Роберт Шварцман дебютировал в Формуле 2 с подиума, выиграл Каллум Илотт

4 июля 2020 в 18:59

Гонщик UNI-Virtuosi Каллум Илотт одержал первую победу в Формуле 2 на старте сезона в Австрии после драматичной борьбы с Гуань Ю Чжоу и Миком Шумахером в середине заезда.

Обладатель поул-позиции Гуань Ю Чжоу упустил было лидерство на старте в пользу Илотта, но быстро вернул его. После волны обязательных пит-стопов китаец выехал позади напарника и Мика Шумахера из Prema, который сумел пройти обе UNI-Virtuosi благодаря более ранней остановке. Чжоу потребовалась всего пара кругов, чтобы выйти с третьего места на первое, но на 27-м круге его машина потеряла мощность на прямой, и после вынужденного пит-стопа он откатился в хвост пелотона.

Вскоре после этого появилась машина безопасности – Артём Маркелов остановился на трассе с технической неисправностью. К этому моменту Роберт Шварцман занимал четвёртое место, которое превратилось в третье из-за вылета Мика Шумахера в гравий во втором секторе. На заключительных кругах россиянин прессинговал бывшего напарника по Ф3 Маркуса Армстронга, но не стал рисковать и в дебютной гонке в Формуле 2 заработал подиум. Тем временем Илотт оторвался от этой пары на девять секунд и одержал уверенную победу.

Позади Шварцмана финишировали Кристиан Лундгор и Дэн Тиктум, за ними – Алези, Делетраз, Другович, Мацушита и Рой Ниссани, который будет стартовать с поула в воскресном спринте. Ещё один россиянин Никита Мазепин в итоговом протоколе 14-й.

Вторая гонка первого австрийского этапа Формулы 2 начнётся в воскресенье, в 12:10 по московскому времени.