Серджио Сетте Камара выиграл субботний заезд Формулы 2 в Абу-Даби

30 ноября 2019 в 19:28

Гонщик DAMS Серджио Сетте Камара выиграл субботнюю гонку Формулы 2 в Абу-Даби, грамотно распорядившись шинами в напряжённой концовке.

Победа далась бразильцу непросто: с поула он стартовал с пробуксовкой и пропустил вперёд Луи Делетраза и Каллума Илотта, которые разбирались между собой.

На шестом круге добрых две трети пелотона отправились в боксы за более жёстким составом (у некоторых гонщиков мягкие шины ушли уже за три круга), оставив в лидерах гонщика Carlin Нобухару Мацушиту. Японец находился на первой позиции на протяжении большей части гонки, удерживая ближайших преследователей из UNI-Virtuosi на расстоянии пяти-шести секунд, тогда как теневым лидером гонки был его напарник по команде Делетраз.

Ситуация перевернулась в финальной части гонки, когда лидеры свернули в боксы за свежими шинами. Делетраз потерял темп и позволил Серджио Сетте Камаре отыграть шестисекундный отрыв, а на 28-м круге и вовсе его пропустил в борьбе за первую позицию. Более того, по итогам заезда швейцарца не оказалось даже на подиуме – Мацушита и китайский гонщик Гуан Ю Чжоу на мягких шинах отыгрывали по несколько секунд на круге и на последних кругах с видимой лёгкостью обогнали пилота Carlin.

Победа Сетте Камары и седьмое место Николаса Латифи обеспечили DAMS победу в командном зачёте первенства – единственным соперником французской команды оставалась UNI-Virtuosi, чьи пилоты Чжоу и Гьотто финишировали третьим и шестым. В DAMS посвятили титул своему основателю Жану-Полю Дрио, который скончался в этом году.

Ушёл из жизни основатель DAMS Жан-Поль Дрио

Лучшим из троих россиян в Ф2 стал Никита Мазепин, замкнувший очковую зону на десятом месте. Матевос Исаакян после пятисекундного штрафа за обгон вне трассы стал 15-м, а возвращающийся в следующем году на полное расписание Артём Маркелов свернул в боксы на 12-м круге с дымящимся двигателем.

Финальная гонка Формулы 2 сезона-2019 пройдёт в воскресенье, в 12:30 по московскому времени. На поул-позиции реверсивной решётки – пилот команды Trident Джулиано Алези.