Гид для болельщика Ф1 по Мельбурну: история русского самогонщика и кухня на любой вкус

Эми Овери
30 марта 2023 в 15:54
Фото: F1

Советы, как интересно, полезно и вкусно провести время на Гран При Австралии, а также небольшой исторический экскурс...

Мельбурн – весьма отдаленное, а потому не самое доступное место для заграничных болельщиков Формулы 1. Как говорится, туда и обратно не налетаешься. Но если уж собрался в Даун-Андер, то точно не пожалеешь и наберешься массу ярких впечатлений от города, и по приезду туда забудешь и о долгом перелёте, и о смене часового пояса. Слово эксперту Ф1 по туризму Эми Овери.

Где остановиться?

В центре Мельбурна достаточно много отелей, в том числе бюджетных. Отсюда могло легко и быстро добраться до Альберт-парка на трамвае – всю гоночную неделю проезд для болельщиков Ф1 бесплатный. Не знаете, на какой номер маршрута сесть? Волонтеры вам любезно подскажут.

Какую трибуну лучше выбрать?

Отличительная особенность Альберт-парка – большое количество зон свободного размещения. Так что располагайтесь на удобном на ваш взгляд месте, устраивайте пикничок и наслаждайтесь видом на трассу. Красота!

Если говорить об альтернативе, то советуем выбрать трибуну имени Джека Брэбэма на внешней стороне второго поворота. Отсюда вы гарантированно будете наблюдать баталии колесо в колесо.

Где вкусно поесть?

Мельбурн недаром называют столицей гурманов Австралии. Тысячи ресторанов предлагают блюда во всего мира. Во многом разнообразные кулинарные предпочтения связаны с многонациональным населением. Так что главное правило местной кухни – никаких правил. Каких-то предпочтений и изысков вы тут не найдете, за исключением одной традиции. Жители Мельбурне крайне серьёзно относятся к позднему завтраку или так называемому бранчу.

Опять же, одного конкретного меню позднего завтрак нет, и рестораны, особенно в разных районах, подают самые блюда и фактически соревнуются между собой в креативности. К примеру, в кафе Kettle Black, внесенном в список объектов культурного наследия, вы можете отведать горячий пирог с сыром рикотта, ягодами и съедобными цветами. Такую красоту даже жалко есть. А в Ричмонде, пригороде в 3 км к юго-востоку от Центрального делового района Мельбурна, вам подадут необычное сочетание из яичницы, запеченного кусочка говяжьего мяса и домашней квашеной капусты.

Kettle Black стоит посетить, чтобы попробовать одни из лучших бранч-блюд в Мельбурне © F1
Kettle Black стоит посетить, чтобы попробовать одни из лучших бранч-блюд в МельбурнеФото: F1

И в продолжение темы кухни без правил. Вы когда задумывались, какое может быть на вкус колечко из заварного теста, жареное во фритюре и покрытое ароматной глазурью? Хотите узнать? Зайдите тогда в пекарню Lune croissanterie, владельцем которой, к слову, является бывшая специалист по аэродинамике Williams и посол Гран При Австралии Кейт Рид. После ухода из автоспорта она подалась в кондитерское дело и два года создала в Мельбурне эдакий кусочек Парижа с круассанами и краффинами. А в другой кондитерской, Earl Grey, можно попробовать такую экзотику, как захаренные корки Юдзу, цитрусового растения – гибрида мандарина и лимона.

Если вы ищете заведение с террасой с шикарным видом на город, то вам в ресторан Naked for Satan с испанской кухней. Отведайте аппетитные тапас, камамбер и пинчо. Откуда такое название «Разденемся для Сатаны», спросите вы? Дело в том, что в конце 20-х годов прошлого века в этом здании располагался нелегальный завод по производству водки. Владел производством русский эмигрант по имени Леон Сатанович, которого ласково называли «Сатана». Как гласит легенда, в условиях летней жары и температуры от перегонных аппаратов он зачастую работал в одних трусах. И клиенты, чтобы попасть на завод за товаром, говорили кодовую фразу «Разденемся для Сатаны».

Так как Мельбурн – город на побережье, было бы упущением не упомянуть заведения, в которых можно не только вкусно поесть, но одновременно насладиться утренними и вечерними пейзажами в заливе Порт-Филлип. Загляните в ресторан Republica рядом пляжем в Сент-Килде, меню здесь самое разнообразное: паста, пицца, ризотто, мясные блюда и морепродукты на любой вкус. Ну и это просто идеальное место для того, чтобы насладиться бутылочкой или бокалом чего-нибудь охлажденного.

Раз уж зашла такая тема, то вот ещё вариант. Builders Arms – один из старейших пабов Мельбурна, построенный в 1853 году. Само собой, за эти 170 лет паб и прилегающая территория значительно изменилось. Но что осталось, так это шикарное меню в баре: посетителям предлагают широкий выбор австралийских сортов пива и вин, закусок. Насладиться напитками и различными яствами, как жаркое, чизбургеры, жареный картофель, можно на террасе с видом на океан.

Отправляйтесь в Lune за выпечкой и в Naked for Satan за шикарными видами на Мельбурн © F1
Отправляйтесь в Lune за выпечкой и в Naked for Satan за шикарными видами на МельбурнФото: F1

Главные достопримечательности

Если вы заядлый пользователь соцсетей и жить не можете без фотосетов на ярком фоне, то в свободное от гонок время прогуляйтесь по Хозиер-стрит в центральном деловом районе Мельбурна. Тут вас ждёт стрит-арт на любой вкус и цвет, причём везде – на стенах, дверях, даже на мусорных баках!

Хотите ещё больше ярких впечатлений и красочных фотографий на память? Отправляйтесь на Брайтон-Бич. Нет-нет, не в Америку, на австралийский Брайтон-Бич! Визитная карточка местного пляжа – 82 красочных бокс-хауса вдоль 250-метровой песчаной полосы, построенные больше века назад. Раскрашенные в яркие цвета и расположенные на фоне бескрайнего Южного океана эти домики создают великолепный пейзаж, который играет самыми разными красками в зависимости от времени суток, освещения и сезона.

Брайтон-Бич на фоне Мельбурна © F1
Брайтон-Бич на фоне МельбурнаФото: F1

Любителя активного отдыха советуем главные беговые дорожки в Мельбурне. Например, любимый маршрут Марка Уэббера – 3,8-километровая трасса вокруг Королевского ботанического сада. Отличная альтернатива: береговая линия в Сент-Килде или тропинки вдоль залива в Хэмптоне. Вам больше по душе езда на велосипеде, а не пробежка? Тогда обязательно прокатитесь по велодорожке Бич-Роуд, проходящей вдоль пляжей и прибрежных районов – поездка с ветерком и потрясающие пейзажи вам гарантированы!

Также прогуляйтесь по историческим улочкам, построенным в XIX веке. Когда-то они использовались в качестве дорожек для лошадей и телег, а сейчас представляют из себя бульвар с кафе, бутиками, картинными галереями.

Если из-за смены часового пояса вы просыпаетесь до рассвета, то непременно сходите на пирс Сент-Килд, чтобы посмотреть живописный восход солнца. А на закате, кстати, вы увидите тут колонии маленьких пингвинов, идущих на ночёвку в свои норы.

Исторические улицы и современное искусство – привычное дело в Мельбурне © F1
Исторические улицы и современное искусство – привычное дело в МельбурнеФото: F1

Интересный факт

Парк развлечений Луна-парк, расположенный на берегу залива Порт-Филлип в Сент-Килде, был построен 111 лет назад, в 1912 году, и с тех пор работает практически непрерывно. А самый известный аттракцион здесь – одни из самых старейших в мире и немногочисленных деревянных американских горок в мире, которые простираются по территории всего парка. Можете также прокатиться на машинах, каруселях и поезде-призраке. И не забудьте сфотографироваться на эффектном входе в виде гигантского лица. Хотя не обещаем, что ближайшей ночью это лицо не приснится вам.

Получите прилив адреналина в Луна-парке. © F1
Получите прилив адреналина в Луна-парке.Фото: F1

Что ещё нужно знать о Мельбурне?

Валюта: австралийский доллар
Язык: английский
Население: 5,4 млн

Источник: Официальный сайт Формулы 1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle