Мировая серия Renault в 2015-м не приедет в Россию

20 октября 2014 в 3:43

Устроители Мировой серии Renault опубликовали предварительную версию календаря на 2015 год. Так нет этапов в Монце и на Moscow Raceway, которые заменены Сильверстоуном и Red Bull Рингом.

При этом семь раз уик-энды будут проходить в полном составе, а в Монако и Австрию приедут только участники ФR3.5. Кроме того, французский уик-энд переехал из Ле-Кастелле в Ле-Ман.

«Хорошо, когда что-то меняется, – заявил исполнительные директор Renault Sport Патрис Ратти. – В этот раз мы решили заменить Москву Сильверстоуном, так как команды призывали нас включить в календарь больше трасс Ф1.

Это не значит, что мы не вернёмся в Россию, а если это случится, то планируем остаться в столичном регионе».

WSR в полном составе в последний раз приезжала в Англию в 2011-м, тогда гонки прошли при почти пустых трибунах.

«Возвращение в Сильверстоун – самая важная новинка календаря, – отметил Ратти. – В этот уик-энд мы достигли соглашения с [президентом Британского клуба гонщиков] Дереком Уориком.

Эту трассу хотели видеть в календаре почти все команды, это же Британия, где базируется большинство из них. Дискуссии продолжались несколько недель, поскольку аренда этого автодрома много дороже, чем остальных, так что тут требовалось многое проговорить».

Китайский вариант

В последнее время в Renault Sport активно изучали возможность проведения гонок за пределами Европы. Ратти подтвердил, что китайское отделение компании заинтересовано в этапе на шанхайской трассе.

«Проблема здесь точно такая же, как и с Moscow Raceway: такой уик-энд дорог для нас и для команд. Сложно доставлять оборудование. Позже мы вернёмся к изучению этого вопроса, но путешествие туда очень много стоит».

Календарь Мировой серии Renault еще должна утвердить FIA.

Предварительный календарь WSR на 2015 год
25-26 апреля    Моторлэнд Арагон      Испания
30-31 мая       Спа-Франкоршам        Бельгия
24 мая          Монако                Монте-Карло (только ФR3.5)
13-14 июня      Хунгароринг           Венгрия
?????           Red Bull Ринг         Австрия (только ФR3.5)
29-30 августа   Сильверстоун          Великобритания
26-27 сентября  Ле-Ман                Франция
17-18 октября   Херес                 Испания
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle