Каллум Илотт выиграл дождевую квалификацию Ф2, квалификация Ф3 прервана

17 июля 2020 в 18:52

Квалификационные заезды гонок поддержки Гран При Венгрии проходили под проливным дождём, который начался после первой тренировки Формулы 1 и нарушил планы гонщиков. Квалификация Формулы 3 и вовсе была остановлена красным флагом спустя несколько минут после старта – Лирим Зендели и Лиам Лоусон с разницей в несколько секунд вылетели в гравий в одном и том же месте. Быстрых кругов так никто и не показал, и в конце концов сессию перенесли на поздний вечер – 20:05 по московскому времени.

Без вылетов, разворотов и ошибок не обошлось и в Формуле 2. В частности, вылет новичка серии Гильерме Самайи на первых минутах испортил первую попытку почти всем гонщикам – сессия прервалась красным флагом. А за четыре минуты до конца в гравии оказался гонщик Carlin Джехан Дарувала, и судьи приняли решение не возобновлять сессию.

Лидером классификации на момент остановки был Каллум Илотт из UNI-Virtuosi, который в одной из своих попыток показал время 1.50,767, которого оказалось достаточно для поула. Первый ряд с ним разделит Лука Гьотто из Hitech, уступивший Илотту 0,3 секунды. За Гьотто расположились Гуань Ю Чжоу и Дэн Тиктум, а замкнул первую пятёрку Мик Шумахер.

Лучшим из тройки россиян оказался Роберт Шварцман – лидер чемпионата квалифицировался 11-м. Никита Мазепин показал 16-е время, Артём Маркелов – 17-е.

Первая гонка Формулы 2 начнётся в субботу, в 17:45 по московскому времени.