Мик Шумахер стал чемпионом Формулы 2 2020 года

6 декабря 2020 в 16:03

Будущий пилот Haas в Формуле 1 Мик Шумахер провалил финальную гонку сезона Ф2 в Бахрейне, но несмотря на это стал чемпионом главной молодежной серии в гонках на машинах с открытыми колесами.

Лидер чемпионата стартовал третьим и остался на этой позиции после первого круга. Но в борьбе с Джеханом Дарувалой он перетормозил и испортил переднюю правую шину. И эта блокировка дорого ему обошлась во второй части гонки.

За 15 кругов до финиша Мик начал терять темп, пропустил сразу трех соперников и в конце концов отправился на пит-стоп за новыми шинами. На трассу он вернулся только 20-м, поэтому его единственный соперник Каллум Илотт получил шанс в борьбе за титул. Но третьего места британцу было недостаточно даже с бонусными очками за лучший круг. А подняться выше Каллуму не удалось. Мало того, на последних шести кругах он откатился с третьего на десятое место – износились шины. Так что Мик спокойно доехал в конце второй десятки и завоевал свой второй чемпионский титул в формулах после успеха в Европейской Ф3 в 2018-м.

Победу в 24-й и финальной гонке сезона Формулы 2 одержал пилот Carlin Джехан Дарувала, за два круга до финиша обогнавший обладателя поула Дэна Тиктума. В последнем повороте Тиктума также прошел и второй пилот Carlin Юки Цунода.