Роберт Шварцман и Никита Мазепин – первый и второй в гонке Ф2 в Венгрии

18 июля 2020 в 19:12
Фото: FIA Formula 2

Российские гонщики Роберт Шварцман и Никита Мазепин блестяще провели субботнюю гонку уик-энда Формулы 2, благодаря старту на более жёстких шинах прорвавшись с 11-го на первое и с 16-го на второе место соответственно.

Шварцман отлично стартовал, уже после первого поворота прорвавшись с 11-го места на шестое. Вскоре шестое место превратилось в пятое в результате аварии Кристиана Лундгора и Луки Гьотто – датчанин проколол переднее левое колесо о заднее крыло итальянца, а затем опасно вернулся на трассу, спровоцировав вылет россиянина Артёма Маркелова, который столкнулся с напарником Лундгора по команда Маркусом Армстронгом. Это было уже второе появление машины безопасности – до этого в первом повороте столкнулись два напарника по Trident.

Роберт перешёл на мягкие шины за десять кругов до финиша, а вскоре это сделал и Никита Мазепин, и оба россиянина прошили пелотон, словно нож сквозь масло: старые шины Medium ушли у всех конкурентов. К концу гонки Роберт оторвался от Мика Шумахера на 23 секунды, а от Никиты Мазепина, который под финиш штамповал быстрейшие круги – на 16.

Четвёртое место занял Лука Гьотто, а за ним финишировали Джехан Дарувала и Фелипе Другович, выбравшие ту же тактику, что и Шварцман с Мазепиным. Луи Делетраз, Каллум Илотт, Дэн Тиктум и Гуань Ю Чжоу замкнули очковую зону.

Роберт Шварцман забрал 25 очков за победу и сильно увеличил свой отрыв в чемпионате – у него 73 очка, а у ближайшего преследователя Каллума Илотта – 47. А Никита Мазепин во второй раз в сезоне после спринта во втором уик-энде в Австрии набрал очки, а также принёс команде Hitech первый подиум в Формуле 2.

Воскресная гонка Формулы 2 начнётся в 12:10 по московскому времени, с поул-позиции стартует Каллум Илотт.

Результаты гонки:
Поз.ПилотКомандаКруги
1. Роберт ШварцманPrema Racing37
2. Никита МазепинHitech Grand Prix37
3. Мик ШумахерPrema Racing37
4. Лука ГьоттоHitech Grand Prix37
5. Фелипе ДруговичMP Motorsport37
6. Джехан ДарувалаCarlin37
7. Луис ДелетразCharouz Racing System37
8. Каллум ИлоттUNI-Virtuosi37
9. Дэн ТиктумDAMS37
10. Гуан Ю ЧжоуUNI-Virtuosi37
11. Джулиано АлезиBWT HWA RACELAB37
12. Нобухару МацушитаMP Motorsport37
13. Джек АиткенCampos Racing37
14. Педро ПикеCharouz Racing System37
15. Гильерме СамайяCampos Racing36
16. Юки ЦунодаCarlin36
17. Шон ГелаэльDAMS36
Не классифицированы: 
  Кристиан ЛундгорART Grand Prix27
  Маркус АрмстронгART Grand Prix5
  Артем МаркеловBWT HWA RACELAB3
  Марино СатоTrident1
  Рой НиссаниTrident1
Комментарии для сайта Cackle