКоманда
3 Гося РдестPuma W Series Team
5 Фабиенн УолуэндBunker Racing
7 Эмма КимилайненEcurie W
11 Вики ПирияSirin Racing
17 Айла АгренM. Forbes Motorsport
19 Марта ГарсияPuma W Series Team
21 Джессика ХоукинсRacing X
22 Белен ГарсияScuderia W
26 Сара МурScuderia W
27 Элис ПауэллRacing X
32 Нерея МартиW Series Academy
37 Сабре КукBunker Racing
44 Эбби ИтонEcurie W
51 Ирина СидорковаW Series Academy
54 Мики КоямаSirin Racing
55 Джейми ЧедвикVeloce Racing
95 Бейтске ВиссерM. Forbes Motorsport
97 Бруна ТомаселлиVeloce Racing
Расписание сезона

Все восемь этапов W Series пройдут в качестве гонок поддержки Формулы 1. Первые два уик-энда совпадут с проведением Гран При Штирии и Австрии в Шпильберге, после чего пилотессы вместе с Ф1 отправятся в Великобританию. Также участницы W Series в этом году проведут гонки в Венгрии, Бельгии, Нидерландах, а завершится сезон в октябре североамериканским турне – гонками в США и Мексике, если, конечно, американские этапы не отменят из-за пандемии коронавируса.

ДатаТрасса
26 июняРед Булл Ринг, Австрия
3 июля Ред Булл Ринг, Австрия
17 июляСильверстоун, Великобритания
31 июляХунгароринг, Венгрия
28 августаСпа, Бельгия
4 сентябряЗандворт, Бельгия
23 октябряОстин, США
30 октябряМехико, Мексика
Где посмотреть W Series?

На территории России и стран СНГ гонки W Series будет показывать «Матч ТВ». К сожалению, официальных прямых трансляций на российском телевидении в ближайшее время не предвидится – первый этап будет показан на «Матч Арене» в записи в воскресенье, 27 июня. Начало трансляции выбрано не совсем удачно – 16:55 по московскому времени, что совпадает с самым разгаром прямого эфира гонки Гран При Штирии.

О том, будут ли гонки W Series транслироваться на сервисе F1TV, неизвестно.

На территории России и стран СНГ чемпионат будет показывать «Матч ТВ» © twitter.com/WSeriesRacing
На территории России и стран СНГ чемпионат будет показывать «Матч ТВ»Фото: twitter.com/WSeriesRacing


Эксперимент оказался удачным в первом сезоне, пусть и не привлёк столь большого зрительского внимания. Однако организаторы серии работают над медийной составляющей и пытаются сделать что-то стоящее из чемпионата, который можно было назвать жалкой пародией региональной Формулы 3. Пока у них всё получалось, посмотрим, удастся ли на этот раз. Хотя бы краем глаза посмотреть за прекрасной половиной автоспортивного сообщества точно стоит. Что мы вам и советуем.

Тренировка старта в W Series на Ред Булл Ринге © twitter.com/WSeriesRacing
Тренировка старта в W Series на Ред Булл РингеФото: twitter.com/WSeriesRacing

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle