Габриэль Бортолето выиграл воскресную гонку Формулы 2 в Австрии

Позавчера в 12:40

Пилот Invicta Габриэль Бортолето выиграл воскресную гонку Формулы 2 в Австрии. Второе место занял Франко Колапинто из MP Motorsport, а третье – Исак Хаджар из Campos.

С первого ряда гонку начинали Деннис Хаугер и Джошуа Дюрксен, которых в квалификации разделило всего 0,008 секунды. Бортолето стартовал третьим, а Колапинто – четвертым. Проблемы у обладателя поула начались ещё до старта: Хаугер, как и три других пилота, заглох в начале круга прогрева, в результате чего был вынужден стартовать с пит-лейна. В результате Дюрксен фактически стартовал с поула. Немец лидировал на первых кругах, прежде чем Бортолето опередил его на четвертом круге.

На шестом круге Зейн Малони остановился на трассе, из-за чего на трассе был объявлен режим виртуальной машины безопасности. В этот момент Пепе Марти заезжал в боксы, что стало причиной для ещё не завершившегося расследования FIA. После собственной остановки Бортолето вернулся в пяти секундах позади Марти, но быстро сократил разрыв и реализовал победный обгон на 20-м круге.

Благодаря альтернативной стратегии и старта на более жёстких шинах Колапинто продвинулся вперёд. Он заехал в боксы за восемь кругов до финиша и получил комплект мягкой резины. Вернувшись на трассу восьмым, аргентинец прорвался на второе место, на поздних этапах гонки опередив борющихся между собой пилотов Campos – Марти и Хаджара.

Пилот Prema Оливер Берман сошёл с дистанции из-за проблем с надёжностью, а Кими Антонелли финишировал 14-м.