Стартовал сезон RDS Europe-2023: Первый этап выиграл Анатолий Щербак

23 мая 2023 в 14:57
Фото: RDS Europe

Межрегиональный чемпионат по дрифту RDS Europe стартовал 20–21 мая на Atron International Circuit в Рязани. В новом сезоне серия сохранила и приумножила впечатляющий состав участников — на старт квалификационных заездов вышли 48 пилотов из 26 городов России, Беларуси и Казахстана.

Межрегиональный чемпионат по дрифту RDS Europe стартовал 20–21 мая на Atron International Circuit в Рязани. В новом сезоне серия сохранила и приумножила впечатляющий состав участников — на старт квалификационных заездов вышли 48 пилотов из 26 городов России, Беларуси и Казахстана. Здесь фавориты прошлого сезона, опытные дрифтеры, в том числе участники RDS GP, и яркие новички. В командном зачете за призы боролись 10 команд, причем составы интересно обновились и перетасовались по сравнению с прошлым годом.

При таком сильном количественно и качественно составе серьезнейшая конкуренция начинается уже на стадии квалификации, ведь от нее зависит не просто расстановка в сетке заездов ТОП 32, а сама возможность принять в них участие: отсеется треть пилотов. Не упрощала задачу участникам и обновленная конфигурация: Андрей Астапов, Дмитрий Ермохин и Александр Смоляр предложили перенесенный старт, видоизменённую зону разгона и постановку без использования ручника.

Квалификация RDS Europe в Рязани © RDS Europe
Квалификация RDS Europe в РязаниФото: RDS Europe

Лучше всех с судейским заданием в субботу справился Сергей Кузнецов – потрясающе точный агрессивный заезд, 98 баллов и победа в квалификации. День парных заездов – воскресенье – выдалось солнечным, богатым на близкие парные заезды и эмоции: победы дебютантов и ошибки опытных пилотов; напряженные ОМТ; обидные, но зрелищные контакты; поломки и попытки справиться с ними в отведенные для ремонта 5 минут. Открытие сезона выдалось очень насыщенным.

В финале непростого дрифт-дня в ТОП 4 нас ждало противостояние титулованных пилотов-кольцевиков Григория Бурлуцкого (Carville Racing) и Дмитрия Добровольского (Star Pёr Stars Aimol) и bye run Анатолия Щербака: Айрат Ибрагимов (YUKA ADV PRO Racing) не смог вывести на старт заезда свою BMW E30, которой не успели починить за отведенные 5 минут два срезанных привода. По результатам ТОП 4 в финал отправились Бурлуцкий и Щербак, а в заезд за третье место Добровольский и Ибрагимов.

Пилоты WEGO Drift Team на этапе RDS Europe в Рязани © RDS Europe
Пилоты WEGO Drift Team на этапе RDS Europe в РязаниФото: RDS Europe

К старту полуфиналов команда механиков YUKA ADV PRO Racing все-таки справляется с поломкой, и к общей радости, бронзу этапа разыгрывают в парном боевом заезде. Дмитрий Добровольский проводит дуэль лучше и впервые в своей карьере поднимается на «дрифтовый» подиум.

Перед финальным заездом вспоминается открытие сезона РДС Запад 2021: тогда Анатолий Щербак также дошел до финала, и в итоге стал серебряным призером этапа. Продублирует или улучшит результат пилот из Москвы? Близкий парный заезд, финальные два проезда под стеной, от которых неизменно в Рязани замирает дыхание, – и победителем первого этапа RDS Europe 2023 становится Анатолий Щербак. Григорий Бурлуцкий забирает «серебро».

Полуфинал RDS Europe в Рязани © RDS Europe
Полуфинал RDS Europe в РязаниФото: RDS Europe

В командном зачете победу празднуют дебютанты чемпионата RDS Europe – LUKOIL Racing Drift Team: баллы за пятое и седьмое места Данилы Воробьева и Григория Гусева обеспечивают красно-белой команде «золото» первого этапа. На второй ступеньке командного подиума расположились CARVILLE RACING (Иван Пальмин, Алексей Козлов, Григорий Бурлуцкий). На третьей – WEGO DRIFT TEAM (Антон Новиков, Максим Ахтямов, Владимир Сафонов).

Результаты 1 этапа RDS Europe-2023:

Личный зачёт:
1. Анатолий Щербак (Nissan Silvia S14, Москва)
2. Григорий Бурлуцкий (BMW E46, Санкт-Петербург, Carville Racing)
3. Дмитрий Добровольский (Nissan Silvia S14, Москва, Star Për Stars)

Призеры личного зачета RDS Europe в Рязани © RDS Europe
Призеры личного зачета RDS Europe в РязаниФото: RDS Europe

Командный зачет:
1. LUKOIL Racing Drift Team (Григорий Гусев, Данила Воробьев)
2. CARVILLE RACING (Иван Пальмин, Алексей Козлов, Григорий Бурлуцкий)
3. WEGO DRIFT TEAM (Антон Новиков, Максим Ахтямов, Владимир Сафонов)

Призеры командного зачета RDS Europe в Рязани © RDS Europe
Призеры командного зачета RDS Europe в РязаниФото: RDS Europe

Второй этап RDS Europe 2023 состоится 10-11 июня в Москве, на ADM RACEWAY. Билеты уже в продаже на сайте rdseurope.ru. На Atron International Circuit пилоты встретятся ещё раз в сентябре, на финальном этапе 16-17 сентября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle