Роберт Шварцман остановился в шаге от победы в квалификации Ф2 в Джидде

3 декабря 2021 в 19:11

Лидер чемпионата Формулы 2 Оскар Пиастри выиграл квалификацию предпоследнего этапа сезона-2021, который проходит в этот уик-энд на трассе Джидда Корниш в Саудовской Аравии.

30-минутная сессия стартовала при искусственном освещении. Первая серия кругов обошлась без желтых флагов и серьезных ошибок со стороны участников, как, впрочем, и вся квалификация. Лучшее время 1.41,335 осталось за Робертом Шварцманом – лидер свободных заездов опередил на 0,029 секунды Тео Пуршера. Так что концовку сессии россиянин начал в качестве обладателя промежуточного поула.

Вся основная борьба развернулась на двух последних минутах. Первым «выстрелил» Пуршер – 1.41,218, но практически сразу 0,340 секунды со времени юниора Sauber снял лидер чемпионата Пиастри – 1.40,878. Шварцман откатился на четвертую строчку, но ненадолго. Россиянин прошел с лучшим собственным результатом первый сектор, на втором показал абсолютно лучшее время, но на третьем прибавить не смог и в итоге проиграл 0,165 секунды своему напарнику по Prema и занял второе место.

Таким образом, Пиастри завоевал четвертый поул подряд, а Prema впервые в сезоне заняла два первых места на стартовом поле. Третьим на старте финальной гонки уик-энда квалифицировался Пуршер. В первом заезде с реверсивного поула стартует пилот программы Red Bull Лиам Лоусон.

Первая гонка Формулы 2 в Джидде начнется в субботу в 15:30 по московскому времени.