Трансферный шок. Зачем Фернандо Алонсо ушёл из Alpine в Aston Martin?

Тобиас Грюнер
1 августа 2022 в 15:51
Фото: Alpine

Двукратный чемпион мира Ф1 неожиданно объявил о смене команды в 2023 году. На что рассчитывает 41-летний испанец? Слово корреспонденту AMuS Тобиасу Грюнеру...

Медленно раскачивался трансферный рынок в Формуле 1 в 2022 году. Но после того как Себастьян Феттель на прошлой неделе объявил о завершении карьеры по окончании сезона, всё закрутилось, завертелось. И всего через пару дней грянула первая новость: Фернандо Алонсо заменит немецкого гонщика в Aston Martin в следующем году.

Большинство экспертов и аналитиков ожидали, что двукратный чемпион мира Ф1 останется в Alpine. Во французской марке строили далекоидущие планы и надеялись, что испанец останется с ними даже после ухода из Больших Призов и примкнёт к их проекту в чемпионате мира по гонкам на выносливость. Что же, видимо, не судьба.

Один чемпион освободил место другому

В прошлую пятницу, 29 июля, Фернандо Алонсо отметил 41-летие. Но возраст не помеха новым открытиям и вызовам. После Minardi, McLaren, Ferrari и Renault/Alpine испанский гонщик попытает счастья в Aston Martin, которая в его чемпионские сезоны называлась сначала Jordan, а затем Midland.

Переговоры, судя по всему, начались несколько недель назад и завершились в прошлую субботу. На встрече в моторхоуме «зеленых» на Хунгароринге Алонсо и владелец команды Лоуренс Стролл подписали многолетний контракт. Теперь понятно почему Aston Martin поторопила Себастьяна Феттеля, попросив четырёхкратного определиться с дальнейшими планами до летнего перерыва.

Фернандо Алонсо и Эстебан Окон © Alpine
Фернандо Алонсо и Эстебан ОконФото: Alpine

Зачем Алонсо переходить в Aston Martin?

Недавно технический штаб Aston Martin усилили специалисты из Red Bull Racing и Mercedes, и по видимому, такое пополнение окончательное убедило Фернандо Алонсо в правильности решения.

«Я внимательно наблюдал за тем, как команда систематически привлекает высококлассных специалистов, имеющих опыт побед. Знаю, сколько ресурсов вложено в строительство новой базы в Сильверстоуне. Ни у одной другой команды нет более глубокого видения и такого стремления к победе, что очень меня привлекает», – прокомментировал двукратный чемпион мира.

В 2023 году испанский ветеран проведёт свой юбилейный 20-й сезон в Формуле 1. Но Фернандо подчеркнул, что он по-прежнему мотивирован и целеустремлён:

«Я по-прежнему хочу побеждать. Хочу быть частью команды, которая учится, развивается и стремится к успеху. Мы понимаем, что надо многое сделать и приложить все свои силы, чтобы добиться результатов».

Команда, похоже, не сильно расстроилась уходу Себастьяна Феттеля.

«Каждый сотрудник в команде сможет чему-то научиться у человека с таким уровнем и опытом, как Фернандо. Мы уверены, что он вдохновит нас на новые свершения.

Мы на пути к созданию команды, способной побеждать. Очевидно, что Алонсо ускорит наш прогресс и приведет к результатам, которыми мы сможем гордиться», – с восторгом прокомментировал грядущее сотрудничество с Алонсо руководитель Aston Martin Майкл Крак.

Фернандо Алонсо © Alpine
Фернандо АлонсоФото: Alpine

Со сменщиком Алонсо в Alpine всё ясно

Пока в Энстоуне не подтвердили, кто станет напарником Эстебана Окона в 2023 году. Но догадаться не сложно: ещё до неожиданной развязки переговоров с Фернандо Алонсо команда искала способы продвинуть своего перспективного юниора Оскара Пиастри из резервиста в боевые пилоты. Теперь проблема с трудоустройством чемпиона Формулы 3 и Формулы 2 решена.

Оскар Пиастри дождался своего шанса в Alpine? © Alpine
Оскар Пиастри дождался своего шанса в Alpine?Фото: Alpine

Один из главных проигравших в трансферной истории с Алонсо – это, конечно, Мик Шумахер. Aston Martin была для сына Михаэля Шумахера единственной реальной альтернативой Haas. В поддержку перехода своего соотечественника публично высказался Себастьян Феттель. Теперь Шумми-младший рискует остаться без места в Формуле 1, если Haas не захочет продолжать с ним сотрудничество в 2023 году.

Перевёл и адаптировал: Иван Беликов
Источник: Auto Motor und Sport

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle