Ник де Врис на поуле субботней гонки Формулы 2

30 августа в 19:02
Фото: FormulaRapida.net

Лидер текущего сезона Формулы 2 Ник де Врис завоевал четвёртый поул в сезоне в сумбурной квалификации этапа на трассе Спа-Франкоршам, на 0,272 секунды опередив выступающего за DAMS тест-пилота McLaren Серджио Сетте Камару.

Квалификация оказалась сжатой из-за раннего периода красных флагов – машина Каллума Илотта замерла на стартовой прямой и потребовала эвакуации прямо посреди первой серии быстрых кругов.

В первой попытке де Врис установил время 1.59,357, всего на 17 тысячных быстрее представителя Carlin Нобухару Мацушиты. Во второй попытке голландец улучшил больше чем на секунду – 1.58,304, тогда как Нобухару ошибся в последнем повороте и показал лишь четвёртое время, пропустив Сетте Камару и Джека Аиткена.

Пятым и шестым стали Луи Делетраз и Мик Шумахер, а седьмым – россиянин Никита Мазепин, показавший лучший результат в сезоне.

За полторы минуты до клетчатого флага сессия была вновь остановлена из-за вылета Шона Гелаэля в повороте Pouhon, где до этого также ошибся Хуан-Мануэль Корреа. Из-за жёлтых флагов во втором секторе ряд пилотов, включая Чжоу, Гьотто и Латифи, не смогли улучшить во второй попытке и будут стартовать из глубины пелотона.

Субботняя гонка Формулы 2 в Бельгии стартует 31 августа в 17:45 по московскому времени.

Результаты квалификации:
Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Ник де ВрисART Grand Prix1.58,304 8
2. Серджио Сетте КамараDAMS1.58,576+0,2728
3. Джек АиткенCampos Racing1.58,785+0,4818
4. Нобухару МацушитаCarlin1.58,832+0,5288
5. Луис ДелетразCarlin1.58,910+0,6068
6. Мик ШумахерPrema Racing1.59,141+0,8377
7. Никита МазепинART Grand Prix1.59,142+0,8388
8. Джордан КингMP Motorsport1.59,366+1,0629
9. Гуан Ю ЧжоуUNI-Virtuosi1.59,425+1,1217
10. Лука ГьоттоUNI-Virtuosi1.59,614+1,3107
11. Николя ЛатифиDAMS1.59,747+1,4437
12. Джулиано АлезиTrident1.59,961+1,6578
13. Антуан ЮберBWT Arden2.00,005+1,7017
14. Ральф БошунгTrident2.00,030+1,7267
15. Хуан-Мануэль КарреаSauber Junior Team by Charouz2.00,250+1,9469
16. Шон ГелаэльPrema Racing2.00,327+2,0236
17. Марино СатоCampos Racing2.01,185+2,88110
18. Махавир РагунатанMP Motorsport2.01,226+2,92210
19. Татьяна КальдеронBWT Arden2.03,224+4,9208
Не классифицированы:   
  Каллум ИлоттSauber Junior Team by Charouz  1