Дин Стоунман стал участником молодежной программы Red Bull и поедет за DAMS в ФR3.5

12 февраля 2015 в 13:47

Серебряный призер GP3 Дин Стоунман продолжит карьеру в Формуле Renault 3.5 с командой DAMS в статусе участника молодежной программы Red Bull.

Новым напарником Стоунмана будет действующий победитель Еврокубка Формулы Renault протеже McLaren Ник де Врис. Стоит отметить, что команда DAMS в последние два года приводила к титулам в ФR3.5 Кевина Магнуссена и Карлоса Сайнса-младшего, которые затем получили шанс выступить в Больших Призах.

«Стать частью молодежной программы Red Bull – это была одна из моих первоочередных задач в жизни, так что я очень рад, что мне выпал этот шанс, - сказал Стоунман. – Достаточно просто посмотреть на список имен пилотов, которые прошли через эту программу, чтобы понять, что туда попадают лишь лучшие.

Я с нетерпением ожидаю предстоящего сезона, где буду выступать за DAMS в Мировой серии – это прекрасная возможность!

Я ставлю перед собой высокие задачи, ведь Карлос перешел в ФR3.5 из GP3, а в прошлом году он смог выиграть титул.

Мне кажется, в минувшем сезоне GP3 я уже показал, что способен повторить этот путь. Не было никаких причин отказываться от перехода в Мировую серию, ведь там я смогу бороться за подиумы и набирать хорошие очки».

Босс DAMS Жан-Поль Дрио считает, что наличие в составе двух протеже команд Формулы 1 говорит об успехе его коллектива.

«Я рад приветствовать Ника и Дина! Это очень талантливые парни, проделавшие разный путь, но они оба достаточно опытные, поэтому у них есть все шансы стать лучшим дуэтом, - сказал Дрио. – Мне также приятно, что команды Red Bull Racing и McLaren доверяют DAMS работу с потенциальными чемпионами.

У нас есть всё необходимое, чтобы провести отличный сезон в 2015 году и защитить титулы. Мы должны скромно оценивать свои силы, проявляя уважение к соперникам, но занижать свой потенциал мы не намерены».

Стоунман выиграл титул в Формуле 2 в 2010 году, но вынужден был прервать свою гоночную карьеру из-за того, что врачи диагностировали у него рак. На тот момент он планировал присоединиться к команде ISR в ФR3.5, где мог стать напарником Даниэля Риккардо.

После своего возвращения в гонки Стоунман напомнил всем о своем потенциале, когда с командой Koiranen в финале сезона-2013 в GP3 попал на подиум по итогам второй гонки.

В 2014 году Стоунман должен был провести полноценный сезон за команду Manor, которая была связана с Marussia F1. Но когда коллектив досрочно покинул серию, Стоунман вернулся в Koiranen на заключительные два этапа и сумел одержать первую победу в Сочи.

Одержав еще одну победу в Абу-Даби, Стоунман завершил сезон на втором месте в общем зачете, проиграв только Алексу Линну.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle