Статистика и факты против победы Ферстаппена в Монце. Неужели серия голландца прервется?

AUTOSPORT.com.ru
31 августа 2023 в 14:43
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В ближайшее воскресенье действующий чемпион мира Формулы 1 может впервые с мая потерпеть поражение. По крайней мере, предпосылки к этому имеются...

Чем дольше победная серия, тем ближе поражение, гласит народная спортивная мудрость. А двукратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен навыигрывал в нынешнем сезоне уже столько, что оказался в шаге от исторического достижения – 10 побед подряд. Значит ли это, что вот-вот голландский гонщик Red Bull Racing останется с пустыми руками? Узнаем в ближайшее воскресенье на Гран При Италии в Монце, однако есть хорошие шансы, что на высшую ступень подиума поднимется кто-то другой, и не обязательно второй пилот Red Bull Серхио Перес.

Не самая счастливая трасса для Red Bull, Ньюи и Ферстаппена

Начнём с того, что Монца – не самая подходящая трасса для Ферстаппена и Red Bull Racing. Да, странно подобное слышать про доминаторов, выигравших 13 из 13-ти первых гонок сезона, но в историческом контексте это действительно так. За девять стартов на итальянской трассе Ферстаппен всего один раз финишировал на подиуме – в 2022-м, когда одержал победу. Red Bull Racing до успеха в прошлом году выигрывала на Аутодромо ди Национале только в 2011-м и 2013-м.

Плюс, вот ещё какой интересный момент: машины, спроектированные Эдрианом Ньюи, вообще редко побеждают в Монце – всего шесть побед за 30 лет, за которые творения гуру аэродинамики выиграли 11 Кубков конструкторов и 12 титулов в личном зачете. В среднем получается две победы в десятилетии. С другой стороны, понятно почему: в Монце главное – мощность мотора, высокая максимальная скорость, а не аэродинамика и прижимная сила.

Понятно, что в этом году у Red Bull Racing полный порядок и с максималкой, и по чистой скорости RB19 будет однозначно быстрейшей машиной на Гран При Италии. Соперникам Макса остается лишь надеяться на стечение обстоятельств: поломку машины, прокол колеса, ошибку голландца. Но чем хороша Монца, так это как раз непредсказуемыми гонками и проблемами топ-фаворитов.

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

Чемпион побеждает в Монце лишь в 1/3 случаев

Если брать за точку отсчета, скажем, последние 30 лет, то всего девять раз за эти годы в Монце побеждал гонщик, в конце сезона выигравший титул. Столько же раз за это время выиграл пилот, который в дальнейшем не попадал даже в призовую тройку чемпионата (!), как Хуан-Пабло Монтойя в 2005-м, Себастьян Феттель в 2008-м, Шарль Леклер в 2019-м и Пьер Гасли в 2020-м, Даниэль Риккардо в 2021-м. Магия Монцы? Возможно!

Даже без дождя с фаворитами сезона случается здесь всякое, как единственное поражение McLaren в сезоне-1988, когда Ален Прост сошел из-за поломки мотора, а Айртон Сенна столкнулся с круговым. Так что почему бы не присмотреться к ставке 3.72 на проигрыш Ферстаппена на Гран При Италии?

© F1
Фото: F1

Если не Ферстаппен, то кто?

Сможет ли второй пилот Red Bull Racing Серхио Перес подстраховать команду, если Макс не сможет выиграть в Монце? Ох, не факт! В двух прошлых стартах Гран При Италии за «Красных быков» мексиканец не заехал даже на подиум – пятый в 2021-м и шестой в 2022-м. За всю карьеру в Ф1, с 2011-го, Чеко побывал в призовой тройке только один раз, в 2012-м в составе Sauber. В общем, Монца – мягко говоря, не его территория, и ставка на победу Переса в БК GGbet соответствующая – 13.5. Да и вообще в девяти подряд победных гонках Макса он только трижды становился лучшим из остальных.

Так что в случае осечки Ферстаппена может прерваться и победная серия Red Bull Racing, которая продолжается с Абу-Даби в ноябре прошлого года. Кто способен воспользоваться этим шансом? Вопрос любопытный, потому что в теории скоростная итальянская трасса подходит и машине Mercedes, и McLaren, и Ferrari – кто лучше попадет в настройки, тот и окажется впереди. По крайней мере, так было на других быстрых треках в нынешнем сезоне, как Баку, Сильверстоун, Шпильберг. В меньшей степени это касается Aston Martin, которой больше подходят медленные трассы, хотя с другой стороны, в Монреале «зеленые» финишировали вторыми.

Показательно, что шансы ведущих пилотов этого квартета, Льюис Хэмилтона, Ландо Норриса, Шарля Леклера и Фернандо Алонсо, букмекеры оценивают примерно одинаково – в интервале от 20 до 27. Да, коэффициенты гигантские, но если Ферстаппена действительно постигнет неудача, то тут же эти цифры уменьшатся в три-четыре раза.

Конечно, ни в коем не желаем Максу прокола, поломки или, не дай бог, аварии. Но пора бы уже, наверное, выиграть кому-нибудь другому. И Монца – вполне подходящее место для нового победителя за последние десять гонок…

© Red Bull Content Pool
Фото: Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle