Фредерик Вести выиграл квалификацию Формулы 2 в Монако, брат Леклера разбил машину

26 мая 2023 в 17:46

Юниор Mercedes Фредерик Вести выиграл квалификацию Формулы 2 в Монако. Вторым в основной гонке будет стартовать Виктор Мартинс из ART, а третьим – его напарник Тео Пуршер.

Так как трасса в Монако короткая и узкая, в квалификации пилотов разделили на две группы. Поул по этой системе завоёвывает самый быстрый пилот, а гонщик из другой группы становится вторым, далее стартовые позиции чередуются между группами А и Б в том же порядке.

Фредерик Вести проехал лучший круг в группе Б – 1.21.053, опередив Пуршера на 0,052 секунды, а Зейн Мэлони из Carlin уступил датчанину 0,4 секунды. В группе А быстрейшим стал Виктор Мартинс, проехав круг за 1.21,231. Вторым стал Джек Дуэн из Virtuosi, а замкнул топ-3 Ричард Версхор из Van Amersfoort Racing.

Неудачно первая домашняя квалификация сложилась для брата Шарля Леклера – Артура. Монегаск потерял контроль над своей машиной в последней связке поворотов и врезался в стену, в результате чего на трассе появились красные флаги, а сессия для Леклера-младшего была завершена.