Где и как смотреть Формулу 1 в сезоне-2024? Пять лучших способов

AUTOSPORT.com.ru
28 февраля в 13:37
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Рейтинг способов просмотра гонок Формулы 1 в России в 2024 году...

Формула 1 не планирует возвращаться на российское ТВ в обозримой перспективе. Предпосылок и сигналов к такому сценарию нет – обзорная программа «Гаснут огни» на «Матч ТВ» не в счет. К счастью, мы не в начале 2000-х, когда альтернативы трансляциям на каналах РТР, «Россия» и «Спорт» почти не было. Выбор есть, причем большой. AUTOSPORT.com.ru рассказывает, как смотреть гонки Ф1 в сезоне-2024.

5. Записи с торрентов

На торрент-трекерах легко можно найти записи тренировок, квалификаций и гонок Формулы 1. Публикуются видео оперативно: в течение часа по завершении заездов. С качеством проблем нет – есть и записи и разрешении 1080, и в 4K.

Минусы: Если вы не любите спойлеры, после старта гонки вам придется на 1,5-2 часа категорически отстранится от соцсетей, спортивных сайтов и каналов. Что говорить о самом факте просмотра гонки в записи.

4. Спутниковое ТВ и IP-TV приставка

Есть один официальный способ смотреть трансляции гонок Формулы 1 в России без «Матч ТВ» – спутниковое телевидение. Российские операторы спутникового вещания передают частоты британских Sky Sports F1 и Channel 4, американского ESPN+, немецких или итальянских Sky, испанского DAZN и Setanta Sports, вещающего в странах бывшего СНГ и Балтии. В зависимости от канала трансляции можно смотреть даже в 4K Ultra-HD.

Покупать спутниковую тарелку и различное дополнительное оборудование совсем не обязательно – достаточно приобрести IP-TV приставку. Разницы в качестве ТВ-картинки нет.

Минусы: Минус – высокая стоимость. Покупка «тарелки» обойдется вам минимум в 10 тысяч рублей, ещё несколько тысяч придется выложить мастеру за установку. IP-TV стоит в один-полтора раза дешевле. Только учтите: найти приставку, которая совместима с нужным вам оператором, сложнее, чем спутниковую тарелку.

Третий год подряд на российском ТВ нет трансляций Формулы 1 © Red Bull Content Pool
Третий год подряд на российском ТВ нет трансляций Формулы 1Фото: Red Bull Content Pool

3. Стриминговый сервис F1 TV

В марте 2022 года Formula One Management Group оставила российских болельщиков не только без трансляций, а также закрыла доступ к официальному сайту, Youtube-каналу и стриминговому сервису F1 TV с прямыми трансляциями и архивом гонок. Но через IP другой страны можно зайти в свой старый аккаунт или создать новый, и смотреть гонки с таймингом, трекингом, бортовыми камерами со всех машин, как до блокировки.

Цена вопроса? От шести тысяч рублей в год за подписку.

Минусы: Главная проблема – оплата услуг F1 TV. Карты российских банков не принимаются из-за санкций Евросоюза, через виртуальную зарубежную карту оплатить в 99% случаев тоже не получится, как и с карт большинства стран СНГ.

Единственный более-менее рабочий способ – оплата со счета в Англии, Франции, Германии и США. Причем только через кредитную карту, вариант с оплатой через дебетовую карточку не пройдет. Ну, и, конечно, без родственников, друзей и знакомых за рубежом не обойтись.

2. Провайдеры IP-TV

Второе место в списке способов просмотра трансляций Формулы 1 занимает IP-телевидение. Не путайте с IP-TV приставкой! Это ретрансляция спутниковых телеканалов от владельцев «тарелки» или приставки. Качество показа тем не менее достойное: можно смотреть трансляции в HD и 4K качестве практически без вылетов и зависаний.

Самое важное – правильно выбрать оператора и найти толковую программу на телевизоре, ПК, ноутбуке или смартфоне. Тут в помощь вам рейтинги «Лучшие платные IP-TV провайдеры в 2024 году» в Яндексе или Google. Только ни в коем случае не пользуйтесь бесплатными сервисами. За 250-500 рублей в месяц вы получите качественную и стабильную картинку Sky Sports F1, Sky Sport, Setanta Sports.

Минусы: Лаги и зависания время от времени случаются, особенно при наплыве зрителей на старте и финише гонки. Какое-то время придется поэкспериментировать в настройках в личном кабинете, так как не все серверы передают сигнал стабильно. Плюс, для стабильной трансляции необходим интернет со скоростью не менее 50 Мбит/с.

Макс Ферстаппен начнет сезон-2024 в ранге трехкратного и действующего чемпиона мира Формулы 1 © Red Bull Content Pool
Макс Ферстаппен начнет сезон-2024 в ранге трехкратного и действующего чемпиона мира Формулы 1Фото: Red Bull Content Pool

1. Стримы в VK и OK

Стримы трансляций Формулы 1 на российских просторах интернета можно встретить на самых разных сервисах: Rutube, Telegram, Boosty. Однако самая популярная сеть – VK. На второе место с недавнего времени можно поставить Одноклассники.

Обе платформы благополучно справляются с нагрузкой при многотысячном наплыве зрителей. При этом качество картинки всегда на высоте, а отставание трансляции по сравнению с прямым эфиром Sky Sports F1, например, по ходу прошлого сезона не превышало 20 секунд. Можно легко синхронизировать просмотр с мониторингом тайминга. Одним из главных залогов качественного показа является современное компьютерное оборудование, используемое исключительно для трансляций, как у наших партнеров «Вершина Автоспорта» и Stanizlavsky.

«Студия «Вершина Автоспорта» начинает третий год работы, – комментирует партнер AUTOSPORT.com.ru. – Мы совершенствуем оборудование, графику в трансляциях и все больше становимся похожи на профессиональный телеканал. Трансляции отличаются высокой стабильностью и качеством, а также яркой и плавной картинкой. Гонки в прямом эфире Вы можете наблюдать в качестве Full HD с 60 кадрами в секунду. Трансляции для Вас доступны на следующих платформах – ВКонтакте, Одноклассники и Boosty. Прямые эфиры бесплатны для всех желающих».

Минусы: Зависания и сбои, пусть и очень редко, но случаются. Техника есть техника.

***
Подчеркиваем, что данный материал носит рекомендательный характер. Как смотреть гонки Формулы 1 в сезоне-2024 – в VK и OK, через IP-TV, по F1TV с оплатой при помощи друзей и знакомых из-за границы или по спутниковому ТВ – выбирайте, конечно, сами. Приятного просмотра!

Первая гонка сезона Формулы 1 2024 года состоится 2 марта в Бахрейне, старт – в 18:00 по московскому времени © Red Bull Content Pool
Первая гонка сезона Формулы 1 2024 года состоится 2 марта в Бахрейне, старт – в 18:00 по московскому времениФото: Red Bull Content Pool

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle