Гид для болельщика Ф1 по Майами: где остановиться, что поесть и как посмотреть гонку?

Эмми Овери
5 мая 2023 в 12:14
Фото: F1

Эксперт Формулы 1 по туризму Эми Овери рассказывает, как интересно и с пользой провести время при поездке на Гран При Майами...

Исторический гламур в стиле ар-деко, шум баров и ресторанов на Оушен-Драйв, латиноамериканская атмосфера в центре города, тропический климат и непринужденный пляжный образ жизни. Как пел Уилл Смит, добро пожаловать в Майами!

Где остановиться?

Добраться от стадиона «Хард Рок» до центральной части Майами можно за 40 минут, в зависимости от пробок на дорогах. Так что остановиться в центре – не проблема.

Если вы собираетесь найти вариант поближе к трассе, то и тут хватает гостиниц и гостевых домов самого различного ценового сегмента. Хочется чего-то эксклюзивного и дорогого? Тогда вот вам альтернатива: гигантский 25-этажный «Хард Отель» в форме гитары.

Какую трибуну лучше выбрать?

С так называемой «семейной» трибуны открывается шикарный вид на обратную прямую, где расположена первая из двух зон DRS. К концу этого прямика, перед медленным левым 11-м поворотом, машины Ф1 разгоняются до 315 км/ч.

В Майами не соскучишься и без Гран При Формулы 1 © F1
В Майами не соскучишься и без Гран При Формулы 1Фото: F1

Где вкусно поесть?

Надо понимать, что Майами и Майами-Бич — далеко не одно и то же. Это два разных района с отдельными муниципалитетами и мэрами. Отличаются даже меню в кафе, закусочных и ресторанах.

В центральной части Майами больше преобладает латиноамериканская кухня. И одно самых популярных заведений среди местных жителей и гостей города – ресторан Versailles, где на завтрак, обед и ужин подают традиционные кубинские блюда, такие как крокеты и вака фрита, обжаренные в масле шарики расплавленного сыра с мелко нарезанной ветчиной и жареная говядина соответственно.

«Versailles – самый известный кубинский ресторан в мире», гласит вывеска © Соцсети
«Versailles – самый известный кубинский ресторан в мире», гласит вывескаФото: Соцсети

Гастрономическая культура в Майами-Бич более типичная для Штатов: гамбургеры, вафли, коктейли вы найдете в меню большинства заведений общепита. А ещё кухня здесь более гламурная. Лучший тому пример – ресторан Gianni's с интерьером, созданным знаменитым итальянским дизайнером и модельером Джанни Версаче. В шикарном обеденном зале с античными колоннами с подсветкой и итальянской скульптурой или под открытом небом рядом с бассейном посетители могут насладиться меню из итальянских и средиземноморских блюд и большой винной картой.

Ищите место попроще, чтобы провести вечер? Там же, на Оушен Драйв, есть бар Wet Willie's. Закажите коктейль «белый русский», пину колада или клубничный дайкири, тако из рыбы, рыбу и кальмары под закуску. Приятный бонус: бар располагается на крыше, поэтому шикарные ночные виды главной улицы Майами-Бич вам обеспечены.

Ресторан Gianni's – одно из самых гламурных заведений общепита в Майами-Бич © tripadvisor.ru
Ресторан Gianni's – одно из самых гламурных заведений общепита в Майами-БичФото: tripadvisor.ru

Главные достопримечательности

Одна из самых известных достопримечательностей Майами – исторический район с домами, гостиницами, офисными зданиями и магазинами, построенными в стиле ар-деко с 1923 по 1943 годы. Всего район насчитывает без малого 800 зданий. Нигде в мире больше нет такой огромной коллекции построек данном в архитектурном стиле. Так что если вы ценитель вечной классики, то добро пожаловать на экскурсию.

Архитектура в стиле ар-деко украшает многие закусочные в Майами-Бич © F1
Архитектура в стиле ар-деко украшает многие закусочные в Майами-БичФото: F1

Если вас больше тянет к современному искусству, то советуем отправиться к северу от центра Майами и к западу от Майами-Бич – в Уинвуд. Это один из самых динамичных и интересных районов города с галереями мирового класса и уличным искусством. Главной изюминкой является квартал Wynwood Walls с живописными граффити на стенах и художественной галереей под открытым небом, где представлены работы лучших художников мира.

Граффити на стенах – визитная карточка района Уинвуд © F1
Граффити на стенах – визитная карточка района УинвудФото: F1

Любителям активного вида отдыха скучать тоже не придётся. В 80 км от Майами расположен «Парк Эверглейдс Сафари», крупнейший заповедник дикой природы в Северной Америке. На водно-болотистых угодьях размером с Род-Айленд [4002 км² – прим. AUTOSPORT.com.ru] обитают аллигаторы, крокодилы, ламантины и другие экзотические существа. И если не боитесь, то запрыгывайте на каяку или воздушную лодку, и вперёд!

Любите отдых на воде, но без такого экстрима? Тогда просто сходите на пляж: покатайтесь на лодке, гидроцикле, почувствуйте приятный бриз Атлантического океана и тепло его вод, покупайтесь в лучах яркого солнца Флориды.

Майами — отличное место для катания на водных лыжах и лодках © F1
Майами — отличное место для катания на водных лыжах и лодкахФото: F1

Интересный факт

Оказавшись на пляже в Майами-Бич, просто невозможно не заметить весёлые, разноцветные домики, которые простираются вдоль всей многокилометровой береговой линии – вышки спасателей. Эти будочки стали такой же узнаваемой визитной карточкой города-курорта, как архитектура в стиле ар-деко и стрит-арт, хотя появились относительно недавно. Причём история их возникновения не самая радостная.

В 1992 году по юго-восточной Флориде пронёсся ураган Эндрю, уничтоживший практически всю инфраструктуру на пляже. Во время восстановительных работ архитектор Уильям Лейн предложил городу свои бесплатные услуги и создал несколько разноцветных спасательных вышек, которые сразу стали настолько знаковыми, будто были там всегда. В дальнейшем посредством различных конкурсов и заказов появились другие постройки. Всего на сегодняшний пляж в Майами-Бич насчитает 25 таких вышек.

Вышки спасателей на пляже в Майами-Бич – ещё одна достопримечательность города-курорта во Флориде © F1
Вышки спасателей на пляже в Майами-Бич – ещё одна достопримечательность города-курорта во ФлоридеФото: F1

Что ещё нужно знать о Майами?

Валюта: американский доллар
Язык: английский
Население: 435 тысяч человек

Источник: formula1.com/en/latest/article.destination-guide-what-fans-can-eat-see-and-do-when-they-visit-florida-for

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle