Пятилетка Росберга: Чем занимается чемпион мира Формулы 1 в отставке?

Дмитрий Захарченко
2 декабря 2021 в 10:20
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Нико был последним, кому удалось победить Хэмилтона в борьбе за титул, но вот уже пять лет он на «гражданке»...

Ровно пять лет назад Нико Росберг, несколькими днями ранее выигравший чемпионский титул в Абу-Даби, объявил о завершении спортивной карьеры. Это был первый с 1993 года случай, когда обладатель титула покинул гонки Формулы 1.

В честь годовщины рассказываем, чем Росберг занимается на «гражданке».

Эко-инвестор с бензином в крови

«Ещё выступая в Формуле 1 я пообещал себе, что, завершив карьеру, сделаю что-то для общего блага», — рассказывал в одном из интервью Нико Росберг.

Новым полем для боя Росберг выбрал климат: сейчас Нико инвестирует в проекты экологической направленности, а также продвигает идеи экологической безопасности.

Поддерживает экологические проекты Росберг не только на словах: он активно вкладывается в различные стартапы, имеет долю, например, в Lilium, What3Words, Tier Mobility и Lyft, а также путешествует по миру, посещая заводы электрических беспилотников в Китае и фермы растительных продуктов.

К слову, инвестор из Нико действительно неплохой — Tier Mobility, которая специализируется на прокате электроскутеров, привлекла дополнительно $250 млн инвестиций и стала второй компанией в мире в своём секторе — и лидером рынка в Европе.

Нико Росберг: Решив уйти из Формулы 1, я отказался от $100 млн

Менеджер и тренер

Увлекшись темой экологии, Росберг вкладывается и в электрические формы автоспорта. Так, он уже является одним из совладельцев Формулы Е (и даже катался на автомобиле Gen2) и запустил команду в Extreme E — за один этап до конца сезона-2021 его Rosberg X Racing лидирует в чемпионате, опережая Team X44 — команду Льюиса Хэмилтона.

Помимо этого Нико в качестве консультанта присоединился к команде своего отца — Team Rosberg — в немецком первенстве ADAC GT Masters. Но самым громким менеджерским проектом для него стал Роберт Кубица — именно Росберг помог поляку вернуться на стартовую решётку Формулы 1 в 2019-м.

Дино Кьеза и Нико Росберг © www.rosbergracingacademy.com/
Дино Кьеза и Нико РосбергФото: www.rosbergracingacademy.com/

В то же время наименее известный проект Росберга — собственная гоночная академия, в рамках которой немец совместно со своим компаньоном Дино Кьезой — специалистом по картингу с 40-летним опытом — отбирают наиболее талантливых молодых картингистов и помогают им строить карьеру дальше.

Команда Нико Росберга выиграла драматичный финал Extreme E на Сардинии

Эксперт и блогер

Росберг по-прежнему регулярно появляется в паддоке Формулы 1 — в качестве ТВ-эксперта и интервьюера. Кроме того, Нико время от времени комментирует Гран При на Sky Sports — и за счёт чёткой речи и понимания процессов остаётся одним из наиболее любимых англоязычной аудиторией экспертов в эфире.

Ну а если редких эфиров на Sky Sports вам мало, обязательно загляните на YouTube-канал Нико. Росберг регулярно выкладывает новые видео, в которых рассказывает об особенностях трасс, показывает свою коллекцию автомобилей, а также делится событиями из жизни и своими планами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle