Нобухару Мацушита выиграл спринтерскую гонку Формулы 2 в Барселоне

14 мая 2017 в 13:47

Нобухару Мацушита выиграл спринтерскую гонку Формулы 2 в Барселоне благодаря ошибке Николя Латифи.

Мацушита опередил Оливера Роуленда и Латифи, тогда как победитель первой гонки Шарль Леклер занял четвертое место.

В начале гонки Латифи прорвался с третьего места, опередив обладателя поула Артёма Маркелова, – россиянин откатился на девятую строчку из-за медленного старта.

На выходе из седьмого поворота вылетели Ник де Врис и Антонио Фуоко, из-за чего на трассе появился сейфти-кар – после этого Латифи прошел Густава Малью, а Леклер прорвался на седьмое место, обойдя Джордана Кинга по внешней траектории.

Затем протеже Ferrari начал долгую борьбу с Александром Албоном из ART Grand Prix, позволяя Латифи укреплять свое лидерство.

К этому моменту Мацушита шел третьим позади Мальи. Пока Албон и Леклер продолжали свою борьбу – они оба прошли Гьотто на 11-м круге – Мацушита и Роуленд смогли обогнать Малью, у которого начались проблемы.

Латифи к тому моменту создал комфортное преимущество в 3,4 секунды, но на 22-м круге в пятом повороте он выехал слишком широко и проехал по гравию, чем и воспользовался Мацушита.

Затем Роуленд быстро обогнал напарника и поднялся на подиум во второй раз за этап.

Леклер в конце концов прошел Албона на 20-м круге, а затем быстро расправился с Мальей на выходе из пятого поворота.

На заключительных этапах гонки Малья уступил еще и Джордану Кингу, тогда как Гьотто смог финишировать впереди Албона.

Таким образом, после испанского этапа Леклер опережает Роуленда в чемпионате на 26 очков.