Ник де Врис на поуле субботней гонки Формулы 2 в Сочи

27 сентября 2019 в 17:52

Ник де Врис выиграл квалификацию предпоследнего этапа Формулы 2 в Сочи, на подсыхающей трассе вырвав лучший круг у своего основного преследователя в чемпионате Николя Латифи.

Канадский пилот команды DAMS задавал темп на протяжении первой части квалификации, проходившей под небольшим дождём. Его результат 1.47,966 был ориентиром для соперников вплоть до финальной попытки. Улучшить в ней смогли практически все, а быстрейший круг показал Ник де Врис, занимавший до этого вторую строчку – 1.47,440. Латифи же не хватило до поула чуть больше четверти секунды.

Совсем немного двум лидерам уступил Каллум Илотт, обладатель поул-позиции прошлого этапа в Монце. Топ-5 замкнули гонщики UNI-Virtuosi Лука Гьотто и Гуан Ю Чжоу, причём пилот из Китая только из-за помарки на техничном третьем секторе не смог побороться за поул – там он потерял шесть десятых.

Быстрейшим из тройки российских гонщиков стал Никита Мазепин, квалифицировавшийся восьмым, в 0,804 секунды от де Вриса. Артём Маркелов показал 16-й результат, Матевос Исаакян – 17-й.

В первой половине сессии между собой столкнулись Джек Аиткен и Джулиано Алези. Оба смогли продолжить борьбу, правда, Аиткен остался без переднего крыла. Судьи отложили рассмотрение инцидента до окончания квалификации.

Старт первой гонки сочинского этапа Формулы 2 состоится в субботу в 16:45 по московскому времени.