Джек Айткен выиграл спринт Формулы 2 в Монце, Никита Мазепин – 9-й

8 сентября 2019 в 13:33

Пилот Campos Джек Айткен одержал третью победу в сезоне-2019, выиграв спринт Формулы 2 в Монце.

Британский гонщик, финишировавший накануне восьмым, стартовал с реверсивного поула и без особых затруднений сохранил лидерство в первом повороте. Тем не менее уйти в отрыв участник гоночной Академии Renault не смог. До 11-го круга его прессинговал опытный Джордан Кинг, а затем в погоню за ним устремился новичок Каллум Илотт.

Трио лидеров шло в пределах полусекунды до конца гонки, а первую пятерку разделяли всего полторы секунды. Илотт до последнего круга пытался обогнать Айткена, но ошибся на торможении перед первым поворотом, заблокировал шины и откатился сначала на седьмое место, а затем и вовсе в конец пелотона. Это позволило Кингу вернуться на второе место, но бросить вызов лидеру он уже не успел. На финиш Айткен приехал на 2,7 секунды раньше.

Третьим финишную черту пересек победитель субботней гонки Нобухару Мацушита, однако японец получил пятисекундный штраф на нарушение правила виртуальной машины безопасности и откатился на пятое место. Третьим в результате стал лидер чемпионата Ник де Врис, а четвертое место занял Гуань Ю Чжоу.

Российский гонщик Никита Мазепин остановился в шаге от попадания в зачетную первую восьмёрку, финишировав девятым.

За два этапа до конца сезона де Врис ещё больше упрочил своё преимущество в личном зачете. Через три недели в Сочи голландец приедет с отрывом 59 очков от ближайшего преследователя Николя Латифи.