Юки Цунода выиграл финальный поул сезона Ф2, Мик Шумахер попал в аварию

4 декабря 2020 в 20:11

Участник молодежной программы Red Bull Юки Цунода завоевал свой третий поул в Формуле 2, выиграв финальную квалификацию сезона-2020.

Японский гонщик показал лучшее время 1.02,676 в первой половине 30-минутной сессии, и никто не смог превзойти этот результат до самого окончания. Отчасти, это было связано с появлением красных флагов после вылета Луки Гьотто за четыре минуты до конца сессии. После рестарта у пилотов было время, чтобы проехать несколько попыток, но время поула Цуноды устояло.

Ближе всех к юниору Red Bull подобрался российский гонщик Никита Мазепин, который уступил ему 0,122 секунды. Третьим квалифицировался Джехан Дарувала, а всего 0,015 секунды индийскому пилоту проиграл Роберт Шварцман. При этом Шварцман был из борьбы за титул, поскольку сохранить математически шансы он мог только в случае победы в квалификации, за которую присуждается четыре бонусных балла.

Неудачно провел квалификацию лидер чемпионата Мик Шумахер. В конце сессии немец столкнулся с Роем Ниссани и в итоге оказался только 18-м. Главный соперник немца в чемпионате Каллум Илотт показал девятое время. В розыгрыше чемпионата осталось 44 очка, диспозиция среди претендентов на титул выглядит следующим образом: Шумахер (205 очков), Илотт (-14 очков), Мазепин (-43 очка), Цунода (-44 очка).

Первая гонка Формулы 2 в Сахире пройдет в субботу. Начало в 15:10 по московскому времени.