Пилот Формулы 2 рассказал о готовности лишиться ноги

6 апреля 2023 в 12:24
Фото: Соцсети

В 2019 году американо-эквадорский гонщик Хуан Мануэль Корреа стал участником смертельной аварии в Бельгии — в гонке Формулы 2 пилот врезался в машину Антуана Юбера. Француз погиб, а Корреа после длительного восстановления в 2021 году возобновил спортивную карьеру и в 2023-м выступает сразу в двух сериях — в Формуле 2 и чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC в классе LMP2. Но проблемы со здоровьем у пилота остались.

Что не так в Спа? Разбираемся, как сделать «Красную воду» безопаснее и не потерять легендарный поворот

«У меня до сих пор разрыв связок, и основное повреждение сейчас — моя правая лодыжка. Это в основном не лодыжка, у меня нет хрящей, они уничтожены. Если честно, врачи никогда не думали, что я буду так здоров, как сейчас. Звучит грустно, но прогноз — это скорее обратный отсчёт того, как долго моя лодыжка будет держаться и как долго я смогу справляться с болью. Боль будет только усиливаться. Когда у тебя столько артрита, то в моём возрасте ситуация становится только хуже, особенно когда ты такой активный, как я. Посмотрим, насколько всё будет плохо и как быстро всё ухудшится.

У меня три варианта развития событий. Один из них — сращивание лодыжки, что рекомендуется людям моего возраста, потому что оно останавливает боль. Это мешает подвижности, но когда вы молоды и активны, это лучший вариант, так как вы снова сможете ходить без боли и прочего. Но это обеспечивает небольшую подвижность ноги, что плохо подходит гонщику. Второй вариант — ампутировать ногу, что тоже не вариант, потому что я езжу за рулём. Третий вариант — замена лодыжки. По сути, врачи отрезают оба конца кости, вставляют искусственную металлическую лодыжку. Но это обычно делается только для очень пожилых людей, так как это работает всего несколько лет, может быть, 15 лет. У более молодого и активного, как я, протез прослужит менее 10 лет, пока он не сломается. И это не значит, что вы можете просто заменить его, потому что вам нужно вытащить так много костей для нового протеза, что это очень сложно.

Сейчас я стою перед дилеммой. Вероятно, будут ждать замены лодыжки как можно дольше, а как только боль станет действительно сильной, то я заменю лодыжку протезом. Надеюсь, это продлится достаточно долго, чтобы я мог довести до конца свою гоночную карьеру, а затем либо медицина даст мне какой-то ещё вариант, либо я просто ампутирую ногу», — заявил Хуан Мануэль Корреа Autoweek.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle