Ник де Врис выиграл квалификацию Формулы 2 в Монако

23 мая в 16:05
Фото: FormulaRapida

Гонщик ART Grand Prix Ник де Врис стал лучшим в квалификации Формулы 2 в Монако, завоевав первый поул в сезоне-2019.

Во избежание трафика участники были разбиты на две группы – пилоты с нечетными номерами приняли участие в первой сессии, с четными – во второй.

Быстрейшее время 1.21,462 в первой группе показал юниор Ferrari Каллум Илотт, но во второй группе Ник де Врис проехал с результатом 1.20,676 и опередил на 0,2 секунды ближайшего преследователя Луку Гьотто. Илотт со своим временем оказался только шестым в сводных результатах, но, как победитель своей группы, британец стартует вместе с де Врисом с первого ряда.

Гьотто поделит второй ряд с Миком Шумахером, который, несмотря на дебют в Монако, провёл свою лучшую квалификацию в сезоне и в первой группе уступил всего 0,007 секунды Илотту.

Лидер чемпионата Николя Латифи квалифицировался пятым, но из-за игнорирования красных флагов был оштрафован на три места на стартовой решетке.

Российские гонщики Артём Маркелов и Никита Мазепин показали шестые времена в своих группах и стартуют 11-м и 12-м соответственно.

Первая гонка Формулы 2 пройдет в Монако в пятницу, начало в 12:30 по московскому времени.

Результаты первой сессии:
Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Каллум ИлоттSauber Junior Team by Charouz1.21,462 10
2. Мик ШумахерPrema Racing1.21,469+0,00711
3. Серджио Сетте КамараDAMS1.21,537+0,07510
4. Антуан ЮберBWT Arden1.21,675+0,2139
5. Луис ДелетразCarlin1.21,936+0,47411
6. Никита МазепинART Grand Prix1.22,089+0,62711
7. Ральф БошунгTrident1.22,233+0,77111
8. Гуан Ю ЧжоуUNI-Virtuosi1.22,772+1,31010
9. Джек АиткенCampos Racing1.22,877+1,41510
10. Махавир РагунатанMP Motorsport1.26,522+5,06011
Результаты второй сессии:
Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Ник де ВрисART Grand Prix1.20,676 11
2. Лука ГьоттоUNI-Virtuosi1.20,924+0,24810
3. Николя ЛатифиDAMS1.21,130+0,4549
4. Шон ГелаэльPrema Racing1.21,598+0,92210
5. Нобухару МацушитаCarlin1.21,807+1,13111
6. Артем МаркеловMP Motorsport1.22,086+1,41011
7. Дориан БокколаччиCampos Racing1.22,290+1,6148
8. Хуан-Мануэль КарреаSauber Junior Team by Charouz1.22,437+1,76111
9. Джулиано АлезиTrident1.22,785+2,10911
10. Татьяна КальдеронBWT Arden1.24,791+4,11510