Путеводитель по Джидде для болельщиков Ф1: где остановиться, что поесть и как посмотреть гонку?

Эми Овери
17 марта 2023 в 9:26
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Советы, как интересно, полезно и вкусно провести время на Гран При Саудовской Аравии…

Формула 1 всего в третий раз приехала в Джидду. Тем не менее за предыдущие два визита участники, гости и болельщики полюбили второй по величине город Саудовской Аравии. И не дело не только в красочной ночной трассе. О главных достопримечательностях, развлечениях и особенностях местной кухни в преддверии уик-энда рассказала завсегдатай паддока Эми Овери.

Где остановиться?

В Джидде много мест, которые непременно должен посетить турист © F1
В Джидде много мест, которые непременно должен посетить туристФото: F1

Поблизости от трассы, на одноименной набережной Джидда Корниш, расположено множество гостиниц самого разного ценового сегмента. Если вам больше по душе гостевые дома, то советуем остановиться в старом городе Аль-Балад, центральном районе Джидды с 2500-летней историей. Одновременно проникнитесь духом истории и бурной жизнью мегаполиса.

Какую трибуну лучше выбрать?

Прекрасный вид на трассу открывается с каждой трибуны. Тем не менее если выбирать наилучшую панораму, то это однозначно обзор с трибуны в районе профилированного 13-го поворота. Рядом, кстати, расположена сцена, на которой после квалификации и гонки пройдёт концерт.

Где вкусно поесть?

На рынке в Джидде вам предложат самую свежую рыбу © F1
На рынке в Джидде вам предложат самую свежую рыбуФото: F1

Джидда – портовый город на побережье Красного моря. Так что свежая морская рыба и различные морепродукты – неотъемлемая часть меню большинства местных ресторанов и ассортимента на рынках.

Хотите свежей рыбки? Смело отправляйтесь на Центральный рыбный рынок города. Там можно не только выторговать со скидкой такую деликатесную рыбу, как красный морской окунь и губан-наполеон. В кафе на территории рынка вам её почистят, разделают и приготовят по вашему вкусу. Если же не хочется так заморачиваться и ждать несколько часов, то можете посетить ресторан Twina Seafood с разнообразным меню из свежего морского улова.

Но не рыбой и морепродуктами едиными славятся рестораны и кафе в Джидде. Много где можно отведать местную кухню Хиджази. Посетите красочный и популярный ресторан Khayal Jeddah, открытый с утра до поздней ночи: тут вам предложат блюда, приготовленные по местным рецептам и технологиям, а также пироги и сочное мясо на гриле. Или вот вам на примету другое популярное заведение – Al Nakheel, один из старейших ресторанов ближневосточной кухни в Джидде с террасой прямо на побережье моря.

Отдельная тема для разговора о кухне в Джидде – завтрак, которому местные заведения общественного питания уделяют большое внимание. Например, популярный вид завтрака здесь – фуль или, проще говоря, тушеная фасоль, приправленная лимоном и чесноком. Попробуйте это восхитительное блюдо в Foul Abbas, маленьком уютном заведении, которым вот уже 40 лет управляет одна семья.

Ещё одно популярное место, где на завтрак подают фуль, шакшуки (блюдо из яиц, помидоров и специй) и пита (арабский хлеб) – Tamees 09, небольшое кафе с местной хиджазской кухней.

Главные достопримечательности

Многие старинные дома теперь являются музеями и картинными галереями © F1
Многие старинные дома теперь являются музеями и картинными галереямиФото: F1

Вам интересно, каким был портовый город в Саудовской Аравии на побережье Красного моря много-много лет и веков назад? Тогда непременно прогуляйтесь в свободное от Гран При Формулы 1 время по историческому кварталу Аль-Балад.

Некоторые здания здесь были построены в VII веке и сохранились практически в первоначальном виде благодаря внесению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году базары, мечети и дома из кораллового камня с балконами из тикового дерева тщательно отреставрировали.

Многие старинные дома были преобразованы в музеи и художественные галереи, поэтому вход открыт для всех желающих прикоснуться к истории. Одно из самых известных архитектурных зданий – Дом Нассифа. В наше время это музей, культурный центр и библиотека, а в конце XVIII века тут жил Омар Нассиф Эфенди, купец и в то время губернатор Джидды.

Прогуляйтесь по живописной набережной и насладитесь потрясающими скульптурами, украшающими Художественный променад Джидды, всемирно известную уличную выставку, открытую в декабре 2021 года, когда как раз состоялся первый Гран При Саудовской Аравии Формулы 1. А до 23 апреля Джидда принимает Первую международную биеннале, выставку исторических и современных произведений исламского искусства со всего мира.

Ну и, само собой, куда, без одной из главных достопримечательностей второго по величине города Саудовской Аравии – Аль-Рахмы, также известной многим путешественникам как «Плавающая мечеть». Чтобы в полной мере оценить красоту и величие этого элегантного храма с жемчужно-белым минаретом и аквамариновым куполом, лучше всего посетить мечеть на рассвете или закате. Заодно насладитесь великолепной панорамой утреннего или вечернего побережья.

Лучше всего посетить «Плавучую мечеть» на рассвете или закате © F1
Лучше всего посетить «Плавучую мечеть» на рассвете или закатеФото: F1

Интересный факт

Фонтан короля Фахда занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий фонтан в мире. © F1
Фонтан короля Фахда занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий фонтан в мире.Фото: F1

Фонтан Фахда, построенный в 1983 году в районе административного дворцового здания, – не только культовая достопримечательность Джидды, но и объект Книги рекордов Гиннесса. Скорость выброса воды, забираемой непосредственно из Красного моря, достигает 375 км/ч, а максимальная высота струи составляет рекордные 312 метров. Это выше знаменитой Эйфелевой башни без антенны!

Джидда — это динамичный город, вобравший в себя своё богатое культурное прошлое и одновременно устремленный в будущее. Неофициальный девиз города — «Jeddah ghair», что переводится «Джидда разная». И эта фраза точно описывает этот необыкновенный город, полный интригующих контрастов. Настоящая жемчужина Красного моря!

Что ещё нужно знать о Саудовской Аравии?

Валюта: саудовский риал
Язык: арабский
Население: около 4 млн человек

Источник: Официальный сайт Формулы 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle